Определение понятия профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП)

Специальная направленность физической подготовки сотрудников ОВД.

Под специальной направленностью физической подготовки сотрудников ОВД понимаются такие особенности различных компонентов системы физической подготовки, которые обеспечивают эффективное решение как общих, для всего личного состава, так и специальных для сотрудников спецподразделений (ОМОН, ОМСН) задач физической подготовки.

Сущность специальной направленности состоит в наиболее эффективном использовании всех компонентов системы физической подготовки сотрудников ОВД с целью обеспечения на базе разносторонней физической подготовленности сотрудников преимущественного развития физических, специальных, психологических качеств и двигательных навыков, а также отдельных сторон функционального состояния организма и его устойчивости, наиболее важных для повышения профессионального мастерства.

Место физической подготовки в профессиональной

Деятельности сотрудников ОВД

В соответствии с действующим государственным образовательным стандартом «физическая подготовка» относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Указанная дисциплина наиболее тесно связана с правовой, тактико-специальной и огневой подготовкой слушателей, она содействует повышению уровня общей работоспособности, формированию целостной психофизической готовности выпускников к службе в органах внутренних дел, в том числе деятельности в экстремальных ситуациях, при чрезвычайных обстоятельствах и в особых условиях.

В соответствии с приказом МВД РФ № 1025 от 13 ноября 2012 года «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации» физическая подготовка является разделом служебно-боевой подготовки.

Определение понятия профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП)

Профессионально-прикладная физическая подготовка – это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.

Требования к физической подготовке сотрудников различных подразделений органов внутренних дел в зависимости от особенностей двигательного режима их оперативно-служебной деятельности.

Каждая профессия диктует свой уровень развития физических качеств, свой перечень профессионально-прикладных умений и навыков. Поэтому если вы готовитесь к профессии сотрудника МВД, то оперативному работнику нужна профессионально-прикладная физическая подготовка одного содержания, а будущему следователю – другая. Эти отличия находят свое выражение в цели и задачах ППФП как самостоятельного раздела учебной дисциплины «Физическая подготовка».

Следовательно, цель ППФП – формирование физической готовности у курсантов и сотрудников ОВД к успешной профессиональной деятельности. Чтобы достичь этой цели, необходимо создать у будущих специалистов определенные условия для формирования физической готовности:

- ускорение профессионального обучения;

- достижение высокоэффективной деятельности в избранной профессии;

- предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечение профессионального долголетия;

- использование средств физической подготовки и спорта для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время;

- выполнение служебных и общественных функций по внедрению физической подготовки и спорта в профессиональном коллективе.

Задачи ППФП курсантов и слушателей определяются особенностями их будущей профессиональной деятельности и заключаются в том, чтобы:

- осваивать необходимые прикладные знания;

- формировать прикладные умения и навыки;

- воспитывать прикладные психические и физические качества;

- воспитывать прикладные специальные качества.

Остановимся несколько подробнее на смысловом содержании перечисленных задач.

Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей профессиональной деятельностью, их можно получить в процессе физического воспитания, на лекциях по учебной дисциплине «Физическая подготовка», во время кратких методических бесед и установок на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях, путем самостоятельного изучения литературы.

Прикладные умения и навыки обеспечивают безопасность в быту и при выполнении определенных профессиональных видов работ, способствуют быстрому и экономичному передвижению при решении производственных задач (ускоренное передвижение, плавание, ходьба на лыжах, гребля, стрельба, управление автомототранспортом, езда на мотоцикле и др.). Естественно, что этими умениями и навыками лучше владеет человек, занимающийся прикладными видами спорта, служебно-прикладным многоборьем, туризмом, автомотоспортом, стрелковым спортом, водными и другими видами спорта и т.д.

Прикладные, морально-волевые и физические качества – это обширный перечень необходимых для каждой профессиональной группы прикладных качеств, которые можно формировать на занятиях различными видами спорта.

Физические качества – быстрота, сила, выносливость, ловкость и подвижность в суставах (гибкость) необходимы во многих видах профессиональной деятельности, где специалистам для качественного выполнения работы требуется или повышенная общая выносливость, или быстрота, или сила отдельных групп мышц, или ловкость. Например – для сотрудников патрульно-постовой службы, помимо перечисленных физических качеств, требуется преимущественное развитие силы, выносливости и т.д. Заблаговременное акцентированное развитие этих физических качеств в процессе учебно-тренировочных занятий до профессионально требуемого уровня и является одной из задач ППФП.

Прикладные, морально-волевые качества и свойства личности, необходимые будущему специалисту, могут формироваться как на учебно-тренировочных занятиях, так и самостоятельно. Нельзя сделать человека смелым, мужественным, отважным с помощью одних разговоров. Его обязательно надо ставить в условия, когда требуется проявить эти качества. Именно на спортивных тренировках, при регулярных самостоятельных занятиях физической подготовкой могут быть созданы условия, при которых проявляются такие волевые качества, как настойчивость, решительность, смелость, выдержка, самообладание, самодисциплина.

Направленным подбором упражнений, выбором видов спорта, спортивных игр можно акцентировано воздействовать на человека, способствуя формированию конкретных психических качеств и свойств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности.

Многие спортивные и особенно игровые моменты, как внезапность, неожиданность действий, быстротечность тактических замыслов и решений, могут моделировать возможные жизненные ситуации в коллективе при выполнении служебно-профессиональных задач. Воспитанные в процессе спортивной деятельности чувство коллективизма, выдержка, самообладание, уважение к соперникам, трудолюбие, самодисциплина, умение ориентироваться в сложных, быстро изменяющихся ситуациях переносятся в повседневную жизнь, откладывают отпечаток на профессиональную деятельность. Сознательное преодоление трудностей в процессе регулярных занятий физической культурой и спортом, борьба с нарастающим утомлением, ощущениями боли и страха воспитывают волю, самодисциплину, уверенность в себе, в своих силах.

Прикладные специальные качества – это способность организма противостоять специфическим воздействиям внешней среды: холода и жары, укачивания в автомобиле, на море, в воздухе, недостаточного парциального давления кислорода в горах и др. Такие способности можно развивать путем закаливания, дозированной тепловой тренировки, специальными упражнениями, воздействующими на вестибулярный аппарат (кувырки, упражнения и действия на спортивных конструкциях), укреплением мышц брюшного пресса, упражнениями на выносливость, при которых возникает двигательная гипоксия и т.д.

Формировать специальные качества можно в процессе ППФП не только с помощью специально подобранных упражнений, но и при регулярных занятиях соответствующими в каждом случае (прикладными) видами спорта. Следует иметь в виду особенности так называемой неспецифической адаптации человека. Установлено, что хорошо физически развитый и тренированный человек быстрее акклиматизируется в новой местности, легче переносит действие низкой и высокой температуры, более устойчив к инфекциям, проникающей радиации и т.д.

 

Основы практической подготовки. Содержание тем, разделов физической подготовки. Методика обучения выполнения физическим упражнениям, технике бега, лыжных ходов, плавания и технике преодоления препятствий








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.