Морские районы плавания

Так как различные системы связи, входящие в состав ГМССБ, имеют свои ограничения, связанные с зоной действия и видами предоставляемых услуг, требования к составу судового радиооборудования определяются в зависимости от районов плавания судна, которые характеризуются следующим образом:

· "Морской район А1" - район в пределах зоны действия береговой радиостанции, работающей в диапазоне УКВ-VHF и обеспечивающей постоянную возможность оповещения о бедствии с использованием ЦИВ-DSC (20 - 30 миль);

· "Морской район А2" - район, за исключением морского района А1, в пределах зоны действия береговой радиостанции, работающей в диапазоне ПВ/КВ-MF/HF и обеспечивающей постоянную возможность оповещения о бедствии с использованием ЦИВ-DSC (200-300 миль);

· "Морской район А3" - район, за исключением морских районов А1 и А2, в пределах зоны действия геостационарных спутников INMARSAT (от 70oСШ до 70oЮШ).

· "Морской район А4" - район, находящийся за пределами морских районов А1, А2 и А3 (полярные районы Земли – Арктика и Антарктика).


INMARSAT

КОСПАС-SARSAT

Тема 2.29 NAVAREA, NAVTEX, SafetyNET

МЕЖДУНАРОДНАЯ СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИНА МОРЕ НАВАРЕА - NAVAREA (Navigation Area)

 

Для унификации системы передачи навигационной и метеорологической информации с целью обеспечения безопасности мореплавания разработана мировая служба навигационных предупреждений НАВАРЕА- NAVAREA (Navigation Area), обеспечивающая координацию передач навигационных предупреждений по радио всеми морскими странами.

Система введена в действие 1 августа 1992 года, в соответствии с принятой Конвенцией СОЛАС-74 и внедрением ГМССБ (GMDSS) по Резолюции IMO A.419 (11) и должна обеспечивать передачу:

· навигационных предупреждений;

· метеорологической информации;

· сигналов тревоги и необходимой информации при поиске и спасании.

 

Вся территория мирового океана разделена на 16 районовNAVAREA

NAVAREA I – Северная часть Атлантического ок0еана

NAVAREA II – Южная часть Атлантического океана

NAVAREA III – Средиземное море

NAVAREA IV – Восточная часть Атлантического океана (Восточное побережье США и Канады)

NAVAREA V – Побережье Бразилии (Южная Америка)

NAVAREA VI – Прибрежные районы Аргентины и Уругвая

NAVAREA VII – Район от Южной Африки до Антарктиды (Атлантический и Индийский океаны)

NAVAREA VIII – Прибрежные районы Индии

NAVAREA IX – Район Персидского и Аденского заливов и Красного моря

NAVAREA X – Прибрежные районы Австралии

NAVAREA XI – Южная Азия

NAVAREA XII – Западная часть Тихого океана

NAVAREA XIII – Прибрежные районы России

NAVAREA XIV – Прибрежные районы Новой Зеландии и Южной части Тихого океана

NAVAREA XV – Прибрежные районы Чили (Западная часть Тихого океана)

NAVAREA XVI – Побережье Перу

 

Метеорологической информацией Координатора района NAVAREA обеспечивает Всемирная Метеорологическая Организация (WMO – World Meteo Organization) (для передачи ее на международной частоте 518 кГц) и национальные службы погоды (для передачи на национальной частоте NAVTEX – 490 кГц и на частотах КВ).

Информация по поиску и спасанию поступает от Морского Координационно-Спасательного Центра МСКЦ (MRCC – Maritime Rescue Coordination Centre), соответствующей страны, входящей в данный район.

Каждый район NAVAREA обслуживает группа береговых передающих радиостанций, работа которых координируется страной-координатором (в которой находится координационный центр данного района).

Например, для NAVAREA III – страна-координатор Испания, для NAVAREA XIII – Россия.

Координатор района NAVAREA получает и передает следующие типы информации (согласно требованиям ГМССБ):

1.Навигационные предупреждения (COASTAL)

2.Метеорологическую информацию (WEATHER FORECAST)

3.Информацию по поиску и спасанию

4.Предупреждения о пиратских нападениях

 

NAVTEX (NAVigational TEleX) – это международная система для автоматизированной передачи навигационной, метеорологической, информации по безопасности мореплавания, штормовых предупреждений и другой срочной информации в режиме УзкополосногоБуквоПеЧатания (УБПЧ – NBDP – Narrow Band Direct Printing), режим (F1B - телеграфия(TLX), (ЧМ) частотная модуляция (диапазон ПВ/КВ с ЦИВ + printer)). Сообщения NAVTEX передаются береговыми станциями, находящимися в прибрежной зоне и радиус их действия до 400 морских миль.

Система введена в действие 1 августа 1992 года, в соответствии с принятой Конвенцией СОЛАС-74 и внедрением ГМССБ (GMDSS) по Резолюции IMO A.419 (11).

Для службы NAVTEX специально выделены несколько частот в средневолновом диапазоне: 518 кГц (международная), 490 кГц и 424 кГц (национальные). Кроме этого для национальных служб NAVTEX выделены частоты в коротковолновом диапазоне: 4209.5 кГц. Т.е. на частоте 518 кГц работают береговые станции, передающие информацию на английском языке по всемирному расписанию, где для каждой береговой станции выделен специальный промежуток времени для передачи информации.

Расписание составляется Всемирной Службой Навигационных Предупреждений (ВСНП или WWNWS – World Wide Navigational Warning Service), которая является составной частью ГМССБ-GMDSS.

Расписания передач NAVTEX можно посмотреть в:


1. ITU List of Radiodetermination and Special Service Stations, Section 11, Annex 2:
2. ALRS vol.3;
3. ALRS vol.5;
4. GMDSS Master Plan, Annex 7.

Для приема сообщений NAVTEX используется специальный приемник, состоящий из блока приемника средневолнового диапазона и печатающего устройства.

Согласно требованиям GMDSS и SOLAS приемник NAVTEX устанавливается на мостике или штурманской рубке и должен быть постоянно включен как во время рейса судна, так и не менее чем за 4 часа до выхода из порта.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 8235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.