Методика обучения выполнения физическим упражнениям, технике бега, лыжных ходов, плавания и технике преодоления препятствий.

Бег – основное и наиболее эффективное физическое упражнение. Он в большей степени способствует развитию физических качеств выносливости и скорости.

Соревнования в беге проводятся на дистанции от 60 м и более, до 42195 м (марафон). Дистанции подразделяются на короткие, средние и длинные.

При обучении бегу на короткие дистанции при выполнении специальных прыжково-беговых упражнений обучаемые выстраиваются в колонну по одному по беговым дорожкам (направлениям) с интервалом в 2-3 шага. Руководитель, находясь спереди-с боку на расстоянии 15-20 шагов, подает предварительное распоряжение и исполнительную команду. В предварительном распоряжении указывается: какое упражнение необходимо выполнить, на какое расстояние, где, каким способом и куда передвигаться после выполнения упражнения, а также количество повторений.

Техника бега.Основным принципом бега на средние и длинные дистанции является его экономичность. С учетом этого выполняются все движения. По своей основной структуре техника бега на средние и длинные дистанции не отличается от техники бега на короткие дистанции.

В содержание занятий включаются следующие упражнения:

Бег на 60 м. Бег на 100 м. Выполняются с высокого старта по беговой дорожке стадиона или ровной площадке с любым покрытием.

Бег на 1000 м., на 3000 м., на 5000 м. проводятся на любой местности, с общего (раздельного) старта. Старт и финиш оборудуются на одном месте.

Занятия по лыжной подготовке проводятся с целью развития у личного состава общей выносливости, способности к быстрому передвижению и совершению маршей на лыжах.

Обучение технике передвижения на лыжах проводится без оружия и снаряжения.

Для движения по лыжне при разучивании лыжных ходов подается команда: "Обычным ходом, по кругу, дистанция 5 шагов, шагом - МАРШ".

Для разучивания подъемов учебная группа строится у подножия склона. После показа и объяснения подается команда "Подъем "елочкой", справа в колонну по одному, дистанция 5 шагов - ВПЕРЕД".

Разучивание спусков, торможений и поворотов проводится сначала на месте, а затем при спуске со склона по команде "Спуск в средней стойке, справа по одному, дистанция 10 шагов (или длина склона) – ВПЕРЕД".

Тренировка в передвижении на лыжах включается в каждое занятие и проводится в течение 30-70 мин.

В содержание занятий по лыжной подготовке включаются следующие физические упражнения:

Лыжная гонка на 5 км. Лыжная гонка на 10 км.

Под боевыми приёмами борьбы следует понимать приёмы рукопашного боя, которые применяют сотрудники при задержании преступников или вступив с ними в рукопашную схватку.

Занятия по боевым приемам борьбы проводятся с целью формирования навыков самозащиты, обезвреживания и задержания лиц, угрожающих общественному порядку или личной безопасности граждан, воспитания смелости, решительности, инициативы и находчивости.

В содержание основной части занятий включаются боевые приемы борьбы, предусмотренные учебной программой:

- стойки, передвижения;

- самостраховка при падении;

- удары рукой, ногой, головой;

- броски с завершающим ударом, переходами на болевые, удушающие приемы;

- задержание болевыми приемами и сопровождение;

- помощь при задержании и сопровождении;

- освобождение от захватов, обхватов стоя, удержаний лежа;

- защита от ударов ножом (предметом), рукой, ногой, головой;

- защита от угрозы применения оружия на близком расстоянии;

- силовое задержание и надевание наручников, связывание;

- задержание и надевание наручников под угрозой применения табельного оружия;

- наружный осмотр под угрозой применения табельного оружия;

- помощь сотруднику (гражданину) при нападении на него;

- тактика применения боевых приемов борьбы.

На обучение простым приемам и действиям (ударам, защите от ударов) планируется в среднем 5-10 мин, а более сложным (обезоруживанию, броскам и др.) – до 16-20 мин.

Выполнение приемов защиты обязательно сочетается с нанесением противнику ударов в наиболее уязвимые места и при необходимости доводится до его логического завершения, то есть до положения связывания лежа или конвоирования. Болевые приемы, приемы обезоруживания и броски разучиваются в обе стороны.

В конце основной части занятия проводятся комплексная тренировка или учебные схватки.

Учебные схватки являются основной формой совершенствования навыков и умений рукопашного боя у обучаемых. Они организуются на нескольких учебных точках и проводятся в парах или группах (один против одного, один против двоих-троих, двое против троих и т.п.).

Схватки проводятся с макетами оружия или без них по условиям, устанавливаемым руководителем занятия. По характеру действий противников они подразделяются на обусловленные, полуобусловленные и необусловленные (вольные) схватки.

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

 

1. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 04 декабря 2007 г. № №29-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [Текст] / Под ред. Т.Я. Хабриевой, В.Л. Мутко. – М.: Советский спорт, 2010. – 400 с.

2. Приказ МВД России от 29.06.2009 г. № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

3. Приказ МВД России от 13.11.2012 г. №1025 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

4. Федеральный Закон Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. №3 ФЗ «О полиции».

5. Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329 ФЗ « О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: - М.: «Российская газета» - Федеральный выпуск № 4539 от 8 декабря 2007 г.

6. Кикоть В.Я., Барчуков И.С. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009, 431 с.

7. Кудин В.В., Торопов В.А. Ушенин А.И., Куликов М.Л. и др. Физическая подготовка: Учебник – СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. – 312 с.

8. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник. – М.: Советский спорт, 2010. - 464 с.

9. Торопов В.А. Физическая подготовка: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. – 311с.

10. Максименко А.М. Теория и методика физической культуры: Учебник. – М.: ФиС, 2009. – 496 с.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.