Задание 2. Версии системного подхода.

Прочитайте выдержки из статьи Кузнецовой А.Г. «Проблема определения научного статуса педагогики как теоретической дисциплины в работах отечественных педагогов-методологов (конец 60-х – начало 70-х годов ХХ века)» (полностью статья опубликована на сайте www.ippk.ru/structura/rector_trudi). Сопоставьте точки зрения на статус и методологию педагогики В.В.Краевского, Г.П.Щедровицкого, В.П.Беспалько, А.И. Дулова, а затем выделите общее и специфическое содержание в понимании системного подхода.

В.В.Краевский, раскрывая характер развития педагогики как эмпирической науки, писал: «В ходе развития педагогики сложилось положение, при котором преобладающая часть усилий ученых-педагогов оказалась направленной непосредственно на создание систем обучения и воспитания, на развертывание и фиксацию нормативного знания, а не на исследование сущности и специфических закономерностей объективно существующего педагогического процесса». То есть знание о должном, нормативное знание в эмпирической педагогике выводилось из установления непосредственных зависимостей между наблюдаемыми фактами, из результатов описания этих зависимостей, из эмпирических обобщений. Но эмпирические обобщения не позволяют проникнуть в сущность педагогических явлений, найти глубинные основания педагогической деятельности, раскрыть действующие в ней закономерности, для этого необходимо теоретическое исследование. Педагогика на теоретическом этапе должна была развиваться как социально-гуманитарная наука, знание которой добывается и выстраивается на синтетической – гипотетико-дедуктивной и практико-индуктивной – основе. Одним из важнейших инструментов теоретико-педагогического познания является системный подход.

Г.П.Щедровицкий практически не использовал понятия «эмпирическая-теоретическая» в характеристике педагогики как науки. Его размышления строились в сетке координат «наука – ненаука». Тот смысл, который он вкладывал в эти понятия, характеризуя современную педагогику как ненауку и проектируя ее строительство как науки, позволяет утверждать, что Г.П.Щедровицкий опирался на классические эталоны научности, соотнося «науку» с теоретическими, то есть формальными методами исследования, а «ненауку» – с беллетристикой.

В представлениях Г.П.Щедровицкого, педагогика должна была развиваться в рамках классической рациональности по естественнонаучным образцам как дедуктивная наука, знание которой выводится из идеальных схем и абстракций, строится как теоретический проект деятельности «по изготовлению человека», а научное построение практической педагогической деятельности является «инженерной педагогической работой». Системный подход виделся в этом случае одним из главных средств выстраивания модельных изображений педагогических объектов, одной из научных основ педагогики, средством ее проектирования. Само понятие системного подхода наполнялось методологическим смыслом: как специальной, искусственно выстраиваемой последовательности действий в педагогическом пространстве.

По В.П.Беспалько, педагогика как наука, не имеющая теоретических методов (с точки зрения классических эталонов «настоящей» науки), должна была стать прикладной по отношению к базовым наукам – философии, психологии, социологии, математике, кибернетике, призванных играть роль теоретического фундамента педагогики. Системному подходу В.П.Беспалько отводил особое место и роль: «содержанием системного подхода является синтез основных положений всех перечисленных направлений для создания цельной педагогической теории». Что касается ориентиров, относительно которых строится педагогика как наука, то кроме политических идей, в них находят отражение научно-технические и естественнонаучные достижения данной эпохи, преломляемые через педагогическую призму и отнесенные к педагогическому процессу.

С точки зрения А.И.Дулова, процесс «теоретизации педагогики» заключается в переходе от «описательно-эмпирического к абстрактно-теоретическому, структурному методу изложения». Суть этого перехода состоит в отказе от естественного языка и в переложении содержания педагогической науки в элементарные схемы. Так, курс педагогики излагается в 144-х схемах, а педагогическая интерпретация системного и комплексного подходов заключается в непосредственном наложении их на педагогическую действительность, и соответственном графическом ее представлении.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.