Технологический подход к военному управлению

Технология военного управления в узком смысле - это последовательность и комбинация действий (операций) субъекта (органов) военного управления, используемых им в процессе управления с целью обеспечения эффективного взаимодействия с объектом этого управления.

Технологизация военного управления связана с типологизацией управленческих ситуаций. Дело в том, что именно типы управленческих ситуаций предполагают применение адекватных форм и методов управления и его организации.

Общая технология военного управления формируется с позиций масштаба времени действия процесса управления. Она сводится к последовательной реализации функций стратегического (перспективного), тактического (среднесрочного) и оперативного (текущего) управления. В двухстадийной схеме она сводится к последовательному выполнению функций стратегического (перспективного) и оперативного (текущего) управления.

Эта технология играет роль военного управления. В общей технологии стратегическое (перспективное) управление в качестве основной функции реализует функцию стратегического (перспективного) планирования. Его главной задачей является построение и поддержание дерева целей военной организации в соответствии с внешними и внутренними изменениями. Его основным содержанием и основной функцией является целеполагание. Другой задачей стратегического (перспективного) управления является выбор стратегии (плана) достижения военной организацией своих целей (в соответствии с их деревом), обеспечивающей реализацию организацией своего назначения. При этом определяются такие стороны деятельности военной организации, как среда (сфера), средства и формы, а также их развитие в соответствии с возможным развитием дерева целей.

Тактическое управление сводится главным образом к выполнению функции организации, необходимой для упорядочения действий по выполнению стратегического (перспективного) плана, а также связанной с ней функции тактического (среднесрочного) планирования, представляющей собой конкретизацию стратегического плана на рассматриваемый период деятельности организации. Главным содержанием этой стадии является организаторская деятельность органов управления.

Оперативное (текущее) управление является содержанием третьей стадии этой технологии. Оно предназначено для выбора конкретных путей и этапов движения к цели на основе требований и рекомендаций первых двух стадий технологии. Его главным содержанием является руководство и контроль деятельности объекта управления низшего уровня. При этом оно также использует функции оперативного (текущего) планирования и организации, но как инструменты конкретизации и обеспечения реализации функций тактического управления (планирования и организации), причем в сочетании с регулированием и координацией.

К этому сводится технологический подход к военному управлению с позиций масштаба времени действия процесса управления. С ним связан еще один общий подход, не зависящий от ситуации, - это подход с позиции процедуры выработки, принятия и реализации решений.

Если последовательность действий по выработке и реализации управленческого решения является технологической основой военного управления, то какова роль решения в ней, или что же представляет собой решение с позиций технологии военного управления.

Во-первых, оно представляет собой сам процесс разрешения проблемы (или противоречия между условиями и требованиями задачи) и поиска варианта действий по ее (его) разрешению. Во-вторых, оно является найденным, но еще не осуществленным вариантом действий (который иногда путают с основой управления, что, в конечном счете, лишает основы управленческую деятельность по его поиску). И, в-третьих, оно представляет собой результат управленческой деятельности.

Категория «управленческое решение» имеет здесь многоаспектное содержание. При этом оно, прежде всего, выступает как концентрированное выражение процесса управления, его технологичности. Его значение зависит от стадии процесса управления, от места в последовательности действий. На начальной стадии технологии - это процесс разрешения противоречия (проблемы), на стадии принятия решения - это вариант действий, а на заключительной стадии - это результат действий.

Решение в военном управлении всегда имеет социальную природу, так как оно связано с взаимодействием людей. При этом в нем выделяются следующие аспекты:

вид деятельности органа (аппарата) управления, связанной с выбором и реализацией лучшего в определенном смысле варианта действий по разрешению возникшего противоречия (проблемы); с этих позиций решение - это вид работы органа управления и определенная стадия процесса управления;

вариант взаимодействия субъекта и объекта военного управления, представляющий собой в определенном смысле формулу этого взаимодействия, или же описание предполагаемых действий субъекта и объекта управления в рамках их взаимодействия;

организационно-практическую деятельность командира (начальника) по заранее разработанному и сознательно выбранному плану.

Правильное понимание сущности и содержания управленческого решения возможно только с позиций всех его аспектов, причем в их взаимосвязи, единстве.

Как вид деятельности органа управления решение можно представить в виде последовательности операций, таких как разработка вариантов действий, выбор по определенному правилу лучшего из них, его принятие (утверждение) и выполнение. Решение объединяет всю совокупность указанных операций, оно является сочетанием интеллектуальной деятельности в органе управления с организационно-практической деятельностью в объекте управления. В этом смысле решение выступает в роли технологической основы военного управления.

С этих позиций решение представляет собой средство, механизм объединения деятельности субъекта управления (процесс управления) с деятельностью объекта управления.

Технологическое содержание решения включает в себя ответы на следующие вопросы:

зачем делать (цель или идея действий);

что делать (количество и качество объекта действий);

с какими затратами следует делать (используемые для действий средства и ресурсы);

как делать (способ действий);

кто должен делать (исполнители действий);

когда делать (сроки действий);

для кого делать (потребители результатов действий);

где делать (место действий);

что это даст (эффект действий).

Ответ на эти вопросы и увязка действий в пространстве, во времени, по ресурсам и исполнителям представляет собой не что иное, как технологию выработки управляющего взаимодействия субъекта и объекта военного управления.

Таким является содержание понятия о технологии военного управления как последовательности и комбинации действий. Но в боле широком понимании технология военного управления - это не только сами действия, их последовательность и комбинация, а еще и используемые при этом ресурсы и средства, а также методы их использования.

Необходимо отметить, что чаще всего технологию управления представляют как совокупность приемов, форм, методов и воздействий, применяемых в управленческой деятельности, или как совокупность средств организации управленческой деятельности в соответствии с целью и логикой процесса управления.

Суммируя сказанное, можно сделать следующий вывод:

технология военного управления сводится к такойорганизации(последовательности, порядку)управленческой деятельности(работы органов военного управления), которую отличают наибольшаярациональность и эффективность.

Поскольку обеспечение максимума рациональности и эффективности деятельности - это удел метода управления, то отсюда следует такой важнейший признак технологии военного управления, как наличие и единство в ее содержании двух взаимосвязанных сторон - методической и организационной.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.