Определение порядка обеспечения выполнения боевых задач;

определение порядка управления выполнением боевых задач.

Решение каждой из них имеет свои особенности, осуществляется соответствующими специалистами и находит свое отражение в соответствующем нормативном документе (плане).

Результатом планирования боевых действийявляетсярешение командующего (командира) на подготовку и ведение боевых действий. До войск донное решение доводится в видебоевого приказа. Детализируется данное решение вПлане боевых действий.

План боевых действий включает комплекс взаимосвязанных документов, в состав которых входят:

оперативная часть - документ, определяющий распределение усилий войскпо направлениям деятельности и боевымзадачам, порядок выполнения боевых задач;

план перевода войск с мирного на военной время и план отмобилизования - документы, определяющие порядок перевода войск с мирное на военное время;

планы взаимодействия - документы, определяющие порядок взаимодействия РВСН (объединения, соединения) с объединениями, соединениями и частями других видов ВС;

планы по видам обеспечения - документы, определяющие порядок обеспечения боевых действий, в том числе план прикрытия, охраны и обороны;

план управления и связи - документ, определяющий порядок управления выполнением боевых задач.

Полный перечень документов, разрабатываемых по планированию боевых действий приведен в Директиве Начальника ГШ РВСН 1998 года N 432/2/0341. Каждый из перечисленных боевых документов вы будете более подробно изучать в различных учебных дисциплинах на разных кафедрах академии, в задачу дисциплины "Теория военного управления" это не входит.

Виды, состав и назначение документов планирования повседневной деятельности войск.

Планирующая документация воинской части определяет задачи и мероприятия всех видов повседневной деятельности, направленные на поддержание постоянной боевой и мобилизационной готовности, сроки их подготовки и выполнения, необходимые силы и средства, лиц, ответственных за их организацию, проведение и контроль.

Состав планирующих повседневную деятельность воинской части и соединения РВСН документов в настоящее время приведен в таблице.

По планируемому периоду их можно разделить на документы годового и месячного планирования.

На год (период обучения)   На месяц
Основные планы Частные планы 1. Календарный план основных мероприятий войсковой части 2. План работы службы
План Подготовки войсковой части 1. План работы службы
2. План подготовки очередных смен к несению боевого дежурства 3. План проверок состояния боевого дежурства 4. План проверок должностными лицами боевого дежурства 5. План отработки сочетания учебных задач* 3. План подготовки очередных смен к несению боевого дежурства 4. План проверок должностными лицами войсковой части несения боевого дежурства ДСО и О - караулами
6. План подготовки офицеров и прапорщиков 7. План совершенствования УМБ 8. План работы методического совета 5. Расписания занятий с офицерами, прапорщиками и сержантами
План Поддержания В и ВТ в готовности к боевому применению 9. План метрологического обеспечения 10. План-график технических освидетельствований объектов гостехнадзора и обследования электроустановок 6. План ежемесячного технического обслуживания
Годовой хозяйственный план 11. План контрольно-ревизионной работы 12. План централизованных перевозок 13. Годовая смета расходов войсковой части 7. План перевозок материальных средств
Комплексный план мероприятий по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы*   8. Ведомость суточного наряда войсковой части (график нарядов)

Примечание: звездочкой (*) обозначены документы, которые разрабатываются на период обучения.

Основными планирующими документами воинской части являются:

на учебный год - план подготовки воинской части; план поддержания вооружения и военной техники в готовности к боевому применению; годовой хозяйственный план; комплексный план работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины.

на месяц - календарный план основных мероприятий.

Кроме этих планов, регламентирующие документы рода войск относят к планирующим приказ об итогах подготовки войск (частей и подразделений) и задачах на новый учебный год и приказ об организации боевой учебы, службы войск и обеспечения безопасности военной службы, в которых отражено решение командующего (командира, начальника) на организацию и планирование подготовки войск армии (соединения, части) на год.

Названные документы относятся к основным потому, что на их основе разрабатываются все другие планирующие документы по каждому виду повседневной деятельности.

2.5. Регулирование боевых действий (применения)
и повседневной деятельности войск

2.5.1. Содержание и механизм регулирования
боевых действий (применения) войск

В процессе непосредственной подготовки и ведении боевых действий ввиду невозможности предусмотреть в ходе заблаговременной подготовки (планировании) боевых действий степень влияния противника и других объективных факторов, результаты действия войск, как правило, отклоняются от требуемых (заданных) показателей. Возникает потребность оперативного проведения комплекса мероприятий направленных либо на устранение этого рассогласования, либо, если первое невозможно, изменение боевых задач подчиненным войскам – РЕГУЛИРОВАНИЕ. Возникающая потребность определяет цель регулирования.

Цель регулирования боевых действий: оперативно устранить отклонение от запланированного режима функционирования подчиненных войск, вызванное воздействием противника и других факторов.

Для достижения этой цели командир (орган управления), постоянно отслеживает (контролирует и анализирует) ход выполнения плановых мероприятий в соответствии с полученными приказами (сигналами), прогнозирует сроки и степень их выполнения войсками, и оперативно уточняет и согласовывает их действия, направляя подчиненные войска на повышение эффективности результатов их применения. Содержание этой деятельности составляет задачи регулирования боевых действий.

Задачи регулирования боевых действий:

сбор оценка и анализ хода боевых действий и сравнение с спланированными;

прогнозирование развития обстановки (хода выполнения боевых задач);

оперативное принятие решения;

уточнение порядка действий войск;

отдача устных или письменных распоряжений войскам.

Комплексное решение перечисленных задач требует применения методики работы органов управления по эффективному регулированию боевыми действиями (применению по назначению).

Метод регулирования:

В военном управлении нормативныйметодявляется основой регулирования, ибо по определению - регулирование - это процесс устранения отклонений текущих показателей деятельности организации от плановых заданий. В процессе регулирования орган управления оценивает реальность поставленной цели, выраженной через набор стандартов и нормативов, а затем принимает меры к устранению возникших отклонений. При этом орган управления, возвращаясь к функции планирования, либо производит перераспределение ресурсов для того, чтобы устранить это отклонение и привести истинное состояние организации в соответствие плановому, либо изменяет цели (стандарты и нормативы), если они оказались нереальными и если он имеет право их изменять. И в том, и в другом случае осуществляется уточнение плана выполнения ранее принятого решения. И в том, и в другом случае прогнозируется состояние организации после реализации регулирующего воздействия, а уточнение планов осуществляется с использованием балансовых методов.

Из сказанного можно сделать вывод, что в функции регулирования применяются те же методы, что и при планировании, но изменяется характер их отношений, их приоритетность.

Технология регулирования боевых действий:

Под технологией регулирования боевых действий будем понимать последовательность действий должностных лиц органов управления по оперативному устранению отклонений результатов действий войск от планируемых показателей.

В основу технологии регулирования боевых действий положен общий метод регулирования.

На первом этапе регулирования командир определяет значения показателей эффективности боевых действий. Исходя из целей, боевых задач и ресурсов, потребных для их выполнения, которые определяются при планировании боевых действий, командир своим решением назначает значения показателей эффективности боевых действий. В качестве показателей эффективности выступают контрольные времена выполнения плановых мероприятий и (или) степень выполнения боевых задач. Значения показателей боевыми распоряжениями доводятся до подчиненных войск (частей и подразделений).

На втором этапе командир для себя устанавливает возможное отклонение и сравнивает фактические результаты деятельности войск с установленными значениями показателей. По результатам докладов, донесений, личного контроля и контроля офицеров штаба он отслеживает ход выполнения боевых задач, прогнозирует действия подчиненных войск и противника и делает выводы о степени выполнения войсками поставленных задач

На третьем этапе командир действует по обстановке в зависимости от выводов полученных на втором этапе.

Если отклонения от требуемых значений находятся в пределах допустимых отклонений, то командир не вмешивается в ход боевых действий, продолжая анализировать действия войск.

Если отклонения выходят за границы допуска, то командир решает, реализуемы ли установленные им требования в данных условиях. Если требования реализуемы, то необходимо выяснить причину отклонения или изменить метод решения задач войсками и перейти на второй этап.

Если установленные значения показателей не реализуемы в данных условиях, то командир по возможности должен изменить условия или изменить значения установленных показателей, возвращаясь к первому этапу.

В качестве исторического примера относящихся к регулированию боевых действий можно привести:

Перед началом Великой Отечественной войны командование РККА готовило войска к обороне, и планировала проводить контр наступательные операции по разгрому вторгшегося противника на его территории.

Условия, численность и вооруженность войск фашисткой германии заставили руководство страны полностью пересмотреть довоенные планы и перейти к обороне по всему фронту.


 
 

Рис.1.Технология регулирования боевых действий


Выводы:

1. При подготовке предложений и выработке решений в ходе непосредственной подготовки и ведении боевых действий роль регулирования, как функции управления возрастает, т.к. в ходе планирования невозможно заранее предусмотреть все конкретные условия обстановки в которых могут оказаться войска (да и нет такой необходимости).

2. В состав предложений должностные лица органов управления обязаны включать не мероприятия плана, а меры по адаптации плановых мероприятий к конкретным условиям обстановки.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.