Всеобщее управления качеством (TQM)

В настоящее время управление качеством на предприятиях осуществляется на базе стратегии TQM – всеобщего менеджмента качества.

Концепция TQM – основа международных стандартов менеджмента качества ИСО серии 9000.

TQM – это комплексное управление качеством во всех функциональных подразделениях предприятия, на всех уровнях управления, на всех стадиях жизненного цикла продукции. Данная стратегия ориентирует компании на постоянное улучшение качества, минимизацию затрат на качество, осуществление поставок «точно в срок».

В соответствии со стандартами ИСО под TQM понимается метод управления организацией:

· Основанный на эффективной деятельности всех сотрудников;

· Ориентированный на качество;

· Обеспечивающий достижение экономических целей организации через удовлетворение потребностей запросов потребителей.

Главные принципы TQM:

1. Ориентация на потребителя.

В стратегии развития компании должна отражаться потребительская направленность. При управлении качества на предприятии в данном случае следует изучать и учитывать требования потребителей, на которых компания работает, а также осуществлять постоянный поиск и внедрение новых приемов, направленных на привлечение потенциальных заказчиков.

2. Обязательства руководства.

Разработка системы менеджмента качества начинается с формирования политики в области качества, которая определяет, в первую очередь, задачи и ответственность высшего менеджмента компании по обеспечению качества.

Основная задача руководителя – создание благоприятных условий для качества деятельности сотрудников.

3.Вовлечение персонала.

Персонал – основной ресурс компании, определяющий качество ее функционирования. При осуществлении управления необходимо стремится к тому, чтобы цели отдельных сотрудников совпадали с целями развития компании.

Для улучшения качества деятельности сотрудников используется два подхода:

1) повышение квалификации работников;

2) повышение заинтересованности работников к качественному труду.

В рамках первого подхода на предприятии должна быть создана система образования и совершенствования сотрудников.

В рамках второго подхода должна быть разработана эффективная система мотивации труда, способствующая вовлечению персонала в процесс обеспечения качества на предприятии.

4. Процессный подход.

Деятельность компании может быть представлена в виде совокупности бизнес - процессов по преобразованию различных ресурсов в конечный продукт.

Выделяют два вида бизнес – процессов:

· основной, в котором, осуществляется реализация текущей деятельности фирмы по производству продукции или оказанию услуг;

· вспомогательный, в котором происходит обслуживание хозяйственной и управленческой деятельности организации.

Управление качеством осуществляется в рамках целого бизнес-процесса (процессный подход), а не отдельной операции.

5.Системный подход к управлению.

При системном подходе организация рассматривается как единое целое, система взаимосвязанных процессов от разработки до поставки готовой продукции заказчику. Необходимо объединять процессы создания продукта с процессами контроля его соответствия потребительским требованиям.

1. Непрерывное совершенствование.

Поскольку во внешней и внутренней средах предприятия могут постоянно происходить изменения (например, изменения законодательства или внедрение новой технологии на предприятии), деятельность по обеспечению качества не должна быть единовременной.

Управление качеством должно базироваться на принципе непрерывности.

Следует постоянно собирать информацию о работе системы управления качества с целью выявления несоответствий и своевременного проведения корректирующих действий с учетом изменений внутреннего и внешнего характера.

2. Отношение с поставщиками.

Качество работы компании зависит от качества сырья и комплектующих, а также от своевременности их поставок («точно в срок»). Необходимо строить взаимовыгодные отношения с поставщиками, усиливающие конкурентные позиции фирмы.

3. Оптимизация затрат на качество.

Деятельность по управлению качеством ориентирована не только на обеспечение качества, требуемого потребителем, но и на снижение затрат на качество.

Значительное увеличение расходов на улучшение качества отражается на финансовых показателях компании и, следовательно, на ее конкурентоспособности.

Необходимо обеспечить оптимальное соотношение расходов на брак и его предупреждение.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.