Определение критериев успешного решения проблемы.

Поиску альтернатив решения проблем должен предшествовать этап определениякритериев успешного решения. Для повседневной деятельности войск такими критериями являются и могут быть выбраны показатели боевой готовности. На основании выбранных критериев определяются цели повседневной деятельности, т.е. тожелаемое или требуемое состояние, которого должна достичь организация. От функции проблемополаганиямы переходим к функции целеполагания.

Функция целеполагания.

В общем виде «генеральную» и общеорганизационные цели повседневной деятельности войск мы уже рассмотрели. Цели повседневной деятельности войск на определенный период времени определяются:

Задачами, поставленными на указанный период времени вышестоящими начальниками (Министром обороны, Командующим РВСН, командующим ракетной армии и т.д.);

Состоянием войск;

Проблемами, определяемыми состоянием внутренней и внешней среды данной военной организации.

При этом следует понимать, что, в зависимости от периода времени планирования, состояния внутренней и внешней среды, цели повседневной деятельности будут изменяться.

Особенности реализации функции выработки решенияв планировании повседневной деятельности войск,как мы уже отметили,выражаются в том, что выработка решения может осуществляться с использованием «классической», «рациональной» и комбинированной методики. В предыдущем вопросе мы рассмотрели «классическую» методику выработки решения. В случае использования руководителем «рациональной» методики этапами выработки решения являются (Веснин):

Признание существования проблемы во внутренней или (и) внешней среде военной организации, ее повседневной деятельности. На этом этапе осуществляется (Веснин) выделение проблемного поля (состояния войск в целом или по отдельным показателям), в рамках которого, с помощью изучения отдельных симптомов, выявляются и формулируются стоящие перед войсками проблемы и осуществляется их анализ.

Формулирование проблемы. На втором этапе осуществляется интерпретация и определение проблемы, определение возможности и целесообразности ее решения.

Определение критериев успешного решения проблемы.

4. Определение альтернатив, т.е. набора альтернативных вариантов решения проблемы. Каждый из альтернативных вариантов решения проблемы включает определение:

Цели (совокупности целей), достижение которой позволяет решить проблему повседневной деятельности войск на определенный период времени;








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.