Политические институты

Начиная с классических работ К. Маркса [57,58,59,60] и Г. Спенсера [88], Э. Дюркгейма [35] и М. Вебера [14] в политологии, в противовес государственно-правовому или административно-юридическому пониманию политических институтов, складывается социологический подход к институтам, выведший проблему соотношения субстанции и институции в политической сфере, содержания и формы в политических отношениях на новый теоретический уровень.

Термин «институт» происходит от латинского слова «institutum», что означает «установление», или «учреждение». В этом смысле этимологически почти дословную интерпретацию институтам дал М. Вебер, отметив, что государство как рафинированный пример института составляет сообщество людей, поведение которых основывается на рациональных установлениях (нормах конституции, законах и т.д.). Э. Дюркгейм считал, что институты, с одной стороны, представляют собой некие идеальные образования в виде обычаев и верований, а с другой - эти обычаи и стереотипы, в свою очередь, материализуются в практической деятельности социальных организаций различных времен и народов. Тем самым он положил начало традиции, даже школе французского «социального институционализма» (в отличие от институционализма «нормативно-юридического»), который постепенно сложился во Франции в 1950-1970-е гг.

Французские политологи (М. Прело, Ж. Бюрдо, М. Дюверже [33]) вслед за Э. Дюркгеймом выделяют два основных компонента, входящих в содержание политического института:

1) идеальную модель самой системы отношений;

2) это собственно организационные структуры, воспроизводящиеся в коллективной политической практике в соответствии со стереотипами и матрицами модельной структуры.

 

М. Дюверже дал в связи с этим свое известное определение политических институтов, выступающих в качестве «модели человеческих отношений, с которых копируются конкретные отношения, приобретая, таким образом, характер стабильных, устойчивых и сплоченных».

Пытаясь объединить различные подходы и интегрировать основные атрибуты институциональности, Н.А. Дегтярев дал следующую рабочую дефиницию понятия «институт». Политический институт – это:

1) состояние организованной общности, организационная форма объединения людей в особое сообщество, основывающееся на коллективной воле, целях и образах жизнедеятельности;

2)идеальная модель ассоциации людей, формирующейся по поводу власти и влияния, поддерживающая интеграцию человека и коллектива, управляемость общностью и опирающаяся на коллективные ценности, организационные принципы, рациональные нормы (установления);

3) реализация и воспроизводство моделей (систем принципов и норм, правил и целей) общения в структуре совокупной практики политической активности индивидов и групп, человеческого социума в целом[30 -100].

 

Глава 7. Государство

§ 1.Сущность государства

7.1.1. Характеристики государства

Центральным институтом политической системы является государство. Определений и классических концептов, описывающих государство, настолько много, что возникает серьезное сомнение в возможности вложить в одну единственную дефиницию все его основные признаки, а также исторические формы. Вот лишь некоторые из них:

· совокупность граждан (Аристотель [4]);

· союз свободных людей для соблюдения права и общей пользы (Г. Гроций [24]);

· верховная власть, сосредоточенная в одном человеке (или собрании), сводящая все воли граждан в единую волю (Т. Гоббс [22]);

· машина для подавления одного класса другим (К. Маркс [59]);

· земнобожественное существо (Г. Гегель [21]) и т. д.

 

В британской «Энциклопедии управления и политики» (1992) выделяется пять основных типов концептов государства: 1) правовой; 2) исторический; 3) социально-антропологический; 4) политологический и 5) философский.

Первый, правовой (или юридический) подход сводит государство к системе права, основывающейся на суверенитете публичной власти. Г. Кельзен [41] именно в этом духе определяет государство как иерархию законов, скрепленных властным суверенитетом.

Второй, исторический подход исходит из определения государства как смены и эволюции его органов и форм от эпохи к эпохе.

Третий, социально-антропологический подход предлагает рассматривать государство как тип социальной организации в контексте всего общества (К. Маркс [60], Э. Дюркгейм [35], Л. Дюги [38], М. Вебер [14]).

Что же касается четвертого, политологического подхода, то он, в свою очередь, распадается на более дробные концепции: плюрализма и элитизма, корпоративизма и марксизма, структурализма и инструментализма, а также «нового институционализма».

Государство, как основной для данной исторической эпохи политический институт общественной жизнедеятельности, вызывает десятки, а то и сотни вариантов концептуальных вопросов: начиная от «большой семьи» Конфуция [48] и «справедливого человеческого космоса» Платона [75] вплоть до современных дискуссий о природе и перспективе развития института государства в отечественной литературе конца II тысячелетия (М.А. Чешков [95,96], Л.С. Мамут [23], В.Б. Пастухов [72]). В постсоветской России развернулись острые дискуссии о характере российской государственности, в которых обозначилась целая палитра определений:

· виденье государства как бюрократического органа, управленческого аппарата (А.С. Ахиезер [6]);

· оценка его как универсальной формы человеческой коллективности, публично-властной ассоциации (Л.С. Мамут);

· либерального понимания «слабого» государства (Е.Т. Гайдар [20]);

· требование сильной державности, хотя и децентрализованной (А.И. Солженицын [86]).

7.1.2. Широкое и узкое значение термина «государство»

В деятельности государства концентрируется основное содержание политики. Примерно до XVII в. государство обычно трактовалось широ­ко и не отделялось от общества. Для обозначения государства использовались многие конкретные термины: «полития», «кня­жество», «королевство», «империя», «республика», «деспотия», «правление» и др. Одним из первых от традиции широкого зна­чения государства отошел Макиавелли. Он ввел для обозначения любой верховной власти над человеком, будь то монархия или республика, специальный термин «stati» и занялся исследовани­ем организации государства [55].

Четкое разграничение государства и общества было обосно­вано в контрактных (договорных) теориях государства Т. Гоббсом [22], Дж. Локком [53], Ж.-Ж. Руссо [80] и другими представителями либерализма. У них эти понятия разделяются не только содержательно, но и истори­чески, поскольку утверждается, что существовавшие первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в ре­зультате хозяйственного и иного взаимодействия вначале образо­вали общество, а затем для защиты своей безопасности и естест­венных прав договорным путем создали специальный орган — государство.

Термин «государство», по определению В.П. Пугачева, обычно употребляется в двух значениях.Вширокомсмысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуе­мая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организо­ванному народу. Так говорят, например, о россий­ском, американском, немецком государстве, имея в виду все пред­ставляемое им общество. В узком смысле государство понимается как организация, система учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории [78 -248].

А.П. Бутенко и А.В. Мироновглавным признаком государства считают наличие особых организованных групп людей, располагающих средствами принуждения и применяющих их от лица общества и в его интересах по отношению к другим членам общества, его гражданам. А главной причиной возникновения государства — осознанную обществом необходимость общего управления, объективно обусловленное стремление поддержать силой (насилием) соблюдение тех или других жизненно важных условий существования и совершенствования общественной жизни. И, соответственно, определяют государство как исторически сложившуюся, сознательно организованную общественную силу, «отделенную от самого общества и управляющую им с помощью принуждения и насилия» [10 -62].

М.А. Василик и М.С. Вершинин трактуют государство как особую форму организации политической власти в обществе, обладающую «суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющую управление обществом с помощью специального механизма (аппарата)»[13 -109]








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.