Оксиды и гидроксиды - продолжение

Оникс. Название минерала происходит от др.- греч. «?νυξ» – ноготь. Этот минерал, представляет халцедоновую (волокнистую) разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои. Полосчато- окрашенную разновидность мрамора часто называют мексиканский оникс или алжирский оникс. Цвет- коричневый с белыми и чёрными узорами, красно-коричневый, коричнево-жёлтый, медовый, белый с желтоватыми или розоватыми прослоями.

Это один из наиболее ценных поделочных камней. Кальцитовые (мраморный и др.) виды ониксов широко распространены и относятся к наиболее доступным и недорогим декоративно-поделочным материалам. Как раньше, так и теперь, они широко используются в серийных бытовых и крупных изделиях: это всевозможная мелкая и средняя пластика, ониксовые вазы, шкатулки, подсвечники, столешницы. Применяется также в мозаике и облицовке. Сравнительно недорогой поделочный камень. Из оникса часто вырезают разнообразные ювелирные изделия, из наиболее редких и качественных сортов сардоникса – камеи.

Фото 36. Оникс. Место отбора образца: Таджикистан

Гематит. Название минерала происходит от греч слова «haima», родительный падеж слова «haimatos» – кровь, Химическая формула минерала – Fe2O3. Это одна из главнейших железных руд. В природе встречается несколько морфологических разновидностей гематита: железная слюда (устар. син.: спекулярит), красная стеклянная голова («кровавик»), железная роза. Синонимы: красный железняк, железный блеск (устар.).

Цвет гематита чёрный до тёмно-стального в кристаллах и вишнёво-красный у скрытокристаллических и порошковатых разностей. Сингония тригональная, дитригонально-скаленоэдрический вид симметрии (структура корунда). Формы кристаллов – ломтеобразные или плоские, а также пластинчатые, расположенные подобно лепесткам розы («железная роза»). Блеск полуметаллический до металлического у кристаллов. Непрозрачен. Цвет черты характерный вишнёво-красный, от синевато-красного до красно-коричневого оттенков. Твёрдость – 5,5-6,5. Хрупкий, спайности нет. Излом полураковистый или ступенчато-раковистый у кристаллических разностей и неровно-занозистый у скрытокристаллических. Медленно растворим в соляной кислоте.

Обработанный гематит похож на морион, чёрный кремень, гагат, обсидиан, от которых он отличается сильным металлическим блеском, высокой плотностью (намного тяжелее схожих с ним минералов и любой синтетики), характерный отличительный признак – красный цвет черты. Твёрдый, но хрупкий. Для того чтобы отличить гематит от подделки или другого камня, нужно провести им, надавливая, по неглазурованному фарфору или фаянсу, и гематит оставит красный след.

В природе гематит – широко распространённый минерал, нередко образует большие скопления и рудные залежи. Обычен для эффузивных пород, чаще всего встречается в гидротермальных жилах. Встречается как контактово- метаморфический минерал вместе с магнетитом в скарнах.

Из гематитовых руд выплавляют чугун. Гематит применяется в темперной живописи как минеральный пигмент, в производстве клеёнки, линолеума, красных карандашей, художественных шрифтов, стойких окрашенных эмалей. Как поделочный камень с древнейших времён и поныне используется для изготовления недорогих полированных вставок и мелких резных изделий.

Фото 37. Гематит. Место отбора образца: Курская магнитная аномалия, Россия

Магнетит. Название – от античного города Магнесия в Малой Азии. Химическая формула минерала – FeO•Fe2O3минерал чёрного цвета, обладает сильными магнитными свойствами. Цвет чёрный. Блеск обычно металлический, но иногда бывает жирно-смоляной или матовый. Непрозрачен. Твёрдость – 5,5-6. Иногда наблюдается несовершенная спайность. Излом раковистый или неровно-ступенчатый. Порошок медленно растворим в HCl.

Распространён весьма широко, образует большие скопления и рудные залежи. Встречается в виде кристаллов, нередко образующих друзы, кристаллические сростки и щётки. Также плотные сливные массы, вкрапленники в сланцах и других метаморфических породах. Встречается также в виде окатанных зёрен в осадочных горных породах и в россыпях. Изделия из плавленого магнетита используют в качестве электродов для некоторых электрохимических процессов.

Фото 38. Магнетит. Место отбора образца: Карелия, Россия

Крокоит. Название минерала происходит от др.-греч. «κρ?κος» – шафран. Химическая формула минерала – Pb [CrO4]. Иногда содержит примеси серебра, цинка. Цвет яркий оранжево-красный. Хрупок. Твердость по минералогической шкале – 2,5-3. Образуется в зоне окисления месторождений полиметаллических свинцово-цинковых руд, залегающих в ультраосновных породах (источниках хрома) или в непосредственной близости с ними. Крокоит не имеет самостоятельного промышленного применения и является спутником свинцовых руд, но благодаря своей редкости и красоте считается ценным коллекционным минералом.

Фото 39. Крокоит. Место отбора образца: Березовское, Южный Урал, Россия

Корунд синий. Получил название от древнеиндийского на- звания минерала «каурунтака». Химическая фор- мула минерала – Al2O3. Встречается в виде отдельных или сросшихся в группы бочонкообразных, дипирамидальных и таблитчатых кристаллов псевдогексагонального облика, обособленных вкраплений и зёрен, плотных зернистых агрегатов.

Минерал имеет свойства. Твердость – 9. Цвет широко варьирует от бесцветного и серого до различных оттенков красного, синего или фиолетового. Блеск сильный металлический до матового. Встречается в виде отдельных или сросшихся в группы кристаллов, обособленных вкраплений и зёрен, плотных зернистых агрегатов. Корунд как минеральный вид имеет следующие разновидности:

- рубин, «красный яхонт» – красного цвета;

- сапфир;

- «синий яхонт» – синего цвета разной интенсивности;

- жёлтый;

- зелёный (устаревшее название – «восточный изумруд»);

- фиолетовый (устаревшее название – «восточный аметист»);

- звездчатый – экзотический драгоценный камень;

- лейкосапфир или «Восточный алмаз» – бесцветный и совершенно прозрачный корунд;

- обыкновенный корунд – непрозрачный, крупно- или мелкозернистый, сероватого цвета.

Корунд встречается в магматических породах, бедных кремнезёмом (типа сиенитов, нефелиновых сиенитов). Крупные кристаллы находятся в пегматитах, генетически связанных с указанными горными породами. Зерна и метакристаллы, достигающие до 10 см в диаметре, характерны для метаморфических пород глубо- кой стадии метаморфизма – гнейсов, гранатовых амфиболитов, гранулитов. Также образуется при контактово-метаморфических изменениях осадочных пород, богатых глиноземом – наждак. Основную массу драгоценных разновидностей находят в россыпях. Технический корунд получают термообработкой бокситов.

Крупные хорошо образованные кристаллы добываются как коллекционные экспонаты. В качестве абразива широко применяется искусственный корунд, получаемый термической об- работкой различного высокоглинозёмного сырья. Из корунда изготавливаются режущие диски для болгарок. Искусственный корунд ранее применялся при изготовлении корундовых игл (вместо дорогих алмазных) – для воспроизведения записи грампластинок в электропроигрывающих устройствах, радиолах.

Фото 40. Корунд синий. Место отбора образца: Байкал, Россия

Фото 41. Корунд красный. Место отбора образца: Карелия, Россия

Фото 42. Корунд (наждак). Место отбора образца: Якутия, Россия

Хромит. Хромит - минерал хрома переменного состава из класса оксидов. Химическая формула минерала – FeCr2O4. Относится к группе шпинели. Цвет – чёрный. Твёрдость – 5,5-7,5. Блеск от металлического до полуметаллического. Часто вместе с другими хромшпинелидами образует большие скопления – хромиты, добываемые как важнейшая руда хрома.

Фото 43. Хромит. Место отбора образца: р. Лаба, Кавказ, Россия

Пиролюзит. Название минерала происходит от греческих слов «pýr» – огонь и «lúo» – мою. Химическая фор- мула – MnO2. Непрозрачный, цвет черный или серо-сталь- ной. Обладает полупроводниковыми и пьезоэ- лектрическими свойствами. В соляной кислоте растворяется с выделением хлора. Пиролюзит отлагается в прибрежных частях морских и озёрных бассейнов в условиях доступа кислорода, нередко образуя скопления, имеющие промышленное значение. Встречается в зонах окисления марганцевых месторождений (марганцевых шляпах). Известен в некоторых гидротермальных месторождениях.

Пиролюзит, находящийся в марганцевых рудах в смеси с псиломеланом и др. минералами, применяется для выплавки ферромарганца. Чистые пиролюзиты используются в производстве сухих батарей, химических препаратов, в стекольном, фарфоровом и др. производствах.

Фото 44. Пиролюзит. Место отбора образца: Урал, Россия








Дата добавления: 2017-05-10; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.