Роль и функции Международной Морской Организации (ИМО).

В Организацию входит более 170 государств-членов и три ассоциированных члена , имеющих коммерческий интерес в морской индустрии.

ИМО действует как подразделение Организации Объединенных Наций (ООН). Организация состоит из нескольких Комитетов, наиболее важными из которых являются «Комитет по безопасности на море» и «Комитет по защите окружающей среды».

ИМО является консультативной и совещательной организацией. Любой документ, разрабатываемый ИМО, требует консультаций со всеми странами участницами и совещаний по поводу согласования единого текста документа.

ИМО решает юридические вопросы, связанные с международным судоходством, (например, вопросы оформления прихода-отхода в порт, юридическая помощь в порту) и облегчения международного судоходства, (например, упрощения и унификация судовых документов - дипломов, свидетельств, сертификатов).

ИМО несет ответственность за организацию безопасности на море.

ИМО несет ответственность за организацию защиты окружающей среды.

ИМО способствует облегчению взаимодействия Правительств по техническим вопросам для достижения высочайших стандартов в области безопасности на море и предотвращения загрязнения.

ИМО разрабатывает, принимает и совершенствует обязательные к исполнению и рекомендательные Международные документы: Конвенции, Кодексы, Руководства, Резолюции и т.д.

КОНВЕНЦИЯ - документ обязательный к исполнению.

КОДЕКС - документ рекомендательный.

РУКОВОДСТВО - документ регламентирующий порядок внедрения в жизнь Конвенций и Кодексов.
РЕЗОЛЮЦИЯ - рабочий документ, принимаемый членами ИМО на заседаниях (Ассамблеях) путем поименного голосования.

Резолюция содержит любой документ, разработанный ИМО и поправки к нему.

Международная морская организация (IMO) 04 ноября 1993 года приняла Резолюцию А.741(18) «Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ)» с включением в международный кодекс СОЛАС – 74 главы IX «Управление безопасной эксплуатацией судов».

По данным ИМО, около 80% всех аварийных случаев с судами мирового флота связаны с «человеческим фактором», т.е. с ошибками, нарушениями норм и правил со стороны лиц судового экипажа.

Кодекс учреждает свод международных стандартов (правил и норм), целью которых является обеспечение безопасности на море, предотвращение несчастных случаев или людей, избежание причинения ущерба окружающей среде и имуществу.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.