Структура оперативной постановки задачи

С оперативной постановкой задачи все вы практически знакомы и проделываете эту операцию постоянно. Для выяснения структуры оперативной постановки задачи вспомним среднюю школу.

Оформляя в тетради условие и порядок решение задачи, вы записывали:

дано – приведенные условия решения задачи (У);

найти – требования задачи, т.е. то, что необходимо найти при заданных условиях задачи (Т);

решение – порядок (способ) решения задачи, т.е. порядок (способ) выполнения поставленных требований в заданных условиях.

Оперативная постановка задачи и включает в себя, в самом общем случае, определение того, что нужно сделать, т.е. требований (Т), условий (У), в которых эти требования достигаются и способа достижения требований в заданных условиях:

З = (У, Т).

Где: У – условия решения задачи. В зависимости от сложности решаемой задачи, эти условия могут быть заданы в самой формулировке задачи, если задача элементарная, или условия заданы достаточно полно. Если задача более сложная, то она решается в несколько действий и результат предыдущего действия является исходным данным (условием) для последующего.

Т– требования, то есть то, что необходимо определить в результате решения задачи. Что это такое? В арифметике это достаточно просто и задано в самой задаче, в жизни сложнее. Мы с вами уже определили, что любая управленческая деятельность целенаправленна. При этом цель деятельности (Ц) организации – желаемое состояние организации, т.е. то состояние, в которое организации должны перейти в результате выработки и реализации управленческого воздействия (решения задачи). Но эта цель абстрактна и существует только в представлении человека, который ее определяет. Как эту цель довести до исполнителей, чтобы она была ими понятна и воспринята. Она должна быть каким то образом представлена, как правило, в виде совокупности требований (Т), описывающих желаемое состояние организации.

Условия и требования неразрывно связаны между собой. Это проявляется в том, что:

1. Требования, выполненные на предыдущем этапе решения задачи, могут стать условиями решения следующего этапа решения задачи. Это происходит, если достижение главной цели обеспечивается достижением нескольких целей более низкого уровня иерархии.

2. Условия и требования должны быть приведены в равновесное состояние и увязаны друг с другом. Цели организации должны быть достижимы, они должны соответствовать тем реальным условиям, в которых находится организация или должны быть обеспечены к определенному периоду времени.

Третьим обязательным элементом оперативной постановки задачи, без которых невозможно достижение заданной цели в сложившихся условиях, является принципиальная возможность этого, то есть определение порядка или способа достижения поставленной цели в сложившихся условиях.

Правильное определение всех трех элементов (условий, требований и способов выполнения поставленных требований в сложившихся условиях) является обязательным условиемоперативной постановкизадачи.

Необходимыми условиями оперативной постановки задачи является определение ограниченийидопущений.

Ограничения, накладываемые на условия.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.