Человек как субъект политики

 

С развитием демократических тенденций в обще­стве на первый план в политике выходит проблема личности. Человек становится субъектом политики в процессе освоения социально-политических функ­ций и развития самосознания, т.е. осознания своей сущности и уникальности в качестве субъекта деятель­ности и индивидуальности, но не иначе как члена общества.

Если речь идет о политической активности кол­лективного, совокупного субъекта политики, то мно­гие наблюдатели отмечают, что в современных усло­виях достаточно широкие слои народа не восприни­мают себя в качестве субъектов политической жизни, смотрят на политику глазами не участников, а зри­телей.

Отвечая на вопрос, при каких условиях личность и народ могут быть действительным субъектом поли­тики, нельзя не затронуть проблему политической ак­тивности населения, его политическую культуру и сознание, что необходимо для правильного понимания и оценки политической ситуации и критического вос­приятия попыток манипулирования их сознанием со стороны различных субъектов политики. Большое значение имеет менталитет народа, его традиционное отношение к власти и людям, власть предержащим.

Другим фак­тором приобщения широких масс народа к политике являются условия, в которые поставлены люди. Усло­вия могут стимулировать политическую деятельность, могут подавлять ее и могут придавать ей определен­ную направленность. Часто это связано с развитостью демократических институтов. Система выборов в ор­ганы политической власти может быть организована по-разному, но именно через выборы избиратели вли­яют на власть. То же можно сказать и о системе непосредственной демократии — референдумах или об опросах, в ходе которых изучается общественное мне­ние по тем или иным политическим вопросам. Наряду с этими двумя группами условий есть и другие.

Одним из важнейших условий политической субъ­ективности личности является ее взаимодействие с другими людьми. Трудно представить человека в ка­честве субъекта политических отношений, если он действует в одиночку, исключая, конечно, террористи­ческую деятельность или другие подобные акты. Чело­век, не обладающий властными правами и функциями, сам по себе субъектом быть не может, хотя определен­ные политические действия с его стороны возможны, но они малоэффективны. Поэтому люди, стремящиеся к политическому участию, объединяются в группы, партии, союзы, организуют совместные акции и осу­ществляют другие политические действия совместно с другими людьми.

Статус субъекта политики не постоянен, он не существует как изначально присущий какому-либо ин­дивиду или социальной общности. Политические качества не даны человеку изначаль­но. Всякий индивид является потенциальным субъек­том политики, но не каждый становится таковым ре­ально. Чтобы стать политическим субъектом, человек должен обрести в политике свою сущность и сущест­вование. Иными словами, он должен практически освоить политический опыт, осознать себя в качестве субъекта политического действия, выработать свою позицию в политическом процессе и сознательно определить свое отношение к миру политики, степень участия в ней.

Реализация человеком своей политической сущ­ности тесно связана с его индивидуальными особен­ностями и преломляется через структуру личности, в которой в качестве составляющих могут быть выде­лены социальная, психологическая, биологическая и духовная подструктуры.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.