Задание 5. Альтернативные концепции личностно-ориентированной парадигмы образования.

Ниже приведена экспликация из работ создателей парадигмы личностно-ориентированного образования: Бондаревской Е.В., Серикова В.В. и Якиманской И.С. (использованы материалы сайта http://pligin.ru/avtors.html). Сформулируйте, что в представленных текстах является общим, а что – специфично для каждого автора.

Е.В.Бондаревская является автором культурологической концепции личностно-ориентированного образования. Она предполагает создание целостного личностно-ориентированного педагогического процесса; считает культуросообразность ведущим принципом педагогического процесса. В ее модели ученик развивается не только как субъект познания, субъект жизнедеятельности, но и как субъект культуры – ее носитель, хранитель, пользователь, творец. Ею определены основные ценности культурологического личностно-ориентированного образования:

· человек как субъект культуры, собственной жизни и индивидуального развития;

· образование как культурная развивающая среда, растящая и питающая личность, придающая ее жизни культурные смыслы;

· творчество и диалог как способы существования и саморазвития человека в культурно-образовательном пространстве.

Приоритетное значение в системе культурологического личностно-ориентированного образования в младшем возрасте приобретают технологии развивающего обучения, в подростковом возрасте – технологии, имеющие ценностно-ориентационный характер (например, проблемное обучение, стимулирующее способности к выбору и ориентации, и другие технологии, развёртывающиеся на ситуативной основе); в старшем школьном возрасте - технологии рефлексивно-творческого обучения.

В.В.Сериков разрабатывает сущностные основы личностно-ориентированного образования. В его модели ученик является субъектом жизнедеятельности, поэтому В.В.Сериков предлагает строить обучение на основе его жизненного опыта (не только опыта познания, но и общения, продуктивной деятельности, творчества и т.п.). По его мнению, важно обеспечить, прежде всего, личностный рост, развивая способности к стратегической деятельности, креативность, критичность, смыслотворчество, систему потребностей и мотивов, способности к самоопределению, саморазвитию, позитивную «Я-концепцию» и др. В.В.Сериков выделяет функции личностно-ориентированного образования:

· мотивации (принятие и обоснование деятельности);

· опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения);

· коллизии (видение скрытых противоречий действительности);

· критичности (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм);

· рефлексия (конструирования и удержания определенного образа Я);

· смыслотворчество (определение системы жизненных смыслов вплоть до самого важного - смысла жизни);

· ориентации (построение индивидуального мировоззрения);

· обеспечение автономности и устойчивости внутреннего мира;

· творчески преобразующая (обеспечение творческого характера любой личностно значимой деятельности);

· самореализации (стремления к признанию своего образа «Я» окружающими);

· обеспечения уровня духовности жизнедеятельности (предотвращение сведения жизнедеятельности к утилитарным целям).

И.С.Якиманская разрабатывает субъектно-личностный подход, предполагающий отношение к каждому ребёнку, как к уникальности, несхожести, неповторимости. В реализации этого подхода, во-первых, работа должна быть системной, охватывающей все ступени обучения. Во-вторых, нужна особая образовательная среда в виде учебного плана, организации условий для проявления индивидуальной избирательности каждого ученика, её устойчивости. Без этого невозможно говорить о познавательном стиле. В-третьих, нужен специально подготовленный учитель, который понимает и разделяет цели и ценности личностно-ориентированного образования.

В концепции И.С.Якиманской целью личностно-ориентированного образования является создание необходимых условий (социальных, педагогических) для раскрытия и последующего целенаправленного развития индивидуально-личностных черт ребенка, их «окультуривание», превращение в социально значимые формы поведения, адекватные выработанным обществом нормам.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.