МКУБ состоит из 2 частей, которые включают 16 разделов.

Часть А. Внедрение

1. Общие положения:

1.1. определения;

1.2. цели Кодекса;

1.3. применение;

1.4. функциональные требования к СУБ.

 

2. Политика в области безопасности и защиты окружающей среды. Компания должна предоставить задокументированную политику в части безопасности и защиты окружающей среды и быть уверена в выполнении ее как береговым так и судовым персоналом на всех уровнях.

Требования МКУБ о наличии политики в области безопасности и защиты окружающей среды для каждой судоходной компании является нововведением в практике морской индустрии. «Политика» имеет форму декларации, в которой отражается приверженность и обязательство Компании по обеспечению безопасности и предотвращению загрязнения. В «Политике» декларируются следующие цели:

• предотвращение несчастных случаев и гибели людей,

• предотвращение загрязнения окружающей среды,

• безопасность судна,

• безопасность перевозимого груза.

Приверженность и приоритет безопасности относится ко всем сферам деятельности Компании. Основываясь на них, Компания осуществляет:

техническую политику,направленную на обеспечение конструктивно-технической, технологической и экологической безопасности судов;

кадровую политику,направленную на комплектование судов и береговых подразделений квалифицированным, компетентным, профессионально подготовленным персоналом, способным обеспечить безопасную эксплуатацию судов и предпринять действенные меры
в потенциально возможных аварийных ситуациях;

социальную политику, направленную на создание условий и заинтересованности
персонала в обеспечении безопасной эксплуатации судов.

 

3. Ответственность и полномочия Компании. Компания должна иметь достаточное и подготовленное количество персонала (в офисе и на судне) с четким распределением обязанностей и ответственности. Ответственность, полномочия и взаимоотношения должны быть оформлены документально.

 

4. Назначенное лицо. Компания должна назначить ответственное лицо на берегу, которое осуществляет постоянный контроль за соблюдением норм безопасности и предотвращения загрязнения.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации каждого судна и осуществления связи между Компанией и находящимися на судах лицами, каждая Компания, соответственно, должна назначить лицо или лиц на берегу, имеющее (имеющих) прямой доступ к руководству на самом высоком уровне управления. Ответственность и полномочия назначенного лица или лиц включают контроль за соблюдением норм безопасности и предотвращения загрязнения, связанных с эксплуатацией каждого судна, а также обеспечение предоставления достаточных ресурсов и оказания соответствующей помощи на берегу по мере необходимости.

Компания является ответственной за обеспечение назначенного лица (лиц) ресурсамии поддержкой с берега, необходимыми для выполнения им (ими) своих обязанностей.

Термин «Ресурсы»включает в себя:

• Нормативные документы, время, финансы, персонал.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.