Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий

Выполняется без оружия. Дистанция – 400 метров. Исходное положение – стоя в траншее: метнуть гранату массой не менее 600 г из траншеи на 20 м по стенке (проломам) или по площадке 1х2,6 м перед стенкой (засчитывается прямое попадание); при непопадании в цель первой гранаты продолжать метание (но не более 3-х гранат) до поражения цели; выскочить из траншеи и пробежать 100 м по дорожке по направлению к линии начала полосы; обежать флажок и перепрыгнуть ров шириной 2,5 метра; пробежать по проходам лабиринта; перелезть через забор; влезть по вертикальной лестнице на второй (изогнутый) отрезок разрушенного моста; пробежать по балкам, перепрыгнув через разрыв, и соскочить на землю из положения стоя с конца последнего отрезка балки; преодолеть три ступени разрушенной лестницы с обязательным касанием двумя ногами земли между ступенями, пробежать под четвёртой ступенью; пролезть в пролом стенки; соскочить в траншею, пройти по ходу сообщения; выскочить из колодца; прыжком преодолеть стенку; взбежать по наклонной лестнице на четвёртую ступень и сбежать по ступеням разрушенной лестницы; влезть по вертикальной лестнице на балку разрушенного моста, пробежать по балкам, перепрыгивая через разрывы, и сбежать по наклонной доске; перепрыгнуть ров шириной 2 м; пробежать 20 м и, обежав флажок, пробежать в обратном направлении 100 м по дорожке.

Оценка: «отл.» - 2,25; «хор.» - 2,30; «удовл.» - 2,40.

Марш-бросок

При совершении марш-броска на 6, 10 и более км. дистанция преодолевается путём чередования ходьбы и бега. Ходьба применяется обычная: темп – 120 шагов в минуту при длине шага около 80 см.

Бег, применяемый при марш-бросках имеет много общего с бегом на длинные дистанции и особенно кроссами, но вместе с тем наблюдается ряд отличительных особенностей. Они обусловлены тем, что задача личного состава, совершающего марш-бросок, состоит в том, чтобы преодолевать определенное расстояние в заданное время и сохранить наибольшую работоспособность для последующих действий. Поэтому, техника бега должна быть наиболее рациональна и наименее утомительна.

Учитывая, что марш-броски совершаются в обмундировании, с оружием и снаряжением бег должен проводиться с наименьшими вертикальными колебаниями, т.е. быть более прямолинейными.

В содержание занятий по физической подготовке включаются также спортивные и подвижные игры.

Занятия по спортивным играм направлены на развитие быстроты, ловкости, общей и скоростной выносливости, пространственной ориентировки; на формирование навыков в коллективных действиях, воспитание настойчивости, решительности, инициативы и находчивости; поддержание умственной и физической работоспособности; снятие эмоционального напряжения в результате учебной деятельности.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.