Функции назначенного лица

1. Проверка эффективности работы СУБ.

2. Доклад о несоответствиях Руководству Компании.

3. Определение лиц, ответственных за устранение несоответствий.

4. Проверка и мониторинг (наблюдение) работы СУБ (внутренние и внешние проверки).

5. Обеспечение выполнения корректирующих действий.

Назначенное лицо (лица) (DP) должно иметь соответствующий опыт работы, чтобы ясно представлять, правильно ли ведутся соответствующие процедуры и процессы на судне. Для этого назначенное лицо должно обладать необходимыми знаниями и опытом работы в области морского судоходства для эффективного выполнения своих обязанностей.

Назначенное лицо, в первую очередь, должно отслеживать изменения в международной и национальной нормативной базе и обеспечивать адекватное реагирование Компании и экипажей ее судов на эти изменения. Назначенное лицо может заниматься сбором и хранением информации по эксплуатации судов, включая заявки на запасные части, соответствующие отчетные документы по обнаруженным дефектам.

 

6. Ответственность и полномочия капитана. Капитан несет полную ответственность за работу системы управления безопасностью на судне.

МКУБ устанавливает, что Компания должна четко определить и оформить документально полномочия и ответственность капитана в отношении решений по безопасности и предупреждению загрязнения, а капитан должен иметь надлежащую квалификацию и быть полностью осведомлен о СУБ Компании, обеспечиваться Компанией необходимыми ресурсами для реализации ее политики, издавать на судне соответствующие приказы и инструкции.

Компания не вправе игнорировать права, обязанности и ответственность капитана, регламентированные национальными законодательными и нормативными актами, но она вправе предоставить капитану дополнительные полномочия и необходимые материальные ресурсы, что соответствует положениям МКУБ.

Компания должна разработать и задействовать программу подготовки судоводителей на должности капитанов судов, а также программу сохранения и повышения квалификации капитанов.

Как правило, капитан не должен назначаться на судно незнакомого ему типа без дополнительной подготовки.

Определение пригодности капитана к работе по обеспечению безопасной эксплуатации судна в соответствии с приказом Минтранса РФ от 31.10.1994 г. № 80 осуществляется путем аттестации, которая проводится в Росморфлоте.

Компания должна предоставить капитану необходимые материальные, финансовые и кадровые возможности для поддержания судна и его оборудования в состоянии, соответствующем положениям международных договоров, законов и правил государства флага, инструкций и рекомендаций судовладельца.

Капитан осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно первому руководителю Компании. Все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение.

Ни один человек не может быть назначен в состав экипажа судна без согласия капитана, так же как законное требование капитана о списании любого члена экипажа должно быть удовлетворено.

Если капитан в рейсе, исходя из интересов безопасности, перераспределяет уставные обязанности членов экипажа, Компания должна поддержать капитана.

Ничто в положениях СУБ не должно ограничивать капитана в принятии решений, адекватных конкретным условиям и обстоятельствам случая. При этом капитан должен без задержки проинформировать Компанию об отступлении от положений СУБ.

Если судно работает в чартере, капитан подчиняется распоряжениям фрахтователя, касающимся эксплуатации судна, за исключением распоряжений, относящихся к судовождению, внутреннего распорядка и состава экипажа.

 

Термин «годный в медицинском отношении моряк»понимается моряк, не имеющий противопоказаний медицинского характера согласно, Медицинских таблиц МК ПДМНВ и Национальных требований.

Численность экипажа судна должна соответствовать Международному Стандарту, изложенному в Резолюции ИМО А.890 «Принципы комплектования экипажей».

Компания должна установить процедуры, обеспечивающие должное ознакомление нового персонала и лиц, переведенных на новые должности, связанные с безопасностью и защитой окружающей среды, с возложенными на них обязанностями. Должны быть определены, оформлены в виде документов и представлены экипажу до выхода в рейс важнейшие инструкции, которые необходимо соблюдать.

 

 

7. Разработка планов проведения операций на судах:

• планируй что сделать;

• выполняй, что запланировано;

• планирование и выполнение должно быть задокументировано.

В период эксплуатации хозяйственная деятельность судна может быть рассмотрена через отдельные операции. Все судовые операции влияют на безопасность и охрану окружающей среды. Ниже приводится примерный перечень планов судовых операций, которые Компания разрабатывает для своих судов.

План палубных операций:

· подготовка судна к приходу/отходу;

· подготовка и стоянка на якоре;

· противопожарные обходы;

· швартовые операции.

· вахта в море и в порту;

План грузовых операций:

· проверка и инспекции грузового оборудования;

· процедуры по перевозке подготовка и содержание грузовых трюмов в рабочем состоянии;

· контроль за разливом;

· погрузка;

· балластировка;

· выгрузка и передача груза;

· измерение осадки судна.

План операций в МКО:

· ежедневная вахта;

· требования к маневрированию;

· эксплуатация главных и вспомогательных механизмов;

· технические осмотры;

· проверка выполнения ремонтных работ

План навигационных операций:

· планирование рейса;

· маневрирование;

· постановка и снятие с якоря;

· плавание во льдах, узкостях, при ограниченной видимости;

· плавание в тяжелых погодных условиях;

· плавание в районах интенсивного движения судов;

· приемка и сдача вахты;

· передача сообщений по судну;

· эксплуатация оборудования.

План операций по безопасности при выполнении работ:

· выдача разрешений на работу;

· операции с вертолетом;

· работы на высоте или за бортом;
работы в штормовую погоду;

· работы в закрытых помещениях;

· погрузка, хранение и выгрузка опасных материалов;

План операций по связи

· организация связи берег/судно и судно/берег;

· объявление общесудовых тревог;

· передача аварийных сообщений с судна;

· внутрисудовая связь;

· связь с береговыми центрами по спасению и охране окружающей среды.

План операций в отношении непотопляемости судна:

• водонепроницаемость;
прочность корпуса;

• остойчивость судна;

• осадка и дифферент.

План операций в отношении предотвращения загрязнения:

• передача нефтепродуктов;

обработка специальных грузов;

балластные операции;

• сточные воды и мусор;

• выхлопы ДВС и др.

Для каждой из перечисленных выше операций компания должна разработать планы проверок и подробную инструкцию безопасного использования с учетом предотвращения загрязнения.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.