В состав налогов, сборов и отчислений включаются обязательные сборы и отчисления, включаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в себестоимость продукции.

Расходы непроизводительного характера включают в себя:

· потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

· выплата работникам, высвобожденным с предприятий в связи с реорганизацией, сокращением численности;

· другие затраты.

Синтетический учет общехозяйственных расходов на счете 26 ведется по соответствующим статьям. Затраты собираются по дебету счета 26 и отражаются в бухгалтерском учете записью:

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

К-т счетов 02,10, 60, 69, 70 и др.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется в ведомости, данные которой позволяют контролировать соблюдение сметы затрат:


Ведомость общехозяйственных расходов (счет 26)

Статья затрат С кредитов счетов Итого Оборот по кре-диту сче-тов
... фактически по смете
за ме-сяц с начала года за ме-сяц с начала года
Заработная плата аппа-рата управления                
. . .                          

Списание общехозяйственных расходов может осуществляться двумя способами:

· включением в затраты на производство конкретных видов продукции путем распределения (Д-т сч. 20 по видам продукции, К-т сч. 26);

· списанием на счета продажи путем распределения между видами проданной продукции (Д-т сч. 90, К-т сч. 26).

Выбор того или иного способа списания затрат должен быть осуществлен в учетной политике организации. Общехозяйственные расходы между видами продукции, работ, услуг распределяются пропорционально выбранному показателю: основной зарплате производственных рабочих; прямым затратам; общепроизводственной себестоимости и др. Общехозяйственные расходы в этом случае распределяются так же, как и общепроизводственные расходы.

При списании общехозяйственных расходов непосредственно на счет 90 они распределяются между видами проданной продукции, работ, услуг пропорционально выручке от продажи или другого показателя.

Учет потерь от брака

По характеру обнаруженных дефектов брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). По месту обнаружения он делится на внутренний (обнаруженный в организации) и внешний (обнаруженный у потребителя).

Борьба с браком предполагает хорошо налаженный, своевременный учет потерь от брака, выявление причин и виновников его допущения, разработку мероприятий по его исправлению и недопущению, материальную ответственность виновных лиц.

Оперативный учет брака ведется по причинам и виновникам.

Первичным документом, фиксирующим брак, является акт о браке, в которой указывается наименование детали и операции, на которой обнаружен брак, характер брака, причина и виновник брака. В акте указывается сумма потерь от брака, сумма удержаний с виновников, стоимость отходов от брака.

Стоимость внутреннего окончательного брака рассчитывается по статьям калькуляции: материалы, основная заработная плата производственных рабочих, страховые взносы на социальные нужды, общепроизводственные расходы.

Стоимость внутреннего исправимого брака включает в себя расходы на его исправление: стоимость материалов, истраченных на исправление, заработную плату рабочих, страховые взносы на социальные нужды, начисленных за исправление брака, долю общепроизводственных расходов.

Стоимость внешнего окончательного брака слагается из производственной себестоимости продукции, окончательно забракованной потребителем и расходов по транспортировке и замене этой продукции.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.