Рационалистическое развитие технологических процессов и его закономерности. Понятие уровня технологии

 

Реализация в конкретных производственных условиях варианта ограниченной динамики трудозатрат представляет собой рационалистическое развитие технологического процесса.

При таком развитии технологического процесса по мере технического совершенствования производства требуется все больший рост затрат прошлого труда, так как более производительные устройства и приспособления, включая средства автоматизации, стоят гораздо дороже своих предшественников.

Поэтому отдача от таких затрат снижается, и наступает момент, когда вклад в увеличение затрат прошлого труда не окупается снижением затрат труда живого.

В дальнейшем такое развитие технологического процесса становится экономически невыгодным, т.е. становится невыгодной замена живого труда прошлым.

Обобщая вышеизложенное, сформулируем закон рационалистического развития технологических процессов:

Замена действий человека, выполняющего технологические действия, на действия машин и автоматов приводит к увеличению затрат прошлого труда и, за счет этого, — к снижению затрат живого труда (повышению производительности живого труда), при этом по мере рационалистического развития каждое последующее повышение производительности живого труда требует все бóльших затрат труда прошлого.

Особенностью рационалистического развития является его затухающий характер по причине постепенного снижения эффективности от дополнительных затрат прошлого труда.

Математическая модель рационалистического развития имеет вид (1):

    (1)

где У=К(m-1) – параметр уровня технологии.

 

Если из выражения (1) выразить величину параметра У, то получим:

    (2)

Обратные величины и в правой части выражения (2) являются ничем иным, как соответствующими производительностями труда (живого и прошлого). Это следует из того, что нами исследуются удельные затраты труда, т.е. затраты труда на единицу продукции.

Параметр дает обобщенную характеристику технологического процесса как со стороны затрат живого, так и со стороны затрат прошлого труда.

Его называют уровнем технологии, отражающим качественную сторону технологического процесса. Значение параметра остается постоянным на всем протяжении рационалистического развития технологического процесса, так как при таком развитии не происходит изменения сущности технологических действий.

В случае известных величин затрат живого и прошлого труда на весь объём выпущенной продукции уравнение для расчёта величины уровня технологии принимает вид:

  (3)

где , - объемные на весь выпуск Q затраты живого и прошлого труда, соответственно.

Выражение (3) получено из зависимости (2) путем подстановки значений параметров производительности живого и прошлого труда.

Показатель уровня технологии, что следует из зависимости (3), является взвешенным или усредненным по затратам живого и прошлого труда, т.е. его значение не зависит от объёмов производства.

Это свойство показателя уровня технологии позволяет производить качественное сравнение различных по масштабу производств. С учетом того, что народное хозяйство государства является верхним иерархическим уровнем производственных систем, имеется объективная основа для расчета показателя уровня технологии в масштабах всей страны. И хотя такая оценка носит усредненный ориентировочный характер, ее важно знать как для отдельного производства, так и для государства.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.