Сигналы АРБ-SART на экране радара

 

Радиолокационный ответчик (РЛО-SART) обеспечивает определение местоположения объектов, терпящих бедствие, посредством передачи сигналов, которые на экране радара представлены серией точек, расположенных на равном расстоянии друг от друга в радиальном направлении и наведение на терпящий бедствие объект.

На каждом борту любого пассажирского судна и грузового судна валовой вместимостью 500 регистровых тонн и более (независимо от морского района плавания) должен иметься по крайней мере один РЛО-SART. На каждом грузовом судне валовой вместимостью от 300 до 500 регистровых тонн должен иметься по крайней мере один РЛО-SART.

Высота установленной антенны ответчика должна быть по крайней мере на 1м выше уровня моря. При этом он обеспечивает нормальную работу на расстоянии не менее 5 морских миль при запросе радара, антенна которого установлена на высоте 15м, и не менее 30 морских миль при запросе авиационного радара.

При проведении на судне испытаний РЛО-SART с использованием радара, работа РЛО должна быть ограничена до нескольких секунд, чтобы избежать помех другим судовым и авиационным радарам и чрезмерного расхода энергии источников питания. Дата истечения срока службы батареи указана на наружной стороне корпуса РЛО-SART. Необходимо держать на контроле эту дату для своевременной замены батареи.

Эксплуатационные требования к РЛО-SART изложены в Резолюции А.802(19) IMO. РЛО-SART должен:

· обеспечивать ручное включение и выключение, индикацию в режиме готовности; иметь плавучий линь;

· выдерживать сбрасывание в воду с высоты 20 метров;

· быть водонепроницаемым на глубине 10м не менее 5 минут;

· быть оборудован визуальными или звуковыми средствами для определения нормальной работы и предупреждения терпящих бедствие о том, что РЛО приведен в действие радаром;

· иметь достаточную емкость батареи для работы в режиме ожидания 96 часов и после этого в режиме излучения - 8 часов.

При работе с отметками РЛО-SART на экране радара предпочтительно использовать шкалу 6 или 12 морских миль. Это связано с тем, что общая отображаемая длина отметок РЛО-SART из 12 точек может простираться примерно на 10 миль от позиции РЛО-SART. Для распознавания же отметок РЛО-SART необходимо видеть на экране ряд точек. Самая ближняя к центру точка показывает местоположение РЛО-SART. При приближении к РЛО-SART на расстояние менее 1 морской мили точки начинают преобразовываться в дуги, а на очень близком расстоянии превращаются в окружности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.