Управления конфликтом и методы его разрешения.

Задача управления конфликтом — не допустить его разрастания и снизить его негативные последствия. В качестве субъектов управления конфликтом могут выступать как одна из его сторон, так и, например, третья сила, не участвующая в нем, но заинтересованная в его урегулировании. Кто бы не выступал субъектом управления социальным конфликтом, важно найти способы и выработать технологию урегулирования конфликтных отношений. Этому, например, могут способствовать:

а)гласность, максимальная открытость социальных конфликтов (теневых, неявных, латентных). Этот позволит поставить их под контроль и своевременно отреагировать на процессы, происходящие в отношениях противоборствующих сторон;

б) снижение социального психологического возбуждения, чтобы воспрепятствовать появлению детонизирующих ситуаций в отношениях сторон.

Эти и другие возможные меры могут способствовать смягчению конфликтов, снятию их остроты, их урегулированию и разрешению.

 

Логика процесса разрешения конфликта показана на Рисунке 1.

Ситуация  
Конфликт  
Анализ конфликта  
Выработка решения Уход
Реализация решений  
Исход конфликта  
Анализ итогов    

 

 

Современная конфликтология сформулировала условия, при которых возможно успешное разрешение социальных конфликтов. Одним из важных условий является своевременный и точный диагноз его причин.

А это предполагает выявление объективно существующих противоречий, интересов, целей. Проведенный под таким углом зрения анализ позволяет очертить "деловую зону" конфликтной ситуации. Другим, не менее важным условием является обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на основе взаимного признания интересов каждой из сторон. Для этого сторонам конфликта надо стремиться освободиться от враждебности и недоверия друг к другу.

Достичь такого состояния возможно на основе цели, значимой для каждой группы, и в то же время объединяющей противоборствующие в прошлом группы на более широкой основе. Третьим непременным условием является совместный поиск путей преодоления конфликта. Здесь возможно использование целого арсенала средств и методов: прямой диалог сторон, переговоры через посредника, переговоры с участием третьей стороны и т. д.

С точки зрения Р. Дарендорфа, в течении последних 15-ти лет в обществе стали опасно разрастаться три новых типа социальных конфликтов:

1)неразрешимые национальные конфликты;

2)индивидуализация социальных конфликтов, вспыхивающих в отношениях между индивидами;

3)конфликты, возникающие вследствие широкого распростра­нения аномии, когда «нарушение общественных норм сходит пре­ступникам с рук».

Важнейшим средством преодоления конфликтных ситуаций, считает Р. Дарендорф, является установление социального контракта между различными группами в двух его основных видах:

1) контракт доминации (власти, господства);

2) контракт ассоциации. Только вто­рой тип создает условия для гармонизации современных обществ.

Существенный вклад в разработку макросоциологической теории конфликта внес американский социолог Рэндал Коллинз. Его конфликтологическая парадигма покоится на четырех взаимосвязанных теоретических постулатах:

1) центральной особенностью любой социальной системы явля­ется стратификация, воплощаемая в неравенстве групп и индивидов, в их доминировании друг над другом;

2) причины происходящих в обществе изменений коренятся в интересах различных групп и индивидов, прежде всего в интересах поддержания своих доминирующих позиций или уклонения их от до­минирования других;

3) кто и что выигрывает в конфликтной борьбе, зависит от кон­тролируемых разными кликами ресурсов - материальных, социаль­ных и др.;

4) движущая сила социального изменения - это, главным обра­зом, конфликт, конфликтное противоборство соперничающих групп.

Макроконфликтная борьба, связанная с мобилизацией сил, средств, энергии больших социальных групп, воплощается, с точки зрения Р. Коллинза, в функционировании нескольких взаимосвязан­ных конфликтных сетей. Конфликтные противоборства осуществля­ются через реализацию четырех типов власти: военной, политиче­ской, экономической, культурно-идеологической, составляющих со­ответствующий вид конфликтных сетей.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.