Основы практической подготовки

Цельюфизической подготовки курсантов и слушателей является формирование психофизической готовности выпускника образовательных организаций МВД России к эффективному решению оперативно-служебных задач, развитие физических качеств, обеспечивающих успешное овладение табельным оружием, специальностью, укрепление здоровья.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих, образовательных, воспитательных и оздоровительных задач:

- приобретение знаний по основам теории и методики физического воспитания и здорового образа жизни;

- обучение БПБ и формирование профессионально-прикладных двигательных навыков;

- формирование профессионально важныхфизических и психических качеств;

- обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего времени обучения;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих правомерное применение физической силы и специальных средств для пресечения различных противоправных проявлений в типичных и экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- воспитание смелости, решительности, инициативы и находчивости, выдержки и самообладания, психической устойчивости.

Условиями успешного решения перечисленных задач является:

- научно обоснованный подбор средств, методов и форм физической подготовки;

- высокий уровень педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава и методики проведения разнообразных типов учебных занятий;

- постоянное обеспечение практической направленности обучения, в том числе умелое моделирование и воспроизведение на занятиях типовых задач, различных ситуаций, факторов и условий, приближенных к реальной оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД;

- наличие учебно-материальной базы и поддержание её в надлежащим состоянии;

- обеспечение необходимого контроля за выполнением учебной программы.

 

Содержание тем, разделов физической подготовки

В структуру дисциплины «Физическая подготовка» входят три раздела: теория, боевые приёмы борьбы (БПБ) и общая физическая подготовка (ОФП).

В теоретическом разделе по курсам изучаются следующие темы:

- на 1 курсе в первом семестре: «Физическая культура в системе общечеловеческих ценностей и профессиональной подготовки слушателей и курсантов в образовательных организациях МВД России»;

- на 1 курсе во втором семестре: «Основы теории и практики БПБ»;

- на 2 курсе в третьем семестре: «Основы здорового образа жизни».

- на 2 курсе в четвертом семестре: «Научные основы организации и методики физической подготовки курсантов и слушателей в образовательных органиозациях МВД России»;

- на 3 курсе в пятом семестре: «Основы физической подготовки сотрудников органов внутренних дел»;

Раздел общей физической подготовки включает следующие темы:

- бег на короткие дистанции;

- бег на длинные дистанции;

- бег по пересеченной местности;

- силовые упражнения;

- лазание по канату (шесту);

- упражнения на ловкость;

- лыжная подготовка (ускоренное передвижение);

- челночный бег;

- метание гранаты (предмета);

- преодоление препятствий;

- способы переноски партнера;

- преодоление препятствий.

Челночный бег 10х10 м. Выполняется на ровной площадке с размеченными линиями старта и поворота. Ширина линии старта и поворота входит в отрезок 10 м. По команде "МАРШ" пробежать 10 м, коснуться земли за линией поворота любой частью тела, повернуться кругом, пробежать таким образом еще девять отрезков по 10 м.

Запрещается использовать в качестве опоры при повороте какие-либо естественные или искусственные предметы, неровности, выступающие над поверхностью дорожки.

Метание гранаты стоя с места применяется во всех случаях, когда обстановка позволяет подняться в полный рост, и выполняется двумя способами: с замахом по дуге вверх-назад и вниз-назад.

Метание гранаты с замахом по дуге вверх-назад является более эффективным способом для точного поражения цели. К тому же условия боевой обстановки не всегда позволяют метнуть гранату с замахом по дуге вниз-назад (метание гранат из траншей, колодцев, танка и т.п.).

Метание гранаты в движении применяется, когда необходимо выполнить дальнейший бросок и обстановка при этом позволяет сделать разбег. Более простым по технике выполнения является способ метания гранаты на 3 бросковых шага с замахом вниз-назад.

Метание гранаты с разбегу применяется во всех случаях, когда из-за большого расстояния до цели поражение ее другими способами невозможно, а обстановка позволяет сделать разбег. Необходимо помнить, что длина и скорость разбега в процессе обучения каждым сотрудником подбираются индивидуально.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.