Какие бывают морские звезды

Ктенодиск (Ctenodiscus crispatus). Морская пятилучевая звезда. Арктически-бореальный вид. Распространен во всех дальневосточных морях России. Особи данного вида живут на глубинах от 10 до 2000 м на илистых грун­тах. В Татарском проливе, зал. Терпения, у м. Анива, в проливе Лаперуза. у о. Итуруп, о. Шикотан, о. Парамушир и в зал. Петра Великого звезда обнаружена на глубинах от 100 до 2000 м.

Питается ктенодиск, заглатывая или усваивая имеющиеся в нем питательные частицы. Толщина и вздутость тела особи за­висят от количества заглоченного ила. Размах лучей достигает 100 мм. Цвет звезды оранжево-желтый, на брюшной стороне окраска светлее.

Форма тела звездообразная, с широким, со спинной стороны уплощенным диском. Имеется 5 относительно коротких лучей (как аномалия встречаются 4- и б-лучевые особи). Сильно из­менчивый в отношении длины лучей вид. У дальневосточных осо­бей относительно длинные и узкие лучи, в центре спинной сто­роны диска звезды имеется сосочковидный вырост. На конце луча большая пластина округлой формы. Спинная сторона диска и лучей покрыта паксиллами (известковые столбики с пучком игл на верхнем конце). На всех маргинальных пластинках имеется по одной конической крепкой игле у верхнего края пластинки. Крае­вые пластинки тонкие, почти цилиндрические, не очень высокие. Между всеми краевыми пластинками имеется гребенчатый ор­ган, прикрытый сверху треугольными папиллами (иглами), кото­рые располагаются вертикально по краю маргинальных пласти­нок. Анальное отверстие отсутствует.

Интеррадиальные участки брюшной стороны звезды хоро­шо развиты, содержат чешуеобразные пластинки, покрытые тонкой мембраной. Маргинальные борозды между интерра­диальными пластинками продолжаются на брюшной стороне, упираясь в амбулакральную борозду. Адамбулакральные плас­тинки массивные, несут один ряд краевых игл. Амбулакраль­ные ножки конические, без присосок, расположены в два ряда, ампулы ножек одиночные. Адамбулакральные пластинки с 3-5 короткими иголочками, одетыми мягкой оболочкой.

Лептихастер арктический (Leptychaster an liens microplax). Морская пятилучевая звезда. Амфибореальмый вид. Распространен в Беринговом море (у Командорских и Прибыловых островов), в Охотском и Японском морях. Особи данного вида обитают на илистых грунтах, реже на песчаных, на глубинах от 37 до 516 м. Размах лучей достигает 90 мм. Цвет спинной стороны звезды розовый или оранжевый.

Диск плоский, не очень широкий. Лучи относительно длинные, к концу быстро утончаются. Кончик луча заостренный. Бока лучей закругленные, оконтурены выступающими нижними маргиналь­ными пластинками. Верхние маргинальные пластинки уже нижних более чем в два раза. У взрослых особей верхних маргинальных пластинок больше 22 штук, они очень мелкие, расположены не строго супротивно по отношению к нижним пластинкам и образу­ют узкий бордюр по верхнему краю лучей. Верхние маргинальные пластинки у типичной формы более правильной четырехугольной формы и немного вытянуты в поперечном направлении, в интер­радиусах округлой или овальной, а по середине луча часто непра­вильной или треугольной формы. Нижние маргинальные пластин­ки расположены в виде узкого поперечного гребня, закругленного на боках лучей, и расположены косо под углом 45’ к продольной оси луча. Все маргинальные пластинки покрыты однородными мелкими чешуйчатыми иголочками или возвышенными гранулами и лишены отдельных выделяющихся игл. Спинная поверхность покрыта паксиллами. Спинные паксиллы мелкие, многочислен­ные, расположены очень густо. Мадрепоровая пластинка не за­крыта паксиллами. В центре диска звезды и вдоль средней линии (радиуса) лучей папулы отсутствуют.

Интеррадиальные участки брюшной стороны хорошо развиты. Интеррадиальные пластинки заходят в лучи до середины их длины. В интеррадиусах глубокий желоб между верхними маргинальными пластинками такой же ширины, как и высокий поперечный гребень пластинки. Нет педицеллярий. Амбулакральные ножки коничес­кие, расположены в два ряда, без присосок. Адамбулакральные пластинки с 3-4 краевыми иглами, обращенными к борозде, и не­сколькими короткими иголочками на брюшной поверхности.

Подвид Leptychaster arcticus microplax Djakonov, 1949 встреча­ется в Татарском проливе Японского моря (у о. Монерон, запад­ного берега о. Сахалин), в водах северного Приморья (у м. Олим­пиады, м. Поворотного), в проливе Лаперуза, у южных Курильских островов (о. Шикотан, о. Итуруп) на глубинах 150-352 м. Размах лучей подвида достигает 90 мм. Типичная форма здесь не встре­чается. У подвида маргинальные пластинки мельче, в интерради­усах они имеют округлую или овальную форму, по середине луча - часто неправильную или треугольную форму.

Лептихастер аномальный (Leptychaster anomalus). Морская пятилучевая звезда. Вид распространен в Беринговом море (у островов Прибылова. о. Св. Павла). Охотском и Японском морях, на илистых, реже песчаных грунтах, на глубине 59-1260 м. В Охотском море особи данного вида отмечены на глубине 100-590 м. В Японском море звезда встречается на грунте на глубине 146-412 м. Встречен вид в Татарском проливе (на широте п. Антоново), проливе Лаперуза. у Курильских островов (о. Итуруп, о. Парамушир) на глу­бине 135-750 м.

Размах лучей достигает 67 мм. Цвет спинной стороны звезды розовый или оранжевый. Форма тела напоминает уплощенный пятигранник с пятью слабовыступающими лучами. Мадрепоровая пластинка не за­крыта паксиллами. Маргинальные пластинки хорошо заметны и одеты однородным покровом из мелких коротких иголочек. У взрослых особей верхних маргинальных пластинок меньше 22 штук. Нижние маргинальные пластинки массивные и распо­ложены почти перпендикулярно продольной оси луча. Верхние маргинальные пластинки правильные продолговато-четырех- угольные. В интеррадиусах верхние маргинальные пластинки в ширину значительно больше, чем в длину, в середине луча они также заметно вытянуты в ширину. Верхние маргинальные пластинки уже нижних пластинок более чем в два раза. В ин­террадиусах имеется глубокий желоб между верхними марги­нальными пластинками такой же ширины, как и высокий попе­речный гребень пластинки. Нет выделяющихся более длинных игл. Спинная поверхность звезды покрыта паксиллами. Папулы отсутствуют в центральной части диска и вдоль средней линии (радиуса) лучей. Нет педицеллярий.

Интеррадиальные участки брюшной стороны звезды хоро­шо развиты, и один ряд интеррадиальных пластинок заходит в лучи до 3/4 длины луча. В интеррадиусах маргинальные плас­тинки округлой или овальной формы, по середине луча часто неправильной или треугольной формы. Амбулакральные нож­ки конические, расположены в два ряда, без присосок. Адамбулакральные пластинки с 3-4 краевыми иглами и небольшим числом мелких иголочек на брюшной поверхности.

Лептихастер родственный (Leptychaster propittquus). Морская пятилучевая звезда. Вид распространен в Беринговом, Охотском и Японском мо­рях. Особи данного вида обитают на илистом или песчаном грун­те на глубинах 92-670 м. В Татарском проливе Японского моря звезда встречается у м. Перевального, о. Монерон. У Курильских островов вид распространен у островов Итуруп, Шикотан и Парамушир на глубинах от 100 до 484 м.

Размах лучей звезды достигает 80 мм. Цвет спинной стороны особей - оранжевый или розовый. Диск звезды относительно большой. Лучи более длинные. Спинная поверхность покрыта паксиллами. Мадрепоровая пластинка не закрыта паксиллами. Нет педицеллярий. Папулы отсутствуют в центральной части диска и вдоль средней линии (радиуса) лучей. Маргинальные пластинки хорошо заметны и одеты однородным покровом из мелких коротких иголочек. Маргинальные пластинки более узкие. У взрослых особей вер­хних маргинальных пластинок меньше 22 штук. Верхние мар­гинальные пластинки уже нижних более чем в два раза. Ниж­ние маргинальные пластинки массивные и расположены почти перпендикулярно продольной оси луча. Верхние и нижние мар­гинальные пластинки одеты однородным покровом из припод­нятых гранул. Нет выделяющихся более длинных игл.

В интеррадиусах имеется глубокий желоб между верхними маргинальными пластинками такой же ширины, как и высо­кий поперечный гребень пластинки. Интеррадиальные участки брюшной стороны звезды хорошо развиты, и один ряд интер­радиальных пластинок заходит в лучи до 2/3 их длины. Верхние маргинальные пластинки в интеррадиусах в ширину лишь не­многим больше, чем в длину, в середине луча почти квадратной формы. Адамбулакральные пластинки с 3-4 краевыми иглами и небольшим числом иголочек на брюшной поверхности. Ам­булакральные ножки конические, расположены в два ряда, без присосок.

Трофодиск живительный (Trophodiscus ahnus). Морская пятилучевая живородящая звезда. Эндемик Охот­ского моря. Вид распространен в Охотском море, зал. Терпения, у Куриль­ских островов (о. Шумшу, о. Парамушир, о. Итуруп, о. Кунашир, о. Шикотан). Указывается о нахождении звезды в Японском море. Особи данного вида обитают на глубинах 50-414 м, преимущес­твенно на илистом грунте. Иногда звезда встречается на илисто­песчаном с примесью гальки, редко на песчаном грунтах.

Самка вынашивает детенышей на спинной стороне между паксиллами. Подросшая молодь освобождается, разрывая паксиллы, поэтому на поверхности тела звезды бывают заметны уг­лубления, уже покинутые молодыми особями. Расстояние между противоположными концами лучей у осо­бей данного вида достигает 76 мм.

Прижизненная окраска звезды ярко-красная. Форма тела напоминает пятигранник. Диск широкий, лучи очень короткие. Интеррадиальная вырезка плоская, очень слабо вогнутая. В интеррадиусах глубокий желоб между верхними мар­гинальными пластинками уже, чем гребень пластинки. Контур лучей гладкий, незазубренный. Спинная сторона слабовыпуклая. Паксиллы спинной стороны крупные и расположены очень тес­но. Мадрепоровая пластинка не скрыта под паксиллами. Папулы отсутствуют в центре диска и по очень узкой радиальной линии. Число маргинальных пластинок у взрослых особей от интер­радиусов до конца луча составляет от 19 до 21 штуки. Верхние маргинальные пластинки почти в два раза уже нижних. Верхние пластинки образуют довольно широкий, несколько возвышен­ный бордюр, окаймляющий спинную сторону. Как верхние, так и нижние маргинальные пластинки одеты однородным покро­вом из возвышенных (нижние чешуеподобных) гранул. Самые крупные паксиллы расположены по средней линии в основании лучей. Паксиллы несут на поверхности столбика 20-30 коротких закругленных или слабоголовчатых иголочек. Нет педицеллярий. Имеется небольшое анальное отверстие.

Интеррадиальные участки хорошо развиты, и пластинки за­ходят в лучи. Адамбулакральное вооружение звезды состоит из 5-6 крупных четырехгранных иголок, образующих правильный гребешок на каждой пластинке и еще 7-8 мелких иголочек на брюшной поверхности. Амбулакральные ножки более или менее конусовидные, расположены в два ряда, без присосок. Ампулы ножек двойные.

Трофодиск живородящий (Trophodiscus uber). Морская живородящая пятилучевая звезда. Эндемик Охот­ского моря. Вид обитает в Охотском море у м. Елизаветы, в зал. Терпе­ния, у восточных берегов о. Сахалин и малых Курильских остро­вов. Особи данного вида обитают преимущественно на песча­ном грунте с примесью ила (редко - на иле), на глубинах от 55 до 250 м.

Расстояние между концами лучей у звезды достигает 106 мм. Молодые звездочки развиваются на спине звезды между паксиллами и, раздвигая их. выходят наружу. Цвет звезды ярко-красный или малиновый. Диск небольшой с ясно выступающими лучами. Спинная сторона звезды покрыта паксиллами. Мадрепоровая пластинка не скрыта под паксиллами. Жаберные пузырьки (папулы) отсутствуют в центре диска и по узкой радиальной линии лучей. Папулы простые. Нет гребенчатого органа. Интеррадиальная вырезка глубокая, образует почти прямой угол. Верхние и ниж­ние маргинальные пластинки хорошо развиты. Верхние маргинальные пластинки меньше нижних и образуют узкий бордюр, нижние выступают сильнее. Число маргинальных пластинок 26-27 штук. Верхние маргинальные пластинки одеты однород­ным покровом из возвышенных гранул. В межлучевом участке глубокий желоб между верхними маргинальными пластинками. На нижних маргинальных пластинах гранулы, расположенные ближе к дальнему краю, увеличены, напоминают короткие, си­дящие по краю иголочки. Благодаря этому контур лучей приоб­ретает пиловидную зазубренность. Нет педицеллярий.

Интеррадиальные участки брюшной стороны небольшие и хо­рошо развиты, и пластинки заходят в лучи. Самые крупные паксиллы располагаются в основании лучей по обе стороны от сред­ней линии. На конце столбика каждой паксиллы 30-35 коротких цилиндрических или слабоголовчатых иголочек. Адамбулакраль­ное вооружение звезды состоит из 4-5 краевых сплющенных и слабополигональных иголок. На брюшной поверхности имеется также 9-14 более коротких и тонких иголочек, располагающих­ся в два неправильных продольных ряда. Амбулакральные ножки расположены в два ряда, конусовидные, без присосок. Ампулы ножек двойные. Анальное отверстие очень мелкое.

Дипсакастер северный (Dipsacaster borealis). Морская пятилучевая звезда. Вид распространен в Беринговом море у Прибыловых и Але­утских островов. Особи данного вида обитают на илистом грунте на глубинах 220-640 м. Размах лучей достигает 234 мм. Цвет спинной поверхности звезды оранжево-красный, с брюш­ной стороны значительно светлее. Амбулакральные борозды красного цвета.

Тело звезды уплощенное, диск широкий, лучи тупые, относи­тельно короткие. Спинная поверхность особей покрыта паксиллами. Мадрепоровая пластинка скрыта под паксиллами, а одна из паксилл выходит из самой мадрепоровой пластинки. Спинные паксиллы несут на поверхности клубок из многочисленных и очень мелких иголочек. Паксиллы расположены очень тесно, каждая с пучком из 30-40 коротких иголочек. Ампулы ножек двойные. Папулы простые и распространены по всей спинной поверхности звезды и ? самом центре ее диска. Имеется два ряда маргинальных пластинок. Нижние маргинальные пластинки значительно шире верхних и одеты покровом из гранул, кото­рые имеют чешуйчатое строение и постепенно увеличиваются в размерах до выдающихся бугорков по аборальному краю плас­тинок,

Иррадиальные участки брюшной стороны хорошо развиты. Адамбулакральное вооружение звезды состоит из 5-6 цилинд­рических притупленных краевых игл и 12-18 мелких иголочек на ее брюшной поверхности. Анальное отверстие имеется. Гонады имеют серийное расположение. Амбулакральные ножки без при­сосок и расположены в два ряда.

Дипсакастер небольшой (Dipsacaster anoplus). Морская пятилучевая звезда. Вид распространен 8 Беринговом и Охотском морях (цент­ральная глубоководная впадина), у южных Курильских островов (о. Шикотан). Особи данного вида обитают на илистом грунте, на глубинах 550-2000 м.Размах лучей достигает 50 мм. Цвет спинной стороны звезды оранжевый, брюшная сторона более светлая. Амбулакральные борозды желтоватого цвета.

Тело звезды уплощенное, диск широкий, лучи тупые, отно­сительно короткие. Спинная поверхность особей покрыта паксиллами. Мадрепоровая пластинка скрыта под паксиллами, а 1-2паксиллы выходят из самой мадрепоровой пластинки. Спинные паксиллы несут на поверхности клубок из многочис­ленных и очень мелких иголочек. Паксиллы расположены очень тесно, каждая с пучком из 30-40 коротких иголочек. Ампулы ножек двойные. Папулы простые, распространены по всей спинной поверхности звезды и отсутствую! только в самом центре ее диска. Имеется два ряда маргинальных пластинок. Нижние маргинальные пластинки значительно шире верхних маргинальных пластинок и одеты однородным покровом из мелких гранул. Нижние маргинальные пластинки не несут вы­дающихся игл по аборальному краю пластинок.

Иррадиальные участки брюшной стороны звезды хорошо развиты. Адамбулакральное вооружение состоит из 5-6 цилин­дрических притупленных краевых игл и 12-18 мелких иголочек на брюшной поверхности звезды. Анальное отверстие имеется. Гонады имеют серийное расположение. Амбулакральные ножки расположены в два ряда, без присосок.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор и использование газовой смеси | Производство газовых смесей для погружения




Дата добавления: 2017-04-07; просмотров: 2695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.