Определение порядка управления выполнением задач повседневной деятельности;

детальная разработка содержания и порядка выполнения войсками задач повседневной деятельности с отражением распределения усилий войск по задачам, направлениям и видам деятельности, порядка взаимодействия, обеспечения и управления - составление планирующих документов.

При этом следует понимать, что планирование повседневной деятельности проводится централизованно и комплексно, ибо и задачи и виды деятельности неразрывны друг с другом, направлены на достижение общей цели и определяются ею.

Планирование повседневной деятельности войск, как и планирование боевых действий, представляет собой одну из специальных функций планирования деятельности военной организации и основывается на общих, специальных и частных принципах планирования. В отношении общихи специальных принципов планирования повседневной деятельности следует отметить, что они аналогичны, только имеют определенную специфику. Она заключается в том, что планирование:

проводится централизовано, ибо требует для достижения главной цели деятельности организации подчинение единому замыслу целей деятельности всех ее составных частей (соединений, частей, подразделений) по всем видам деятельности;

допускает определенную степень децентрализации, ибо командиры подчиненных соединений (частей, подразделений) лучше знают состояние дел в своем соединении (части, подразделении) и имеют определенную свободу в определении приоритетов решаемых задач и способов их решения;

осуществляется комплексно, ибо требует для достижения главной цели деятельности организации согласование всех, без исключения, целей, задач и видов деятельности организации;

в его проведении могут принимать участие максимальное число подчиненных должностных лиц.

В отношении частныхпринципов планирования повседневной деятельности следует отметить, что каждый из видов планируемой деятельности: боевое дежурство; мобилизационная работа; боевая подготовка; эксплуатация вооружения и военной техники; хозяйственная деятельность и всестороннее обеспечение; служба войск и обеспечение безопасности военной службы, поддержание правопорядка и воинской дисциплины определяются своими принципами, которые необходимо знать и учитывать в процессе планирования. Именно поэтому планирование специальных видов деятельности военной организации должны проводить соответствующие специалисты.

Такими являются принципы, определяющие отношения, реализуемые при планировании повседневной деятельности войск и составляющие в своей взаимосвязи механизм принципов планирования повседневной деятельности.

Как мы уже отметили, в процессе планирования повседневной деятельности одновременно и в комплексе решаются несколько специальных задач. Решение каждой из них имеет свои особенности, осуществляется соответствующими специалистами и находит свое отражение в соответствующем нормативном документе (плане). Но решаются они комплексно и имеют одну или одинаковые функциональную и технологическую структуру процесса планирования.

Планирование повседневной деятельности войск проводится в соответствии с общей методикой, но имеет свои особенности. В чем они проявляются?

Функция проблемополаганияимеет следующие функциональные и технологические особенности. Рассмотрим их в той последовательности, которую мы ранее определили:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.