Домашнее задание по физической культуре

Много споров о том, насколько целесообразно давать домашнее задание по физической культуре. Противники сетуют на то, что и без того у школьников достаточно проблем и с другими предметами, а тут еще и по физкультуре что-то делать придется. Постараюсь более подробно ознакомить с положительными и отрицательными сторонами этого вопроса.

Начнем, пожалуй, с отрицательной стороны. Во-первых, как уже заметил ранее, современный школьник вынужден выполнять огромную работу по подготовке к занятиям в школе. Во-вторых, проверить выполнение домашнего задания по физкультуре намного сложнее, чем по другим предметам, из-за специфики первого. В-третьих, (следует из предыдущего), возможно, что никто не будет его выполнять.

А теперь о положительном. Задание по физкультуре не бывает громоздким и тяжело выполнимым, поэтому всегда можно найти десять, пятнадцать минут в день для его выполнения. Хотя и трудно проверить выполнение задания, но все же можно это сделать. Достаточно провести тестирование физических качеств до задания и после срока, отведенного на его выполнение. После проверки обязательно нужно выставить оценки. Полученные оценки стимулируют к выполнению задания. Кроме того, регулярное выполнение развивает не только физические качества, но и психологические: силу воли, стремление к победе и т.д.

Как и какое задание давать на дом по физической культуре? Разберем для начала практические, наиболее близкие по духу к предмету. Во-первых, выполнение любого домашнего задания должно начинаться с разминки, поэтому ее можно так же отнести к заданию. Для каждого нового домашнего задания, движения разминки также должны меняться.

Во-вторых, на дом можно давать только те упражнения, которые хорошо разучены. Не следует задавать нечто, вроде: «отработать технику движения». Так как без контроля со стороны преподавателя правильную технику закрепить невозможно.

В-третьих, домашнее задание должно быть небольшим по объему, но явлением частым. Ребенок не должен переутомляться.

Из теории можно предложить следующее: поиск интересных фактов, подготовка биографии спортсменов, описания техники движения, правил игры и так далее.

Кроме того, можно давать комбинированные задания. Например, придумать новую игру. Ребята пятого, шестого класса уже превосходно справляются с подобным заданием. Правда, когда работают группами по пять, шесть человек. При этом необходимо не только объяснить правила, но и показать игру.

Конечно, любое домашнее задание должно быть мотивировано. У детей должна появиться заинтересованность в его выполнении. Как это сделать, зависит от педагога и от конкретной ситуации.

Домашнее задание может быть общим и индивидуальным. Оно должно быть доступным, без опасности травматизма. Домашнее задание может быть направлено на закрепление пройденного материала, развитие физических качеств, исправление индивидуальных отклонений в физическом развитии, может содействовать активному и здоровому отдыху (подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам), соблюдение объема двигательной активности.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.