Понятие технологического процесса. Структура и организация технологических процессов

Предмет курса, его цели и задачи, связь с профилирующими дисциплинами

 

Дисциплина « Технологии хозяйственных комплексов» предназначена для технологической и подготовки будущих специалистов в сфере бухгалтерского учета в системе высшего образования.

Предметом дисциплины является изучение технологии производства товаров потребительского и производственно-технического назначения.

Цель дисциплины - ознакомить с технологическими основами производства основных товарных групп, характерных для Республики Беларусь.

Эти знания являются основополагающими для последующего изучения дисциплин специальности.

Основные задачи дисциплины :

- дать естественнонаучные основы построения технологических процессов современного производства;

- ознакомить с важнейшими технологическими процессами производства материальных благ;

- выработать навыки научного объяснения явлений, происходящих в процессе производства продукции;

- ознакомить с прогрессивными технологическими процессами, обеспечивающими рациональное и экологически сбалансированное производство, устойчивое развитие общества;

- развить умение использовать технологические знания в профессиональной деятельности.

 

Понятие технологии

 

Так как большинство товаров и практически все услуги не появляются естественным (природным) путем, их необходимо производить искусственно в условиях специально создаваемых производственных систем.

Примерами производственных систем в сфере производства товаров могут служить любые промышленные предприятия; в сфере производства услуг – школы, университеты, больницы, театры, музеи и т.д.

Для изучения сущности производственного процесса, необходимо исследовать его с функциональной стороны. С этой целью выделим в системе производственного процесса две группы действий:

· первая группа - основные (т.н. функциональные) действия, непосредственно преобразующие предмет труда в продукт. Эту совокупность действий традиционно называют технологией производства;

· вторая группа - вспомогательные действия, которые обеспечивают необходимые условия для выполнения функциональной группы действий.

К ним относится материально-техническое снабжение, распределение товаров, организация производства и его оперативное управление, учет, анализ, контроль хозяйственной деятельности, маркетинговая деятельность, логистика и т.д. Вторая группа действий, которая создаёт необходимые условия для выпуска продукции, называется экономической деятельностью или экономикой производства.

«Технология» – термин, образованный из двух греческих слов: «techne» и «logos». Греческое «techne» в дословном переводе обозначает «мастерство, искусство». Слово «logos» в настоящее время используют для обозначения науки, учения. Тогда, в буквальном переводе, технология – наука (учение) о мастерстве, искусстве.

Мастерство, пожалуй, самое важное свойство человека. Именно им человек отличается и выделяется из совокупности остальных биологических существ.

Поскольку мастерство нематериально, то само по себе оно не может видоизменить материальный объект, например, предмет труда (сырьё). Мастерство в совокупности с трудовой деятельностью обеспечивает процесс переработки исходного сырья в готовую продукцию.

Именно от уровня мастерства зависит, в конечном счёте, величина трудозатрат в процессе производства продукции.

Технология интегрирует в себе знания из всей научной области и не может быть сведена ни к физике, ни к химии, ни к одной другой науке о естественных процессах, так как ее предмет – мастерство использования естественных процессов в искусственных условиях производства.

Обобщая вышеизложенное, можно сформулировать следующее краткое определение:

Технология – наука о мастерстве в процессах создания благ.

Определяя роль технологии (мастерства) в жизни общества необходимо отметить следующее.

1. технология является «инструментом» прикладного использования всего багажа знаний общества. Без технологии знание остается «мертвым», не использованным.

2. технология является средством создающим надприродные блага для существования общества.

3. технология предопределяет условия использования труда, является «инструментом» сбережения затрат труда и как следствие, - является источником благополучия и материального богатства.

4. человек или коллектив или государство, лишенные необходимых для их функционирования технологий, в условиях конкуренции лишаются самостоятельности и независимости.

По виду полученного блага или результата технологии делятся на материальные (создающие материальные продукты) и нематериальные (создающие нематериальные блага, оказывающие услуги).

К числу нематериальных или социальных технологий относятся технологии образования, науки, здравоохранения, культуры, литературы, искусства и т.д.

В преобладающем большинстве материальные технологии являются машинными, в которых совокупность технологических действий осуществляется в основном машинами, аппаратами, техническими устройствами, приспособлениями.

В социальных технологиях тоже используются технические средства, но они непосредственно не создают результат. Все технические устройства социальных технологий имеют второстепенное значение. Например, результат работы учителя принципиально не будет зависеть от того, за какой партой работают ученики или на какой доске (по виду материала) приходиться работать учителю.

Следовательно, в материальных технологиях с точки зрения достижения конечного результата велика роль машин, а в нематериальных – людей, от профессиональных качеств которых почти полностью зависит результат.

Причина развития технологии – преобладание потребностей общества над возможностью их удовлетворения существующими средствами производства.

Источник развития технологии – достижения науки, которая в настоящее время сливается с производством, становится непосредственной производительной силой общества.

В контексте определения технологии как элемента производства важно разделить понятия «технология» и «техника». К сожалению, достаточно часто эти термины считаются тождественными по содержанию.

Техника на производстве представлена в виде оборудования - различных машин, аппаратов, устройств. Очевидно, что технические устройства используются для реализации тех или иных технологических действий по производству того или иного продукта, но техника - это не сама технология, так как технологический процесс производства можно реализовать и без использования техники (например, в случае ремесленного, кустарного производства).

Поэтому технология, как фактор функционирования и развития материального производства, первична по отношению к технике, которая лишь осуществляет те действия в процессе производства продукции, которые предопределены заранее технологией производства

 

Понятие технологического процесса. Структура и организация технологических процессов

 

Технологический процесс представляет собой основную часть производственного процесса, строго определенную последовательность действий по созданию продукции, основанную на использовании естественных (природных) процессов и человеческой деятельности.

На уровне технологического процесса всю совокупность действий можно подразделить на функциональные и вспомогательные действия.

Функциональной, основной частью элементарного акта преобразования предмета труда в продукт является однократное непосредственное воздействие инструмента на предмет труда. Эту элементарную часть технологического процесса называют рабочим ходом.

Рабочий ход приводит к элементарному изменению свойств предмета труда в направлении свойств получаемого продукта.

Вспомогательной частью элементарного акта преобразования предмета труда в продукт является процесс совмещения инструмента с предметом труда. Эту элементарную часть технологического процесса называют вспомогательным ходом.

Вспомогательный ход изменяет, как правило, пространственные характеристики (положение) инструмента и предмета труда. Его назначение - подготовить инструмент и предмет труда к выполнению очередного рабочего хода. Выполнение вспомогательного хода всегда предшествует выполнению рабочего при обработке некоторой порции или единицы сырья.

Вид рабочего хода изменяется при изменении вида инструмента, типа воздействия инструмента на сырье, а также режима такого воздействия.

Вид вспомогательного хода предопределяется видом рабочего хода и функционально зависит от него.

Последовательное чередование рабочих и вспомогательных ходов образует технологический переход. Для выполнения последующих технологических переходов, как правило, необходимо осуществить свою группу вспомогательных действий более высокого иерархического уровня. Она включает действия по закреплению инструмента и деталей, включению – выключению, переналадке оборудования и т.д. Все эти действия называют вспомогательным переходом.

Последовательность технологических и вспомогательных переходов образует следующий иерархический элемент технологического процесса — технологическую операцию.

Для ее выполнения также необходима своя относительно обособленная группа вспомогательных действий. Например, технологической операции предшествует транспортирование предмета труда от одного вида оборудования к другому. Эту группу вспомогательных действий называют вспомогательной технологической операцией.

Совокупность всех технологических и вспомогательных операций приводит к изготовлению продукта, что и является целью технологического процесса. Следовательно, эта совокупность действий образует технологический процесс.

Отличительной чертой технологической операции является неизменность метода воздействия на сырье, ее реализация на определенном виде технологического оборудования.

Характерной чертой технологического перехода выступает постоянство режима обработки предмета труда. При его смене, соответственно, изменяется технологический переход.

Главной чертой рабочего хода является характер (вид) элементарного воздействия инструмента на предмет труда.

Именно рабочий ход предопределяет все достоинства и недостатки технологического процесса.

В условиях производства технологические процессы могут быть по-разному организованы в пространстве и времени. Их подразделяют на дискретные, непрерывные и комбинированные.

Дискретные, или периодические (прерывные) технологические процессы характеризуются чередованием вспомогательных и рабочих действий во времени и выполнением всех технологических действий на одном и том же месте.

Таким образом, дискретные процессы компактны в пространстве и «растянуты» во времени. При этом в стадии обработки находится единица или одна порция сырья, над которой поочередно выполняются рабочие и вспомогательные технологические действия.

Дискретные технологические процессы преобладают в машиностроении, лёгкой промышленности, капитальном строительстве, добывающих отраслях промышленности. Исторически они появились первыми.

Противоположны по своей организации непрерывные процессы, характеризующиеся непрерывным и одновременным выполнением рабочих и вспомогательных технологических действий.

В этом случае в стадии обработки находится несколько единиц или порций сырья. Пока над одной порцией выполняются, например, рабочие действия, над другой, в это же время, но в другой части агрегата выполняются вспомогательные.

Таким образом, непрерывные процессы компактны во времени, но «растянуты» (разнесены) в пространстве.

Наиболее распространены непрерывные процессы в химической промышленности, металлургии, энергетике, производстве строительных материалов и изделий.

В силу своих особенностей дискретные и непрерывные технологические процессы имеют ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества непрерывных процессов6

- непрерывные технологические процессы компактны во времени, позволяют производить большое количество продукции в единицу времени, поэтому применяются в массовом и серийном производстве товаров;

- постоянство режимов работы оборудования, что улучшает условия его работы и удлиняет срок службы;

- возможность максимальной механизации и автоматизации процесса, т.к. режим работы оборудования стабилен во времени;

- создание благоприятных условий для использования вторичных энергоресурсов (например, тепла отходящих газов).

Однако непрерывные процессы имеют и ряд недостатков:

- занимают большие производственные площади;

- требуют больших затрат на запуск производства;

- требуют большего количества перемещений предмета труда, то есть имеют бóльшую долю вспомогательных действий;

- непригодны при изготовлении крупногабаритных видов продукции, нецелесообразны при единичном производстве, при изготовлении пробных партий продукции.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.