Эволюционное развитие технологических процессов и его закономерности

 

Эволюционное развитие технологических процессов предполагает снижение затрат труда на осуществление технологического процесса за счет улучшения только вспомогательных действий. Поскольку оба вида труда (живой и прошлый) в общем случае расходуются на выполнение, как рабочих, так и вспомогательных действий, можно предложить следующую схему взаимосвязи трудозатрат с вспомогательными действиями технологического процесса (рис. 3).

 

Рис. 3. Схема взаимосвязи трудозатрат с технологическими действиями при эволюционном развитии технологического процесса

 

Если, например, вспомогательные действия сокращаются на некоторую величину , это приводит к соответствующему снижению затрат живого и прошлого труда. Если на эту часть вспомогательных действий затрачивается только какой-то один вид труда, то, естественно, он и снижается. Вариант динамики трудозатрат, представленный на рис. 1б соответствует схеме рис. 3, т.е. эволюционное развитие технологического процесса обеспечивает неограниченное во времени снижение трудозатрат.

Обобщая вышеизложенное, сформулируем закон эволюционного развития:

Целесообразные изменения в области вспомогательных действий приводят к снижению совокупных затрат труда или повышению производительности совокупного труда.

Экономический эффект от эволюционного развития может быть достаточно весом, так как в абсолютном большинстве случаев в структуре технологического процесса вспомогательных действий гораздо больше, чем рабочих. Сократить долю вспомогательных действий, сущность которых в основном сводится к пространственному перемещению предмета труда и (или) инструмента, в простейшем случае можно путем рационального размещения технологического оборудования.

Часто транспортное оборудование не работает в номинальном по мощности режиме, поэтому его догрузка не влечет увеличение затрат на транспортирование. Именно по указанной причине крупные производства обеспечивают снижение себестоимости продукции по сравнению с маломощными;








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.