Основы общей и экологической паразитологии

Формы паразитизма многообразны и классификация их возможна по разным признакам.

Классификация паразитов. «Паразиты – это такие организмы, которые используют другие живые организмы в качестве источника пищи и среды обитания, возлагая при этом частично или полностью на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой» (В. А. Догель).

С точки зрения обязательности паразитического образа жизни для данного вида, различают истинный паразитизм и ложный.

Истинные паразиты - это организмы, для которых паразитический образ жизни является обязательной формой существования. Например, гельминты кишечника, вши.

Ложные паразиты (псевдопаразиты) – это обычно свободноживущие организмы, которые при случайном попадании в организм другого вида способны некоторое время существовать в нем и причинять ему вред, после чего выводятся наружу, либо погибают. Например, личинки комнатной мухи в кишечнике человека.

При истинном паразитизме взаимоотношения между паразитом и хозяином являются закономерными и имеют эволюционную основу.

Паразитология изучает в основном феномен истинного паразитизма.

Сверхпаразиты (гиперпаразиты) – это паразиты, живущие у паразитов. Например, бактерии у простейших и насекомых-паразитов.

По длительности связи с хозяином паразиты подразделяются:

1) постоянные, которые весь свой жизненный цикл проводят в организме хозяина, используя его как источник питания и место обитания (например, аскарида, цепни, вши.)

2) временные, которые приходят на тело хозяина во время питания (например, кровососущие насекомые). Продолжительность кровососания весьма варьирует. У самок комаров, например, оно продолжается 1–2 мин., у личинок клещей Haemaphysalis concinna – 3–5 дней, у их нимф – 5 дней, у имаго – 8–16 суток.

По локализации в теле хозяина паразиты подразделяются:

1) эктопаразиты, которые обитают на покровах тела хозяина. К ним относят кровососущих клещей и насекомых (например, вши, блохи, клещи);

2) эндопаразиты, которые локализованы внутри организма хозяина:

а. внутриполостные – локализованы в полостях, соединяющихся с внешней средой. Например, в кишечнике обитает - аскарида, власоглав; в дыхательной системе – легочный сосальщик; в мочеполовой системе – урогенитальная трихомонада;

б. тканевые – локализованы в тканях и закрытых полостях (например, печеночный сосальщик, цистицерки ленточных червей, ришта);

в. внутриклеточные – локализованы в клетках (например, малярийный плазмодий, токсоплазма, лейшмании).

В зависимости от стадии паразитирования в организме человека:

1) ларвальный паразитизм (от лат. larva - личинка) – в организме хозяина паразитический образ жизни ведут только личинки, а половозрелые формы являются свободноживущими. Примерами служат личинки вольфартовой мухи, оводов и др.

2) имагинальный паразитизм (от лат. imago – половозрелая форма) – противоположное явление, когда паразитом является половозрелая форма, а личинка обитает во внешней среде, называют имагинальным паразитизмом.Например, анкилостомиды, личинки которых живут в почве, а взрослые стадии в двенадцатиперстной кишке человека.

Жизненный цикл паразитов

Жизненный цикл – это совокупность последовательных стадий развития паразита от исходной стадии (циста, яйцо) до конечной стадии развития (половозрелая особь).

В процессе жизненного цикла изменяется среда обитания (например, личинки комаров обитают в воде, а взрослые особи – в воздушной среде), способы питания, локализация в организме хозяина (например, плазмодий у человека сначала обитает в клетках печени, а затем в эритроцитах). Некоторые паразиты в жизненном цикле способны менять хозяев. На разных стадиях жизненного цикла происходит расселение паразитов.

Различают типы гельминтов:

Основываясь на жизненных циклах гельминтов, К. И. Скрябин и Р. С. Шульц (1931 г.) разделили гельминтов на две группы.

Биогельминты – это черви, развитие которых происходит с обязательным участием промежуточного хозяина. Цикл развития биогельминтов связан со сменой хозяев, то есть в теле промежуточных хозяев происходит развитие личиночных форм паразитов до инвазионных стадий. В теле окончательных хозяев развиваются половозрелые формы. К биогельминтам относятся, например, печеночный, кошачий сосальщики, бычий цепень, широкий лентец, трихинелла.

Геогельминты – это черви, для развития которых вне организма хозяина необходимо только пребывание в почве. К геогельминтам относятся, например, аскарида, власоглав, анкилостомы.

Человек, зараженный био- или геогельминтами, не заразен непосредственно для окружающих. Однако имеется несколько гельминтов (карликовый цепень и острица), яйцами которых заражаются непосредственно от больного человека контактно-бытовым путем, в основном через загрязненные руки. На этом основании выделена группа контактных гельминтов (Е. С. Шульман, 1952).

Изучение экологии паразитов и переносчиков позволяет установить пути циркуляции паразитов в природе и способы попадания в организм человека, что необходимо для разработки и соблюдения мер профилактики заболеваний и уничтожения паразита.

 

Классификация хозяев. Хозяин паразита – это организм, который обеспечивает паразита жильем и пищей.

В зависимости от стадии развития паразита хозяева бывают:

1) дефинитивные (основные или окончательные) хозяева – в организме обитает половозрелая форма паразита (например, человек – для вооруженного цепня, малярийный комар – для плазмодия);

2) промежуточные хозяева – в организме обитает личиночная стадия паразита, которая размножается бесполым путем, либо партеногенетически (например, человек – для плазмодия, моллюски – для сосальщиков).

3) дополнительные, или вторые промежуточные хозяева – в организме обитает личиночная стадия (например, рыбы для кошачьего сосальщика);

4) резервуарные хозяева – в организме идет накопление инвазионных стадий паразита без его развития. Число таких паразитов в теле резервуарного хозяина может увеличиваться. Например, хищные рыбы являются резервуаром для лентеца широкого.

Любой подход к классификации паразитизма не дает возможность строго разграничить формы этого сложного экологического явления. Многие виды на протяжении жизненного цикла могут быть по отношению к разным хозяевам и ларвальными и имагинальными паразитами. Так, сосальщики на начальных этапах развития ведут свободный образ жизни. Позже их личинки обитают в промежуточном хозяине, затем вновь образуются свободноживущие личинки, которые, обнаружив второго промежуточного или окончательного хозяина, паразитируют у него на половозрелой стадии.

В процессе жизнедеятельности не редко паразиты осуществляют миграцию в организме хозяина и способны, таким образом, вначале обитать в полостных органах, а затем перемещаться в ткани внутренней среды. Так, например, трихинелла и свиной цепень. Возможен переход от эктопаразитизма к паразитированию в тканях внутренней среды. К таким видам относятся, например, личинки вольфартовой мухи.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.