Производные хиноксалина.

Хиноксидин – химиотерапевтическое антисептическое средство. Обладает широким спектром антибактериального действия. Эффективен в отношении кишечной палочки, синегнойной палочки, вульгарного протея, возбудителей газовой гангрены. Применяют внутрь по 0,25 г 3 раза в день.

Диоксидин - антибактериальный препарат широкого спектра действия. 0,1— 1 % водный раствор применятся для лечения гнойных ран, промывания мочевого пузыря, полостей, гнойных свищей, слизистых оболочек, особенно при неэффективности антибиотиков и других антисептиков. При тяжелых инфекциях может вводиться парентерально. Внутривенно капельно вводят до 60—90 мл в 2—3 приема (30 мл раствора разводят в 500 мл 5 % раствораглюкозы). Противопоказан при нарушении выделительной функции почек.

14. Производные 5 – нитроимидазола.

Метронидозол (метрагил, флагил, клион, трихопол) – антисептическое химиотерапевтическое средство широкого спектра действия, эффективен в отношении простейших, бактероидов и неклостридиальных анаэробных бактерий. Применяется для лечения амебиаза, лейшманиоза, трихомоноза, перитонита, гнойных заболеваний плевры, остеомиелита, тяжелых анаэробных флегмон. Назначают препарат внутрь по 0,25 г 2 - 3 раза в день в течение 7 - 10 дней, а также внутривенно (метрогил для инъекций). При внутривенном применении вводят взрослым и детям старше 12 лет по 0,5 г в 100 мл раствора со скоростью 5 мл в 1 минуту. Можно применять ректально в виде свечей по 0,5 г 2—3 раза в день.

Тинидазол (фасижин) - Показания к применению и спектр действия такие же, как и у метронидазола. Выпускается в таблетках по 0,5 г. Применяют внутрь.

Дегти, смолы.

Деготь березовый - антисептическое средство для наружного применения, входит в состав мази Вишневского.

Ихтиол, нафталан - обладают противовоспалительным действием. Используются в виде мазей.

Антисептики растительного происхождения.

Фитонциды, хлорофиллипт, эктерицид, бализ, календула - антисептические средства для наружного применения. Обладают антибактериальной активностью и противовоспалительным эффектом, стимулируют репаративные процессы в ранах, способствуют отторжению некротических масс. Применяются для промывания поверхностных ран, слизистых оболочек, обработки кожи.

Сульфаниламиды.

Сульфаниламидные препараты являются химиотерапевтическими противомикробными средствами. Обладают бактериостатическим действием. К сульфаниламидным препаратам чувствительны стрептококки, гонококки, менингококки и др. Применяются для подавления различных очагов инфекции в организме. Механизм действия основан на нарушении синтеза необходимых для их жизнедеятельности фолиевой и дигидрофолиевой кислот. В хирургической практике чаще применяют сульфаниламиды короткого действия (стрептоцид, этазол, сульфадимезин и др.), реже – длительного и сверхдлительного действия (сульфапиридазин, сульфадиметоксин). Применяются в виде таблетизированных препаратов, могут входить в состав мазей, присыпок.

Сульфаниламиды короткого действия.

Стрептоцид - один из основных препаратов группы сульфаниламидов. Его применяют для лечения ангин, рожистого воспаления, цистита, пиелита, для профилактики и лечения раневой инфекции и при других инфекционных заболеваниях. Действует на стрептококки, менингококки, гонококки, пневмококки, кишечную палочку и некоторые другие бактерии. Назначают внутрь в таблетках по 4 - 6 г в день, местно применяют порошок, мази, и линимент стрептоцида.

Этазол, сульфадимезин, сульфацил - натрий, уросульфан. В отличие от стрептоцида вызывают меньше побочных явлений. Чаще применяют в виде таблеток. Терапевтическая доза препаратов 0,5—1 г 4—6 раз внутрь в сутки. Этазол - натрий можно вводить и внутривенно в виде 10 % и 20 % растворов по 5—10 мл. Для лечения ран препараты используют в виде порошка (пудры).

Сульфаниламиды длительного и сверхдлительного действия.

К ним относятся - сульфапиридазин сульфадиметоксин, сульфален, бисептол (бактрим). Применяют внутрь в таблетках по 0,5 г , суточная доза 1 - 4 г.

Вследствие плохой растворимости сульфаниламиды могут выпадать в виде кристаллов (кристаллурия) и закупоривать почечные клубочки. Для предупреждения этих осложнений больные при приеме сульфаниламидных препаратов должны получать обильное щелочное питье.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.