Emergency Position Indicated Radio Beacon (EPIRB)

АРБ-EPIRB спутниковой системы КОСПАС-SARSAT обеспечивают передачу оповещений о бедствии и пригодны для судов любого района плавания. Эксплуатационные требования к данным АРБ-EPIRB изложены в Резолюции А.810 (19) IMO. Основные из этих требований:

· АРБ-EPIRB должен автоматически включаться после свободного всплытия.

· Установленный АРБ-EPIRB должен иметь местное ручное включение. При этом может быть предусмотрено дистанционное включение с ходового мостика, когда АРБ-EPIRB установлен в устройстве, обеспечивающем его свободное всплытие.

· АРБ-EPIRB должен быть снабжен плавучим линем, пригодным для использования в качестве буксира, и лампочкой, автоматически включающейся в темное время суток для указания местоположения АРБ-EPIRB.

· АРБ-EPIRB должен выдерживать сбрасывание в воду без повреждений с высоты 20 метров.

· Устройство отделения АРБ-EPIRB должно обеспечивать его автоматическое отделение от тонущего судна. Механизм отделения должен срабатывать до достижения глубины 4 метра при любой ориентации судна.

· Должна обеспечиваться водозащищенность электрических компонентов АРБ-EPIRB на глубине до 10 метров в течение не менее 5 минут.

· Источник питания должен иметь достаточную емкость для обеспечения работы АРБ-EPIRB в течение по крайней мере 48 часов.

На наружной стороне корпуса АРБ-EPIRB указывается дата истечения срока службы батареи. Ее следует контролировать для своевременной замены батареи. АРБ-EPIRB включают в себя функции проверки без излучения. Проверка осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации конкретного изделия.

Достоинства АРБ-EPIRBКОСПАС-SARSAT:

· не требуется ввод координат судна, так как последние определяются по величине доплеровского сдвига частоты сигнала радиобуя, принятого на спутнике;

· зона действия системы КОСПАС-SARSAT не имеет ограничений.

Недостаток системы:

· время доставки сообщения на береговой центр может достигать до 1-1,5 часов в Северном полушарии и до 2 часов в Южном полушарии с учетом времени ожидания пролета спутника и времени движения спутника до ближайшего берегового центра.









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.