Параметры и важнейшие технико-экономические показатели технологического процесса. Материальный и энергетический балансы технологического процесса

 

Для описания отдельно взятого технологического процесса или сопоставления его с другими процессами используют различные показатели или параметры технологического процесса.

Все параметры технологического процесса условно подразделяют на три группы:

· частные параметры, которые позволяют сопоставлять технологические процессы, выпускающие одну и ту же продукцию и использующие одну и ту же технологию.

К частным параметрам относятся: состав и концентрация исходного сырья, особенности используемого оборудования и инструментов, режимы проведения процесса (температура, давление) и т.д.

· единичные параметры, позволяющие сравнивать технологические процессы, выпускающие одну и ту же продукцию, но использующие разную технологию.

К единичным параметрам относят: ресурсные параметры (материалоёмкость, трудоёмкость, энергоёмкость, капиталоёмкость), а также такой интегральный показатель как себестоимость, который выражает фактические затраты ресурсов в денежном выражении на производство и реализацию продукции.

К единичным параметрам относят также производительность процесса (оборудования), интенсивность процесса, эффективность процесса.

· обобщённые параметры, которые позволяют сравнивать разнообразные технологические процессы.

Технологический процесс производства продукции неизбежно сопровождается соответствующими трудозатратами. Сопоставляя затраты труда на производство разных видов продукции, можно сравнивать эти производственные процессы. Труд выступает единой, общей для всех видов технологических процессов оценкой их качества с точки зрения потребляемых ресурсов в процессе производства продукции.

На производство продукции требуются затраты живого и прошлого (овеществлённого) труда.

Живой труд - это целенаправленные действия человека, а прошлый - действия машины (станка, устройства и т.д.).

Очевидно, что осуществление этих действий требует соответствующих издержек. Человеку необходимо выплачивать заработную плату, покупка, эксплуатация и обслуживание машины тоже требуют соответствующих затрат. Таким образом, труд (вернее, его затраты) расходуется на выполнение требуемых технологических действий, преобразующих сырье в продукт.

Отсюда следует, что ни сырье (предмет труда), ни затраты труда сами по себе не являются элементами технологического процесса.

Затраты живого труда и прошлого труда в сумме образуют все затраты на изготовление продукции, формируя показатель совокупных затрат труда.

В соответствии с тремя параметрами трудозатрат различают три вида производительности труда:

    (1)

где , , - производительность живого, прошлого и совокупного труда, соответственно; 0, 0, 0 - затраты живого, прошлого и совокупного труда, соответственно; - количество произведенной продукции

При определении производительности совокупного труда (Пс) учитываются все общественные затраты на производство продукции. Следовательно, только показатель производительности совокупного труда дает полную оценку использования труда в конкретном производстве.

Для описания технологических процессов широко используют материальные и энергетические балансы.

Материальный баланс — это отражение закона сохранения массы веществ в условиях производства. Согласно этому закону масса исходных веществ (сырья), поступивших для участия в технологическом процессе, равна массе веществ (продуктов и отходов), образовавшихся в результате осуществления технологического процесса. Как правило, материальный баланс составляется на единицу целевого продукта.

Энергетический баланс — это количественное выражение закона сохранения энергии в ходе осуществления технологического процесса. Согласно этому закону количество энергии, потребленное в ходе процесса, равно количеству выделяющейся в ходе процесса энергии. Как и материальный баланс, энергетический составляется на единицу целевого продукта.

 

 

Лекция №2 «Закономерности развития технологических процессов»

 

1. Динамика трудозатрат при развитии технологических процессов.

2. Рационалистическое развитие технологических процессов и его закономерности. Понятие уровня технологии.

3. Эволюционное развитие технологических процессов и его закономерности.

4. Революционное развитие технологических процессов и его закономерности.

 

Именно технология как таковая не только определяет современное состояние общества, предопределяет его возможности в освоении окружающего мира, но, и это самое главное, обеспечивает перспективы развития государства и общества.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.