Амфотерные гидроксиды

Амфотерные гидроксиды – сложные вещества, которые в зависимости от условий протекания химического процесса могут проявлять как основные, так и кислотные свойства, образуя соли. Амфотерные гидроксиды характерны для р-элементов третьей и четвертой групп, а также элементов побочных подгрупп в промежуточных степенях окисления (+3, +4), например: Al(OH)3, Zn(OH)2, Cr(OH)3 , Fe(OH)3 и т.д. Номенклатура и строение амфотерных гидроксидов идентичны основаниям.

Амфотерные гидроксиды в зависимости от условий реакции могут проявлять как свойства кислот, так и оснований. Они диссоциируют либо по типу слабых кислот, посылая в раствор катионы водорода, либо по типу слабых оснований, образуя в растворе гидроксид-ионы, например:

Рb(OH)2 ⇄ НРbO2- + H+ , Рb(OH)2 ⇄ OH- + РbOH+

Рассмотрим для примера реакции а) и б):

а) Рb(OH)2 + 2HCl = PbCl2 + 2H2O,

гидроксид свинца Рb (OH)2 проявляет основные свойства, потому что, взаимодействуя с кислотой, образует соль соляной кислоты – хлорид свинца и воду. При взаимодействии Рb(OH)2 с раствором щелочи проявляются его кислотные свойства:

б) Рb(OH)2 + 2NaOH = Na2[Рb(OH)4] ,

образуется соль свинцовистой кислоты – тетрагидроксоплюмбит натрия.

В данном случае формула гидроксида свинца может быть условно переписана как H2PbO2 - несуществующая кислота с рядом солей называемых плюмбитами. С точки зрения строения вещества данная кислота и основание будут иметь одинаковые графические формулы:

Рb(OH)2 ⇄ Н – О – Рb – O – H ⇄ H2РbO2

Пример 7. Назовите вещества, определите, к какому типу гидроксидов они относятся: NaOH, Fe(OH)2, H2SO4, Fe(OH)3, H2CrO4. Ответ обоснуйте.

Решение:NaOH – гидроксид натрия. Относится к группе оснований, т.к. натрий - металл принадлежащий первой группе главной подгруппе в степени окисления +1.

Fe(OH)2 – гидроксид железа (II). Железо - металл побочной подгруппы, поэтому тип гидроксида определяется по степени окисления. Железо в степени окисления +2 (Fe+2), свидетельствует об основных свойствах гидроксида Fe(OH)2.

H2SO4 – серная кислота. Наличие неметалла - серы в составе молекулы говорит исключительно о кислотных свойствах гидроксида. Также согласно определению кислот, H2SO4 состоит из двух атомов водорода и кислотного остатка.

Fe(OH)3 – гидроксид железа (III). Железо металл побочной подгруппы, поэтому тип гидроксида определяется по степени окисления. У Fe+3 промежуточная степень окисления, свидетельствует об амфотерных свойствах гидроксида Fe(OH)3.

H2CrO4 – хромовая кислота. Данный гидроксид обладает кислотными свойствами. Во-первых, он состоит из двух атомов водорода и кислотного остатка, согласно определению кислот. Во-вторых, хром в высшей степени окисления +6, а d-элементы в высшей степени окисления проявляют кислотные свойства.

Пример 8.Какие, из приведенных ниже гидроксидов, могут прореагировать с гидроксидом стронция, а какие с азотной кислотой: Zn(OH)2, LiOH, H3PO4 ?

Решение:Гидроксид цинка Zn(OH)2 обладает амфотерными свойствами, поэтому он может прореагировать и с основанием Sr(OH)2 , и с кислотой HNO3.

Sr(OH)2 + Zn(OH)2 = SrZnO2 + 2H2O, при сплавлении;

цинкат стронция

2HNO3 + Zn(OH)2 = Zn(NO3)2 + 2H2O.

нитрат цинка

Гидроксид лития LiOH является типичным основанием, поэтому прореагирует только с азотной кислотой:

LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O.

Ортофосфорная кислота H3PO4 – типичный кислотный гидроксид, поэтому прореагирует только с гидроксидом стронция.

2H3PO4 + 3Sr(OH)2 = Sr3(PO4)2 + 6H2O

фосфат сторнция

Соли

Согласно теории электролитической диссоциации, соли – сложные вещества, диссоциирующие в растворах на положительно заряженные ионы, отличные от водорода, и отрицательно заряженные анионы, отличные от гидроксогрупп. Их можно рассматривать как продукты полного или частичного замещения атомов водорода в молекуле кислоты на атомы металла или же продукты полного или частичного замещения гидроксогрупп в основаниях на кислотные остатки. Соли как химические соединения намного более разнообразны в плане строения и свойств, чем оксиды и гидроксиды.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.