Причины возникновения государства

 

Появление государства – это процесс, обусловленный благоприятным стечением внутренних и внешних условий и обстоятельств. Традиционное государство появилось в результате разложения родоплеменного строя, постепенного обособления от обще­ства вождей и их приближенных и сосредоточения у них управ­ленческих функций, ресурсов власти и социальных привилегий. Государство берет у общества часть необходимых для поддержания его жизнедея­тельности функций, отчуждает и даже узурпирует их. Поэтому в его деятельности существуют как общесоциальные мотивы, обусловлен­ные задачами интеграции и организации общества в целом, так и групповые, связанные с особыми интересами государственной бю­рократии, политических элит и социально доминирующих групп об­щества, обладающих реальными привилегиями в использовании ресурсов и материальной силы. К важнейшим из причинных факторов исследователи относят:

· развитие общественного разделения труда, выделение уп­равленческой деятельности в целях повышения ее эффективности в специальную отрасль и образование для этого специального ор­гана — государственного аппарата;

· возникновение в ходе развития производства частной собст­венности, классов и эксплуатации (марксизм [51]);

· завоевание одних народов другими (Ф. Оппенгеймер, Л. Гумплович [25,26] и др.);

· демографические факторы, изменения в воспроизводстве самого человеческого рода (имеется в виду, прежде всего рост численности и плотности населения, переход народов от кочево­го к оседлому образу жизни, а также запрет кровосмешения и упорядочение брачных отношений между родами - все это повы­шало потребность общностей в регулировании взаимосвязей эт­нически близких людей);

· психологические (рациональные и эмоциональные) факто­ры (одни авторы (Т. Гоббс [22]) сильнейшим мотивом, побуждающим человека к созданию государства, считают страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за жизнь и имущество; дру­гие же (Дж. Локк [53]) ставят на первый план разум людей, приведший их к соглашению о создании специального органа — государства, способного лучше обеспечить права людей, чем традиционные формы общежития);

· антропологические факторы, означающие, что государст­венная форма организации коренится в самой общественной природе человека, ее развитии (еще Аристотель утверждал, что человек как существо в высшей степени коллективное может су­ществовать только в рамках определенных форм общежития); го­сударство, подобно семье и селению, «есть естественная форма общежития» [4 -36]., оно возникает в результате развития человеческой природы и с помощью права вносит в жизнь людей справедли­вые, нравственные начала.

 

В научной литературе отмечаются и некоторые другие факто­ры, влияющие на образование государств и их особенности: гео­графическое положение, наличие или отсутствие естественных границ, климатические условия, плодородные земли и т.д. Много­численные исследования показали, что государство возникает и развивается под воздействием целого ряда факторов, среди кото­рых едва ли можно выделить какой-нибудь один в качестве опре­деляющего.

 

7.1.5. Функции государства

 

Причины образования государства определяют его функции. Их выполнение отличает его от других политических институтов. В зависимости от направленности функции государства можно подразделить на внутренние и внешние. К внут­ренним функциям государства относят политическую, правовую, организаторскую, экономическую, социальную, культурно-образова­тельную и другие. В разные периоды существования различных типов государств значение каждой из этих функций может возрастать или снижаться.

Политическая функция государства состоит в обеспечении по­литической стабильности, осуществлении властных полномочий, выработке программно-стратегических целей и задач развития общества. Она постоянно играет значительную роль в деятельности любого государства, включая подавление антисистемных выступлений оппозиционеров против существующего строя. Данная функция проявляется и в профилактических мероприятиях, направленных на недопущение подобных выступлений. При этом под существующим строем понимается утвердившаяся на время определенной исторической эпохи система политических институтов. Например, борьба крупных феодалов против монарха в период утверждения абсолютной монархии является борьбой против существующего строя абсолютизма.

При этом в отдельных случаях официальная идеология вырабатывается в рамках государственных структур, а в других - государство воспринимает и поддерживает в качестве официальной идеологии концепции, разработанные вне его структур. Примером второго случая являются различные религии, как например, буддизм для ряда стран Востока, конфуцианство и моизм для Древнего Китая, христианство для Руси, официальная идеология в социалистических странах, доктрина «национальной безопасности» в США в XX веке. Государство может в некоторых случаях более или менее терпимо относиться к неофициальным идеологиям, а в других - беспощадно подавлять их.

Эта функция выражается:

· в распространении или всяческой поддержке официальных взглядов;

· в создании пропагандистских органов;

· в проведении политики в соответствии с концепциями, вырабатываемыми в рамках официальной идеологии;

· в надзоре за образованием;

· в моральной и материальной поддержке идеологов и учреждений, вырабатывающих официальную идеологию и т.п.

 

Иногда она проявляется также в стремлении уничтожить всякую другую идеологию и ее носителей (например, в фашистских Германии и Италии, автократических Испании и Португалии, в СССР в период сталинизма).

Правовая функция включает обеспечение правопорядка, уста­новление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан.

Организаторская функция заключается в упорядочении всей властной деятельности и выражается

· в принятии, организации и исполнении ре­шений;

· в формировании и использовании управленцев;

· в осуществле­нии контроля над исполнением законов;

· в осуществлении координа­ции деятельности различных субъектов политической системы и т.д.

 

Экономическая функция заключается в организации, координа­ции, регулировании экономических процессов с помощью налого­вой и кредитной политики, а также в создании стимулов экономического рос­та или осуществления санкций, в обеспечении макроэкономиче­ской стабильности. Роль экономической функции меняется и с течением времени. На заре становления государства в древних восточных деспотиях (например, в Древнем Египте) хозяйственная функция была, по существу, одной из важнейших, поскольку строительство ирригационных сооружений, находившееся в ведении государства, обеспечивало существование общества, так как сельское хозяйство можно было вести только при наличии ирригации. В хозяйственной сфере в Древнем Египте государство занималось, кроме того, строительством храмов и других общественных здании. Однако на протяжении истории роль экономической функции не всегда была столь высока. В частности, на начальном этапе развития капитализма государство минимально вторгалось в экономику, хотя и в тот период хозяйственная функция полностью не исчезала из его жизнедеятельности.

Социальная функция государства - это забота о чле­не социума:

· удовлетворение потребностей людей в жилье и работе;

· поддержание систем здравоохранения и образования;

· поддержка незащищенных групп населения и т.д.

 

Выполнение государством социальной функции так же, как и функции охраны правопорядка и отчасти хозяйственной функции, отвечает интересам различных групп и классов. Социальная функция в том или ином виде присуща любому государству. Например, в Древнем Риме она выражалась в бесплатной раздаче хлеба неимущим гражданам, в содержании заведений, способствовавших физическому воспитанию и просвещению граждан и т. п. В современном мире социальной функции уделяется особое внимание. Она охватывает здравоохранение, социальное обеспечение, просвещение, обеспечение доступа к достижениям культуры, заботу о молодежи и престарелых и т. д.

Культурно-образовательная функция государства направлена на создание условий для удовлетворения культурных запросов лю­дей, организация системы образования и приобщения к достижениям мировой культуры, формирования высокой духовности, гражданственности.

К внешним функциям государства относятся: внешнеполитическая - поддержание отношений с другими государствами и деятельность в международных организациях, внешнеэкономическая и военная функции.

Внешнеэкономическая функция заключается в стремлении государства, с одной стороны, обеспечить максимально благоприятные условия для деятельности национальных хозяйственных субъектов за рубежом, а с другой - учесть все внешние факторы для создания условий развития собственной экономики. Это достигается как путем односторонних мер (в частности, таможенного тарифного и нетарифного регулирования, привлечения иностранных товаропроизводителей и инвесторов либо, наоборот, протекционизма, выделения средств на поддержку отечественных экспортеров и т. п.), так и в результате согласования позиций с другими государствами на двусторонней и многосторонней основе.

Поддержание отношений с другими государствами и деятельность в международных организациях охватывают взаимосвязи, имеющие как чисто политический, так и культурный характер (например, вопросы укрепления мира и доверия, защиты интересов своих граждан и предприятий, находящихся или действующих за границей).

Военная функция государства реализуется через

· обеспечение обороны собственной страны;

· ведение захватнических и наступательных действий, обеспечивающих интересы совершающего их государства;

· организация разведки и контрразведки.

 

Следует отметить, что все функции государства (внешние и внутренние) существуют не изолированно, а находятся в тесной взаимосвязи.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.