Цели и целеполагание в педагогике.

Современное слово «цель» происходит от греческого слова telos – предназначение, завершение. Впервые понятие цели было введено Аристотелем в «Метафизике», для обозначения предназначения (конечной причины) предмета. Помимо цели, им же были выделены еще три причины: материальная (то, из чего предмет состоит), формальная (то, каков образ предмета) и действующая (то, что воздействует и изменяет предмет). В новоевропейской истории понятие цели оказывается тесно связанным с понятием деятельности, обозначающей преобразование предмета под активным воздействием субъекта для достижения желаемого состояния. Целесообразность является одним из фундаментальных атрибутов бытия в европейской традиции, выступая в качестве антитезы покою, безмятежности, случайности или хаосу. Целенаправленность характерна для человеческого мира («мира свободы»), и в этом качестве противоположна механической причинности («миру природы»).

Понятие цели в педагогических науках имеет несколько тесно взаимосвязанных значений, среди них:

1. Образ педагогического воздействия, т.е. то, что должен осуществить педагог. Целеполагание осуществляется через описание деятельности (познакомить, продемонстрировать и т.д.).

2. Состояние или характеристика воспитанника (учащегося), которое должно быть достигнуто в результате педагогического воздействия. Целеполагание осуществляется через результат действия учащегося (сравнение текстов, решение задачи);

3. Целостный образ педагогической реальности, включающий идеализированные представления о ролях, взаимоотношениях, ответственности педагога и воспитанников. Целеполагание осуществляется через описание ролей (сформировать позицию, отработать взаимодействие, освоить способ деятельности).

4. Динамический образ действия субъекта, направляющий его деятельность. Целеполагание осуществляется через описание педагогического процесса (апробировать модель).

В современном понимании, от педагогической цели требуется, чтобы она была: определенной, измеримой, достижимой, соответствующей ситуации и условиям субъекта, ограниченной во времени и пространстве. В более широком смысле, проблемы происхождения и формализованного определения педагогических целей, факторов, условий и технологий целеполагания, являются важнейшими и никогда вполне не разрешимыми. Приведем некоторые основные классификации целей, фундаментальные идеи и принципы целеполагания в современном образовании.

1.Педагогические и социальные цели. В новоевропейской традиции, источником педагогических целей является целеполагание в государственно-политической и социальной сфере. Так, например, основные цели начального образования (умение читать, писать, понимать и пересказывать прочитанное) в свое время были обусловлены политической программой протестантизма, требовавшего для каждого христианина возможности самостоятельно читать и понимать Священное Писание. Позднее, промышленная революция и развитие машинного производства поставили перед образованием задачу перехода к всеобщему среднему образованию, в рамках которого каждый человек должен был приобрести базовые знания из области естественных наук, получить минимальную подготовку в области производительного труда и исполнения своих гражданских обязанностей.

2.Триединство целей: образовательных, воспитательных и развивающих. В современной педагогике принято выделять три вида целей: образовательные (или цели-образы; представления человека о мире, природе, обществе, самом себе); воспитательные (или цели-ценности; отношения человека к другому, ценностям культуры) и развивающие (или цели-механизмы деятельности, мышления, рефлексии).

3.Диалектика конечных и промежуточных целей, прямых и опосредованных, объективно- и субъективно-детерминированных. Педагогические цели дифференцируются по уровням образования и образовательных учреждений, предметным областям, особенностям и способам достижения, что требует выработки механизмов и моделей целеполагания.

В силу крайней неопределенности и дискуссионности наиболее общих целей образования, исследователи педагогических целей в XX веке шли по пути максимального опредмечивания и структурирования целей, с тем, чтобы степень их практического достижения могла быть однозначно определена. В этой связи, широкую популярность приобрела таксономия (иерархическая классификация) целей обучения в когнитивной области, предложенная американским ученым Бенджамином Блумом (1956):

· знание (конкретного материала, терминологии, фактов, определений, критериев);

· понимание (объяснение, ин­терпретация, экстраполяция);

· применение (законов, правил, методов);

· анализ (элементов, взаимосвя­зей, принципов построения);

· синтез (единичное обобщение, разработка плана и воз­можной системы действий, получение системы абстрактных отношений);

· оценка (суждение на основе имеющихся данных, суждение на основе внешних критериев).

Несколько позднее была сформулирована таксономия целей обучения в аффективной (эмоциональной) области:

· восприятие (осознание значимости обучения, готовность и желание воспринимать);

· отклик (способность и желание отвечать, удовольствие от правильного ответа);

· оценивание (принятие какой-то ценности, предпочтение ценности, оценка различных точек зрения);

· организация ценностных ориентаций (осмысление своего отношения, формулировка приоритетов в деятельности);

· распространение ценностной ориентации на деятельность (обобщенная установка на деятельность).

Оригинальным направлением педагогических исследований является компетентностный подход, в рамках которого педагогические цели определяются через способность к решению задач в определенной сфере человеческой жизни и деятельности.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.