Основные аспекты технологии военного управления

Процесс управления включает множество действий (процедур и операций), которые с позиций времени группируются в нем применительно к закономерной последовательности формирования управленческого взаимодействия в процессе управления: целеполаганию (или уяснению замысла вышестоящего командира и поставленной им задачи), оценке ситуации, определению проблемы, разработки, принятия и реализации решения. При этом в данном процессе может быть использовано множество разнообразных комбинаций действий и последовательностей их выполнения. И все они укладываются в содержание процесса управления, отражая специфические условия достижения высокой эффективности управления и рационального использования его средств и ресурсов для достижения поставленных целей.

Технология строится применительно к фиксированным (а значит типизированным и стандартизированным) условиям, предполагаемому применительно к ним результату и общим закономерностям процесса военного управления. И именно это отражают с одной стороны реализуемая методика управления, а с другой - используемая для ее реализации организация процесса управления.

Отсюда следует, что технологию военного управления можно определить как форму объединения его методики и организации, в том числе, используемых в соответствии с выбранной методикой средств и ресурсов управления.

Коротко остановимся на особенностях объектов технологии военного управления. К ее объектам относятся: люди (должностные лица), военные организации (в частности войска и их формирования), а также государство в целом. Как видно, эти объекты в отличие от объектов технократических технологий управления не могут быть детерминированы. В силу этого каждый командир (или начальник) обязан сам находить и устанавливать в них и общее (а значит определенное) содержание, и специальное (или неопределенное).

Общее содержание и общий механизм технологи военного управления вытекают из содержания методологии и организации этого управления. В связи с этим следует подчеркнуть, что методология военного управления отражает главным образом логическую схему управленческой деятельности (как содержания процесса управления), но она также частично характеризует и ее организацию. Организация же военного управления - это способ упорядочения управленческой деятельности (содержания процесса управления), причем в соответствии с вытекающими из методологии особенностями этой деятельности и составом действий.

Поскольку управленческая деятельность представляет собой совокупность различных управленческих отношений (зависимостей) в своем проявлении, то методология помогает командиру (начальнику) оценивать эти отношения, предоставляя рекомендации по позициям их оценки, подходам к ней и ее принципам, а организация помогает ему упорядочить выбранные на основе оценки отношения.

Теперь отметим следующее. Методология военного управления реализуется посредством формирования и использования той или иной его концепции - комплекса идей, принципов и подходов, в соответствии с которыми управление объективно существует. Организация же военного управления реализуется с помощью его функций, а также обязанностей (обязательных функций), полномочий в целом, ответственности и компетенции.

Другими словами, для организации военного управления первое, что надо сделать, так это разделить его (процесс) на функции, выделив в них те, которые дифференцируют деятельность, и те, которые ее интегрируют.

Но функции могут иметь разный статус: они могут быть как обязательными, так и возможными. Следовательно, для организации управления на основе разнообразия функций необходимо сформировать обязанности как обязательные с позиций эффективности управления функции.

Необходимость же отчета за выполнение функций и обязанностей выражается в ответственности, которая формируется на следующем шаге организации военного управления. В нем (в отчете) устанавливается мера и формы ответственности за выполнение обязанностей.

Для обеспечения реализации обязанностей устанавливаются необходимые права. Они определяют свободу действий по выполнению обязанностей. Вместе с обязанностями они представляют собой полномочия. Основными правами являются права на принятие решений. Для обеспечения возможности принятия решений устанавливается также и необходимая компетенция (знания, умения и квалификация).

Теперь остановимся на особенностях взаимосвязи методологии и организации военного управления в рамках его технологии. Если в технологии доминирует методология, то возникает опасность недостаточного использования организационного потенциала военного управления. В силу этого в нем формируется противоречие между целью и средствами ее достижения, и как следствие - отрыв цели от военно-организационной реальности. А это, как нам уже известно, оказывает крайне негативное влияние на результат, эффективность управления. Поэтому в проблеме сочетания методологии и организации в технологии управления основным является обеспечение соответствия целей управления и средств их достижения.

Но если же в технологии военного управления начинает доминировать организационный аспект в ущерб методологическому, то возникает опасность бюрократизации управления, его организационного консерватизма. Ведь методология обеспечивает выбор методов управления, подходов к решению задач и проблем. А это - гарантия его эффективности. И организация должна этому способствовать, а не препятствовать.

Действительно эффективное, а значит и совершенное военное управление возможно только на основе взаимного соответствия в технологии его методической и организационной сторон. Только в этом случае оно будет опираться на сознание, мотивацию, образование и профессионализм.

В конечном счете, технологию военного управления можно представить, с одной стороны, его организацией на основе выбранной методики (или метода), а с другой - совокупностью принципов, методов и средств управления, реализуемых в организованной на их основе деятельности. При этом основными элементами технологии военного управления являются его принципы, методы, функции, а также средства и ресурсы. Кроме того, в ней обособляются такие элементы, как стадии и процедуры управления, отражающие содержание функций управления с позиций времени.

2.16. основной технологический механизм
военного управления








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.