При выполнении физических упражнений

При организации контингента занимающихся на уроке применяют фронтальный, групповой и индивидуальный методы организации.

Фронтальный метод – способ, при котором одно задание выполняют все учащиеся одновременно. Так проводятся подготовительная и заключительная части, могут проводиться и фрагменты в основной части занятия. В младших классах этот прием применяется чаще, т.к. в основной части выполняются простые, знакомые действия или подвижные игры, эстафеты.

Способы выполнения упражнений:

  • одновременно всем классом;
  • одновременно в группах, отделениях;
  • потоком.

Учитель руководит всем классом без лишних затрат времени. Достигается высокая моторная плотность, т.е. большой объем двигательной активности учащихся на уроке. Однако затруднено устранение индивидуальных ошибок и оказание помощи. В педагогике данный метод организации называют «рассеянным управлением».

Групповой метод- разные задания выполняются в отделениях (группах), чаще всего с помощью физкультурного актива.

Способы выполнения в группе:

  • одновременно всем отделением;
  • по одному, по два и т.д.;
  • потоком.

Достигается большая индивидуализация занятия. Ученики делятся по полу, возрасту, уровню подготовленности. Учитель находится в том отделении, где изучается самое сложное упражнение или с наиболее слабыми учениками.

Групповой метод применяют с 5-го класса, когда подготовлен физкультурный актив, класс дисциплинирован и подготовлен к самостоятельной работе.

Данный способ организации учащихся в педагогике называется «смешанным управлением».

Метод индивидуальной организации учащихся предусматривает выполнение ими заданий по указанию учителя или самостоятельному выбору. Он предполагает наибольшие возможности дифференцированного подхода к ученику с учетом всех его индивидуальных особенностей и наклонностей.

Этот метод используется в отдельных элементах урока при обучении на снаряде (предоставление индивидуальных заданий на 2-й подход), можно использовать его и при «параллельной» тренировке.

Данный способ организации называется направленным управлением.

Организационно-методической основой последовательности работы и дозирования нагрузок служит «линейный», или «круговой», способ построения его структурных компонентов. В первом случае двигательные действия являются самостоятельными компонентами и к ним не возвращаются - комплексный урок с разными разделами физической культуры.

«Круговой», или циклический, способ объединения компонентов урока - круговая тренировка - направлен на комплексное развитие физических качеств с одновременным совершенствованием двигательных навыков. Предполагается повторное прохождение мест занятий в основной части урока.

Круговая тренировка применяется с 4-5 класса. Намечаются 5-10 рабочих точек внутри зала (по кругу, квадрату). На каждой точке дозируются упражнения (по возможности индивидуально: 1/4, 1/3, 1/2 максимального повторения упражнений в спокойном темпе).

Требования к подбору упражнений:

  • простые, изученные, исключающие возможность травмирования;

· обеспечивающие разносторонность воздействия (т.е. на основные группы мышц).

ФУ выполняются одновременно по команде учителя. Смена рабочих мест проводится также по его команде.

Варианты проведения круговой тренировки:

  • выполнение дозировки с постепенным увеличением количества кругов;
  • максимальное повторение упражнений за 30 с, интервалы отдыха -30-45 с между точками;
  • сокращение времени на прохождение круга.

2-й и 3-й варианты предъявляют повышенные требования к функциональным возможностям организма. Особенно эффективен метод круговой тренировки при развитии физических качеств с использованием тренажеров.

Занятия в физкультурно-спортивных секциях. Тренировочные занятия подобны урочным и носят не столько спортивно-тренировочный характер, сколько характер общефизической подготовки или избирательно-кондиционной тренировки. Целесообразно заниматься ими 3-4 раза в неделю по I часу. На определенном возрастном этапе (после завершения базового курса физического воспитания) они могут стать основным фактором поддержания и совершенствования определенной физической кондиции индивидуума.

Выбор предмета занятий зачастую может определяться модой (конъюнктурой): аэробика, ушу, йога и др. В обоих случаях задача специалистов ФК - пропаганда всеобщего физкультурного образования среди населения и понимание невозможности достижения всестороннего физического развития и полноценного здоровья одним средством физического воспитания; формирование правильных индивидуальных интересов. Качество и эффективность таких занятий в значительной степени обусловлены уровнем физкультурной образованности занимающихся.

Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.Массовые общешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия отражены в 4-й части Комплексной программы и включают: проведение ежемесячных дней здоровья и спорта, внутришкольных соревнований, туристических походов и слетов, физкультурных праздников. Ежемесячные дни здоровья решают задачи:

· укрепления здоровья и физическое развитие школьников;

· повышения интереса к занятиям физической культурой;

· организации активного отдыха.

Сроки их проведения определяются самой школой в зависимости от местных климатических условий, спортивной базы, планирования других общешкольных мероприятий, подготовленности педагогического коллектива и др.

Для подготовки и проведения дней здоровья директор школы привлекает весь педагогический коллектив. Возглавляет работу организатор внеклассной и внешкольной работы. Активное участие принимает совет коллектива физической культуры школы и родительский комитет. Предусматривается медицинское обслуживание. Разрабатывается программа и содержание мероприятия.

Основным показателем продуктивности дня здоровья и отдыха является массовость. Поэтому надо стремиться к 100 % охвату и участию школьников в запланированных видах программы. Ученики, освобожденные от занятий физическими упражнениями, должны находиться с классом, целесообразно привлекать их для оказания помощи классным руководителям и организаторам-общественникам. Продолжительность проводимых видов программы для 1-4 классов - 3 часа, для 5-8 классов - 4 часа, 9-11 классов- 5 часов.

Внутришкольные соревнования решают задачи:

· приобщения к систематическим занятиям спортом;

· повышения эмоциональности и активности;

· выполнения разрядных норм;

· развития основных физических качеств.

По характеру соревнования бывают личные, командные и лично-командные. Проводиться они могут внутри класса, между параллельными классами, группами классов или всей школы. В последнем случае устанавливается возрастной коэффициент или младшие получают преимущество на старте. Разработаны и специальные таблицы для уравнивания возрастных возможностей школьников. Проводятся соревнования и групповые (кружки ФК, секции) для укомплектования сборной команды, выполнения разрядных норм.

Соревнования могут проводиться по учебным упражнениям, подвижным и спортивным играм, по мини-играм с упрощением правил и состава, личные соревнования на лучшего бегуна, прыгуна, самого сильного и т.п. В старших классах организуются соревнования по военно-прикладным видам – метание гранат, стрельба, преодоление полосы препятствий, гири. Соревнования на первенство школы между классами рекомендуется проводить как спартакиады, т.е. с комплексным зачетом большинства видов спорта. Отдельные соревнования целесообразно приурочивать к юбилейным датам и праздникам: день школы, день учителя и т.д.

Наибольшая результативность соревнований достигается, если учащиеся заранее оповещены и заблаговременно готовятся к участию в соревновании. Педагогический эффект приносят ярко и красочно оформленные соревнования, с четкой организацией и квалифицированным судейством, радиофикацией и информацией о ходе соревнований. Обязательно нужно использовать различные формы поощрения учащихся и команд: вручение грамот, дипломов, призов, тортов, жетонов, медалей и др. Открытие и закрытие соревнований проводятся торжественно, в праздничной обстановке, в присутствии коллектива школы и родителей.

После проведения соревнований их результаты надо довести до сведения учащихся школы (в стенгазете, командной таблице, бюллетенях, фотовитринах, через радиоузел).

Туристские походы решают задачи:

  • организации свободного времени и общественно полезной деятельности (краеведческой, пропагандистской, военно-патриотической);
  • укрепления здоровья и закаливания;
  • формирования прикладных навыков и физического развития;
  • воспитания и формирования нравственных качеств в коллективе.

Руководители походов и их помощники (не моложе 18 лет) назначаются приказом директора школы. Они несут полную ответственность за безопасность школьников. Правила организации туристских походов и соответствующие инструкторско-методические письма Комитета народного образования определяют их обязанности.

Физкультурные праздники являются массовыми зрелищными мероприятиями, имеющими преимущественно пропагандистский характер при правильной их организации. Они решают задачи:

· подведения итогов работы;

· демонстрации достижений школьного коллектива;

· организации досуга.

Физкультурные праздники обычно проводятся в конце (начале) учебного года и в большинстве случаев бывают приурочены к открытию спартакиады, к какой-либо знаменательной дате. Оздоровительную направленность они приобретают в том случае, если большое количество учащихся задействовано в массовых выступлениях. Для подготовки и проведения физкультурного праздника обычно создается оргкомитет. Он разрабатывает сценарий и программу праздника, привлекает классы к подготовке мест проведения, назначает судейскую коллегию, приглашает ведущих спортсменов и тренеров, проводит репетиции.

В содержание программы включается:

  • торжественное открытие и парад участников;
  • награждение отличившихся школьников-спортсменов и физкультурного актива;
  • награждение команд, занявших I-е места в отдельных видах и в спартакиаде школы;
  • показательные выступления лучших спортсменов школы, приглашенных мастеров спорта;
  • награждение отличившихся при проведении праздника;
  • торжественное закрытие.

Необходимыми условиями успешного проведения праздника являются: торжественный церемониал открытия и закрытия праздника (приближенный к ритуалу открытия Олимпийских игр), красочное оформление мест проведения, цветовая гамма спортивных костюмов участников, выступающих в разных видах программы, музыкальный фон, динамичность и разнообразие выступлений.

Большое значение для пропаганды физической культуры имеют спортивные вечера с показательными выступлениями, показом спортивных фильмов и проведением спортивных викторин, с приглашением ведущих тренеров, спортсменов, а также совместные спортивные вечера с учащимися других школ.

Утренняя гигиеническая зарядка тонизирует организм, она ориентирована на постепенную общую активизацию его функций, тем самым ускоряет переход от состояния продолжительного отдыха к повседневной жизнедеятельности. Могут параллельно решаться задачи формирования правильной осанки, в отдельных случаях - и поддержание общей тренированности. Ее продолжительность - 10-15 минут (до 30 мин. при тренировочной направленности).

Вводная гимнастика на производстве ускоряет врабатывание индивида. Выполняются 5-8 ОРУ в течение 5-7 минут. Последние физические упражнения координационно схожи с профессиональными и выполняются в повышенном темпе или в ритме трудовых действий.

Физкультминутки

Вынужденная статическая поза во время уроков ведет к утомлению мышц, вследствие чего у школьников появляются признаки двигательного беспокойства, нарушается правильное положение тела за партой, что приводит к нарушению осанки.

Физкультминутки на общеобразовательных уроках благотворно влияют на восстановление умственной способности, повышают эмоциональный настрой учащихся, снимают статические нагрузки. Переключение на другие двигательные действия и неработающие группы мышц способствует восстановлению психических функций (внимания, реакции, РДО, памяти).

Упражнения выполняют сидя и стоя в течение 1-2 минут. Амплитуда движений должна быть небольшой. Каждый комплекс состоит, как правило, из 3-5 упражнений, повторяемых по 4-6 раз. В него включают простые, доступные упражнения. Они должны охватывать большие группы мышц - в основном те, которые непосредственно участвуют в поддержании статической позы во время урока. В комплексах желательно использовать упражнения в потягивании, прогибания туловища, наклоны и полунаклоны, полуприседы и приседы с различными движениями рук.

Физкультпаузы выполняются 5-7 минут через 2-3 часа работы (после 3 и 6 уроков).

Микросеансы отдельных упражнений тренировочного характера вносят парциальный тренировочный эффект в процесс бытовых действий. Выполняются непродолжительное время (силовые упражнения на растягивание, многоскок со скакалкой, бег по лестнице). Они оказывают преимущественно локальные воздействия и полезны в случаях гипокинезии.

Контрольные вопросы

1. Классификация форм физического воспитания в школе.

2. Характерные черты урочных занятий.

3. Характеристика разных типов урока.

4. Однопредметные и комплексные уроки ФК.

5. Логика развертывания учебно-воспитательного процесса, определяющая деление урока на три части.

6. Содержание каждой части занятия.

7. Роль домашнего задания в соблюдении принципа непрерывности учебного процесса.

8. Методы организации учащихся при выполнении физических упражнений.

9. Занятия в физкультурно-спортивных секциях.

10. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.

11. Цель внеклассных форм занятий и их характеристика.

Литература

1. Афанасьев С.П. и др. Что делать с детьми в загородном лагере.- М.: Новая школа, 1994.-224 с.

2. Афанасьев С.П. Праздники в школе.- М.: АСТ-Пресс Книга, 2003.-320 с.

3. Внеклассные мероприятия по физкультуре в средней школе/Авт.-сост. М.В. Видякин.- Волгоград: Учитель, 2006.-153 с.

 


Тема №14








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.