Методы опосредованного действия на микроорганизмы

- Методы, стимулирующие неспецифическую резистентность (УФО крови, кварцевание, лазерное облучение крови, использование перфузата и клеток ксеноселезенки, переливание крови и ее компонентов)

- Введение веществ, стимулирующих неспецифический иммунитет (витаминов, препаратов вилочковой железы (тималин, Т - активин), продигиозана, лизоцима, левамизола, интерферонов, интерлейкинов)

- Введение препаратов для стимуляции активного специфического иммунитета (вакцин, анатоксины)

Антибиотики

 

Антибиотики являются важнейшей группой биологических антисептических препаратов, используемых для лечения и профилактики хирургической инфекции. Это вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности лучистыми и плесневыми грибами, а также некоторыми бактериями, подавляющие рост и развитие определенных групп микроорганизмов.

Антибиотики тормозят развитие и размножение микробных клеток, чем создают благоприятные условия для эффективной борьбы организма больного с инфекцией. С открытием антибиотиков началась новая эра в профилактике и лечении раневой инфекции. Антибиотики были открыты в 20 веке. Ещё в 1871 г. профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии В. А. Монассеин выявил способность плесневых грибов подавлять развитие некоторых бактерий. А. Г. Полотебнов применил плесень для лечения гнойных ран, получив положительный эффект. Фактически первый в мире антибиотик получил в 1896 г. итальянский врач Б. Гозио, который выделил из культуры Penicillium микофеноловую кислоту, оказывающую бактериостатическое действие на возбудитель сибирской язвы. К сожалению, этот препарат не получил широкого применения. Одни из первых антибиотиков в начале 20 столетия были получены из культуры синегнойной палочки. Однако препараты оказались нестойкими с непостоянным эффектом.

Американцы Альсберг и Блэк в 1913 г. выделили пенициллиновую кислоту, обладающую антимикробным действием. Первая мировая война помешала внедрению её в клинику. Отцом антибиотиков считается английский ученый Флеминг, который в 1929 г. вырастил грибок Penicillium notatum. Оказалось, что он способен уничтожать стрепто- и стафилококки. Говард Флори в 1940 г. выделил из этого грибка в вещество, названное пенициллином. Он же впервые применил его в клинической практике. Полученный лечебный эффект был настолько убедительным, что американцы в кратчайшие сроки (в 1943 г) налаживают его промышленное производство. В России первый отечественный пенициллин получила в 1942 г. академик З. В. Ермольева.

В последующие десятилетия шла интенсивная работа по выделению новых антибиотиков: в 1944 г выделяется стрептомицин, в 1947 год - левомицетин, в 1952 г. – эритромицин, в 1957 г. – канамицин, в 1959 г. – рифампицин. В 50-х гг. из грибка Cеphalosporum был получен первый антибиотик из группы цефалоспоринов. В настоящее время получены синтетические и полусинтетические антибиотики.

Сейчас применяется большое количество антибиотиков, однако можно с уверенностью сказать, что известные нам препараты составляют лишь небольшую часть этой группы. Известно более 2000 веществ, обладающих антибиотическим действием, однако лишь 200 из них применяются в клинической практике.

Антибиотики делятся на следующие группы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.