Технология выработки решения по классической (запрограммированной) технологии

Принятие решения командир осуществляет единолично на основе уяснения полученной от старшего начальника задачи (выводов из ее уяснения), оценки обстановки (выводов из ее оценки). При принятии решения командир учитывает предложения должностных лиц органа управления.

Существо решения двояко. С одной стороны существом решения является результат творческой мыслительной деятельности командира и должностных лиц органа управления, определяющий способ действий подчиненных войск по выполнению стоящей перед ними задачи. С другой стороны – это результат единоличного волевого акта командира по окончательному выбору способа действий подчиненных войск, придающий решению законодательную силу.

Конкретное содержание решения в значительной мере будет определяться характером поставленной задачи и условиями обстановки.

Значительную роль в обеспеченности правильности изложения и восприятия содержания решения имеет его структура. С этой точки зрения наиболее рациональной является структура, основными элементами которой являются: замысел действий подчиненных войск; конкретные задачи (боевые задачи) частям, подразделениям (формированиям); вопросы взаимодействия, обеспечения и управления.

Применительно к такой методике раскроем основное содержание и порядок работы органа управления.

Общий порядок работы органа управления подчинен и в значительной мере соответствует порядку работы командира. Обычно в нем предусматриваются следующие взаимосвязанные этапы (имеют циклический характер) работы органа управления:

сбор, обработка данных об обстановке (уяснение задачи);

оценка обстановки;

принятие решения;

Особенность деятельности по реализации цикла планирования заключается в том, что работа ОУ организуется так, чтобы обеспечить руководителя данными обстановки, своевременное принятие решения и своевременную постановку задач войскам, планирование действий войск, непосредственное руководство проведением мероприятий в войсках и контроль выполнения принятых решений (планов).

Данные обстановки командир собирает лично, через штаб и начальников служб. В первую очередь собираются данные, необходимые для принятия решения (планирования).

Знание данных об обстановке позволяет правильно уяснить полученную задачу (директиву, приказ, распоряжение, изменение обстановки). Уяснение задачи - этап работы командира, направленный на глубокое понимание:

а) цели предстоящих действий;

б) замысла старшего начальника, содержания и особенностей полученной задачи;

в) роли своего соединения (части) в выполнении общей задачи;

г) задач соседей, порядка и способов взаимодействия с ними;

д) учет задач, решаемых старшим начальником в интересах соединения (части);

е) срока готовности к выполнению задач.

При этом должностные лица ОУ готовят необходимые расчеты и данные, характеризующие предстоящие действия и возможности части.

Уяснив задачу, командир производит расчет времени, т. е. распределяет время, имеющееся в его распоряжении на подготовку к предстоящим действиям войск. Расчет времени осуществляет лично командир или начальник штаба, он необходим для выделения максимального времени для практической подготовки к предстоящим действиям войск. Расчет времени по своей сути представляет форму организации работы ОУ. При расчете времени осуществляется распределение должностных лиц по функциям управления с учетом решаемых задач и сроков выполнения. Проводя расчет времени командир ориентирует должностных лиц на предстоящие действия. В случае необходимости отдаются предварительные распоряжения на подготовку к возможным действиям.

Следующим этапом является оценка обстановки, представляющая собой всестороннее изучение и анализ факторов, влияющих на выполнение поставленных задач.

В результате выявляются условия и факторы, способствующие и препятствующие успешному выполнению поставленных задач. В целом, оценка обстановки проводится по следующим элементам: противник; свои войска; район боевых действий; местность; время.

Чем ниже уровень звена управления, тем больше степень детализации требуется командиру.

Оценив последовательно все элементы обстановки и сделав по каждому из них частные выводы, командир затем делает общий вывод о степени влияния сложившейся обстановки на достижение поставленной цели.

Это по своей сути является классической оценкой обстановки по ее элементам, однако, в практике войск существует и другой способ, который называется оценкой обстановки по элементам решения. Об основных аспектах его применения, структурных компонентах решения речь пойдет на других занятиях.

Таким образом, окончательные выводы из уяснения задачи и оценки обстановки позволяют командиру сформировать несколько наиболее перспективных вариантов решения (планов) на предстоящие действия и затем выбрать наиболее целесообразный путь выполнения задачи и принять решение.

2.16.3. Методические, организационные и стилевые аспекты
выработки рационального решения

При подготовке и выборе рационального решения применяются различные методы. Их можно условно свести в четыре группы методов: постановки проблем, разработки вариантов решений, выбора решения и организации выполнения решения. Рассмотрим группы методов несколько подробнее.

Методы постановки проблем – обеспечивают их достоверное и наиболее полное описание. Набор методов зависит от характера и содержания проблемы, сроков и средств, которые выделяются на этапе ее постановки. К ним относятся методы сбора, хранения, обработки и анализа информации (осуществляется поиск ответов на вопросы типа «Что произошло?» и «Что делается?»); метод фиксации важнейших событий; метод факторного анализа; метод сравнения; метод моделирования.

К методам разработки вариантов решенийотносятся:

методы сбора информации (уясняют, «Как можно решить проблему, с помощью каких управленческих действий?»);

использование творческого потенциала, знаний и умений руководителей и специалистов для разработки вариантов решений;

при коллективной работе раскрытию творческих способностей и неординарного мышления способствуют метод групповой техники, метод Дельфы и метод мозговой атаки.

Метод номинальной групповой техники построен на принципе ограничений межличностных коммуникаций. Содержание метода заключается в том, что на начальном этапе все члены группы излагают в письменном виде свои предложения самостоятельно и независимо от других. Далее каждое должностное лицо докладывает суть своего предложения, представленные варианты рассматриваются без обсуждения и критики и после этого каждый участник в письменном виде представляет ранговые оценки рассмотренных идей. Проект, получивший наивысшую оценку, принимается за основу решения.

Метод Дельфы часто используют в случаях, когда сбор группы невозможен (членам группы не разрешается встречаться и обмениваться мнением, они знакомятся только с интегральным документом). При использовании данного метода затраты времени на разработку решений велики. Суть метода заключается в следующем. Должностным лицам предлагается автономно ответить на сформулированный перечень вопросов по рассматриваемой проблеме. На основе всех предложенных вариантов составляется обобщенный документ, его копия доводится всем должностным лицам. С учетом возможных изменений мнения должностных лиц по рассматриваемым вопросам предыдущие два шага повторяются столько раз, сколько необходимо для согласованного решения.

Метод мозговой атаки предполагает предоставление каждому должностному лицу права высказывать самые различные предложения по поводу вариантов решения (вне зависимости от их обоснованности и логичности). Все предложения выслушиваются без критики и оценки, а их анализ производится централизованно. В результате формируется список, в котором все представленные предложения структурируются по определенным параметрам-ограничениям, а также по их результативности.

Методы выбора решения. Для оценки вариантов слабо структурированных решений применяют систему взвешенных критериев. Часто используется модель, позволяющая принимать не оптимальное, а «удовлетворительное» решение, отвечающее поставленным ограничениям и улучшающее проблемную ситуацию. Для хорошо структурированных решений, где возможно использование методов количественного анализа, часто применяют экономико-математические методы, которые позволяют в качестве критерия выбора использовать целевую функцию. Такой выбор называют оптимизационным. В военных организациях для решений связанных с подготовкой и ведением боевых действий он применяется редко.

Методы организации выполнения принятого решениянаправлены на преодоление сопротивления нововведениям, на повышение заинтересованности управленческого персонала в получении запланированного результата. К ним относятся методы прямого воздействия, материального стимулирования, контроля и другие.

Содержание работы по выработк6е решения отражает основные стороны процесса управления и в нем должны быть определены:

общий порядок работы руководителя и его непосредственных помощников;

состав должностных лиц органа управления с указанием их основных функций и порядка взаимодействия между собой;

рекомендации по порядку и способам оценки обстановки;

порядок решения типовых задач.

2.17. технологический механизм
ВЫРАБОТКИ ЗАМЫСЛА ДЕЙСТВИЙ войск

Общее содержание технологии выработки замысла действий войск

Замысел занимает центральное место в решении командира и является той основой, на которой формируется все решение и осуществляется его детализация при разработке плана действий войск. В зависимости от поставленной (возникшей) задачи, условий ее выполнения, стиля работы командира могут использоваться различные подходы к выработке замысла действий. Из возможного множества мы рассмотрим два основных подхода, в основу которых положен классический подход и оперативная постановка задачи.

Выработка замысла действий на основе классического подхода, широко используется в военном управлении и ее алгоритм достаточно хорошо вам известен.

Общий алгоритм выработка замысларешения на основе классического подходавключает в себя последовательное выполнение следующих управленческих действий (технологических функций управления):

1.Начальным этапом работы командующего (командира) по принятию решения является уяснение поставленной задачи.Оно включает:

1.1 уяснение цели предстоящих действий;

1.2 уяснение замысла старшего начальника и содержания полученной задачи;

1.3 уяснение роли подчиненных войск в выполнении задач вышестоящей инстанции и их место в оперативном построении (боевом порядке);

1.4 уяснение задач соседей и условий взаимодействия с ними;

1.5 уяснение особенностей полученной задачи и сроков готовности к ее выполнению.

В результате уяснения задачи командующий (командир) оценивает соответствие предписанных требований и условий их выполнения, определяется какие предварительные распоряжения, кому и когда отдать, как организовать работу по принятию решения.

2. После оценки соответствия предписанных требований и условий их выполнения и, в частности, сроков готовности к выполнению задачи проводится расчет времени работы органа управления, включающий в себя:

2.1 уяснение времени начала действий войск;

2.2 определение времени необходимого для подготовки войск к выполнению задачи;

2.3 определение времени работы органа управления по планированию действий войск.

Результатом расчета времени работы органа управления является определение и выбор метода работы органа управления.

3. Уясненная задача и график работы органа управления доводится до всех должностных лиц, привлекаемых командующим (командиром) к выработке решения. В свою очередь, должностные лица органа управления, уяснив поставленную им задачу, приступают к оценке обстановки, в ходе которой анализируют и оценивают факторы и условия, влияющие на выполнение задачи. Оценка обстановки включает:

3.1 изучение и анализ данных о противнике;

3.2 изучение и анализ данных о своих войсках;

3.3 изучение и анализ данных о районе боевых действий;

3.4 оценка метеорологических и климатических условий, времени;

3.5 изучение и анализ данных о радиоэлектронной, РХБ обстановке и других элементах, влияющих на выполнение боевой задачи.

В результате оценки обстановки делаются общие выводы по вопросам: степени влияния условий обстановки на выполнение поставленных задач, прогнозируемых действий противника, готовности войск к выполнению боевой задачи и мероприятия по повышению живучести. Они необходимы и учитываются командующим (командиром) при выработке замысла действий войск.

4. Выработка замысла действий войск включает определение:

4.1 цели предстоящих действий и способов ее достижения, направления сосредоточения основных усилий;

4.2 основных задач, сроков, последовательности и способов их выполнения;

4.3 состава сил и средств, привлекаемых для выполнения полученных задач;

4.4 порядка боевого построения и возможного маневра;

4.5 способов обмана противника.

Таким образом, замысел выражает главную руководящую идею командира, определяющую цель действий, а также, в общем виде, силы, средства и способы ее достижения. Поэтому он является важнейшим элементом (ядром) всякого решения и остовом модели предстоящих действий. На нем базируются все остальные элементы решения, а также все частные планы и действия самих войск.

Анализируя общее содержание технологии выработки замысла действий войск, мы можем выделить в ней две основные стороны, два аспекта: методический и организационный.

Методический аспект проявляется в том, что технология определяет совокупность форм, способов, приемов и процедур управленческой деятельности, применяемых должностными лицами и органами управления в определенной логической последовательности при выработке замысла действий, позволяющего эффективно решить поставленную задачу.

Организационный аспект проявляется в том, технология определяет порядок (последовательность и взаимосвязь) действий должностных лиц и органов управления в процессе выработки замысла действий войск на выполнение поставленной задачи.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.