Технологическая структура общественно производства

 

Охарактеризуем состав и структуру общественного производства Республики Беларусь по ряду основополагающих признаков.

По продуктовому признаку все субъекты хозяйствования можно сгруппировать в две сферы производственной деятельности:

- сферу производства товаров (промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство);

- сферу услуг (транспорт, связь, торговля, здравоохранение, образование, наука, культура и т.д.).

По организационно-технологическому признаку, а также с учетом продуктовой составляющей, в структуре общественного производства Республики Беларусь можно выделить следующие хозяйственные комплексы:

- топливно-энергетический;

- машиностроительный;

- социально-потребительский;

- химико-лесной;

- строительный;

- аграрно-промышленный;

- коммуникационный (транспорт и связь);

- социально-культурный.

Рассмотрим характерные организационные и технологические особенности важнейших хозяйственных комплексов Республики Беларусь.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей общественного производства нашей страны, кроме того, его продукция является существенным элементом жизнеобеспечения населения. Достаточно отметить, что ТЭК Республики Беларусь производит 24% валовой промышленной продукции, в его состав входит 22,8% производственных основных фондов.

Основная задача ТЭК – устойчивое обеспечение общественного производства и населения топливно-энергетическими ресурсами, а также продукцией переработки топлив.

Машиностроительный комплекс представляет собой комбинированную систему предприятий машиностроения и металлообработки, а также смежных и вспомогательных производств и организаций (проектных, конструкторско-технологических, научно-исследовательских).

Социально-потребительский комплекс является комбинированной технологической системой, объединяющей производства, связанные с выпуском потребительских товаров и услуг, обеспечивающих преимущественно жизнедеятельность населения.

Данный комплекс структурно включает в себя:

- легкую промышленность;

- торговлю и общественное питание;

- бытовое обслуживание;

- жилищно-коммунальное хозяйство

Химико-лесной комплекс является комбинированной технологической системой, включающей в себя следующие подкомплексы:

- химический (химическая и нефтехимическая промышленность);

- лесохозяйственный (лесное хозяйство и лесозаготовка);

- лесопромышленный (деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, лесохимическая промышленность).

Химико-лесной комплекс нашей страны производит около 17.5% валовой промышленной продукции, в его состав входит более 20% производственных основных фондов.

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) – совокупность технологически связанных производств, осуществляющих производство и первичную переработку сельскохозяйственного сырья в пищевую продукцию и сырья для последующего использования в других хозяйственных комплексах (например, в химической и легкой промышленности).

Строительный комплекс – является комбинированной технологической системой предприятий, объединений, организаций, деятельность которых направлена на разработку, создание и реконструкцию строительных объектов производственного и непроизводственного назначения (зданий, сооружений, объектов инфраструктуры), а также на изготовление строительных материалов и изделий.

На строительный комплекс нашей страны приходится около 7,3 % валового внутреннего продукта.

Укрупнено строительный комплекс включает в свой состав два элемента:

- капитальное строительство;

- промышленность строительных материалов.

Капитальное строительство в зависимости от сооружаемого объекта подразделяется в свою очередь на: промышленное, сельскохозяйственное, энергетическое, жилищно-коммунальное, транспортное и др. При этом капитальное строительство выполняет как собственно строительные, так и монтажные работы, в том числе проектно-изыскательские работы и бурение нефтяных и газовых скважин.

Промышленность строительных материалов и изделий занята производством продукции, используемой в строительных работах, а также производством предметов потребления. Важнейшими ее составными элементами являются: керамическая промышленность, стекольная промышленность, производство минеральных вяжущих веществ (портландцемента и строительной извести), производство изделий и конструкций из железобетона и др.

Коммуникационный комплекс (лат. communicatio - от communico - делаю общим, связываю, общаюсь) - комбинированная технологическая система, предназначенная для перевозки разнообразных объектов (грузов и пассажиров), передачи и распространения информации, а также обеспечения стабильного функционирования субъектов хозяйствования и органов управления государством.

Коммуникационный комплекс включает в свой состав два различающихся технологически подкомплекса: транспорт и связь.

Социально-культурный комплекс функционально предназначен для оказания населению социально значимых услуг. Результатом деятельности производственных элементов данного комплекса является формирование грамотного, физически здорового и духовно богатого гражданина нашей страны.

Основными структурными элементами данного комплекса являются:

- образование (дошкольное, базовое, среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее);

- здравоохранение (поликлиники, клинические больницы, санатории, профилактории, аптеки, диспансеры и др. специализированные учреждения);

- физическая культура и спорт (соответствующая сеть и инфраструктура разнообразных спортивных сооружений);

- культура и искусство (театры и музыкальные учреждения, музеи, библиотеки, клубы, кинотеатры, музыкальные образовательные учреждения и др.)

Трудно переоценить роль и значение данного комплекса в повышении общественного благосостояния, улучшении качества жизни населения, обеспечении социальной стабильности в обществе.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.