Ушибы грудной клетки

 

Для ушибов грудной клетки характерна значительная болезненность. Внешних проявлений травмы может не быть, особенно у полных пациентов, однако при тщательном осмотре и сравнении со здоровой стороной можно отметить некоторую отечность в месте ушиба. Могут наблюдаться ссадины и гематома в месте ушиба. Характерны боли без четкой локализации, усиливающиеся при вдохе и перемене положения тела.

Дифференциальный диагноз ушибов грудной клетки необходимо проводить с переломами ребер. При этом следует учитывать следующие обстоятельства. Механизм травмы: при переломах ребер – падение на какой-либо выступающий предмет, или сильный удар, при ушибах – падение на плоскую поверхность с высоты роста или удар незначительной силы. При переломах ребер выявляется локальная болезненность и крепитация костных отломков, возможна подкожная эмфизема; при ушибе четкой локализации болей не определяется. В сомнительных случаях диагноз позволяет уточнить рентгенография грудной клетки.

Лечение ушибов грудной клетки. Назначают ограничение двигательного режима, возвышенное положение в постели, обезболивающие средства. При выраженном болевом синдроме – межреберные новокаиновые блокады. С 3-го дня после травмы назначают УФО, токи УВЧ, диадинамические токи, дыхательную гимнастику. Общий срок лечения ушибов грудной клетки – около 3 нед.

Ушибы поясничной области

Механизм травмы прямой – падение на спину (часто во время гололеда), удары по поясничной области кулаком, палкой и другими предметами. Прежде всего, нужно исключить перелом позвоночника и другие серьезные повреждения. При обследовании больного с ушибом поясничной области нужно выяснить характер мочеиспускания и цвет мочи, сделать ее анализ, так как могут быть повреждены почки.

Лечение ушибов поясничной области проводят по общим принципам лечения ушибов. Общий срок нетрудоспособности 2-3 нед.

Ушибы копчика

 

В большинстве случаев наблюдаются у женщин. Механизм травмы – падение на область ягодиц на землю, на лед, редко на какой-нибудь выступающий предмет. Внешние признаки травмы обычно не выявляются. Отмечаются постоянные боли в области копчика, усиливающиеся при дефекации и сидении на твердой поверхности. Пальпация копчика болезненна, но в отличие от перелома при пальцевом исследовании прямой кишки надавливание на переднюю поверхность копчика безболезненно или малоболезненно. Лечение заключается в обеспечении разгрузки копчика при сидении с помощью резинового круга, назначении микроклизм, свечей с анальгетиками, теплых ванн. При упорных болях показана рентгенография копчика после подготовки кишечника. Срок нетрудоспособности до 3 нед.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.