Личность как объект изучения социологии и как социальный тип

B повседневном и научном языке часто встречаются термины «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».

Человек- это понятие самое общее, родовое, ведущее свое происхождение с момента выделения homo sapiens.

Индивидпонимается как отдельный конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода и его первокирпичик ( от латинского individ –конечный).

Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем различия проводятся на самых разных уровнях (биохимическом, психологическом, социальном).

Индивидуальность - это то, чем один индивид отличается от другого.

Личность - это понятие вводится для подчеркивания неприродной (надприродной) социальной сущности человека и индивида, то есть акцент делается на социальном начале. Социология оперирует именно понятием личность. В своем первоначальном значении личность - это маска, роль, исполняемая актером в греческом театре. Для греков личность вне общества, вне полиса не существовала. В христианстве личность понималась как особая сущность, как синоним нематериальной души. Эпоха Возрождение выдвигает на первый план самосознание, и личность практически отождествляется с понятием «Я». В социологии личность определяется как:

- системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и которое проявляется в совместной деятельности и общении;

-личность - это субъект социальных отношений и социальной деятельности. В момент рождения ребенок еще не является личностью, он лишь индивид, то есть представитель человеческого рода.

Чтобы стать личностью человек должен пройти определенный путь развития, непременным условием этого развития является:

- биологически и генетически заданные предпосылки;

- наличие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок активно взаимодействует. Ребенок, не взаимодействующий с окружающей средой, не может стать человеком в собственном смысле слова.

Каждая личность обладает совокупностью внутренних качеств и свойств, которые составляют ее структуру. Подойти к задаче характеристики личности можно двояким образом: с точки зрения ее структуры, либо с точки зрения ее взаимодействия с окружающими и общения с другими людьми. Понятие «личность» показывает, как в каждом человеке индивидуально отражаются социально значимые черты и проявляется его сущность, как совокупность всех общественных отношений. Социология личности сосредоточена на трех основных проблемах:

- изучение личности как элемента социальной системы, социальных общностей и институтов;

- изучение личности как объекта социальных отношений, то есть воздействия общества на личность, в том числе в процессе ее социализации и воспитания;

- рассмотрение личности как субъекта общественных отношений, в том числе, рассмотрение социальной деятельности и активности личности.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.