Идея в предпринимательской деятельности

Планирование предпринимательской деятельности

Надо ли планировать предпринимательскую и

любую другую деятельность или невидимая рука рынка все раци­онально расставит по своим местам и автоматически обеспечит эко­номическую безопасность общества в преемственности поколений?

Сама жизнь убедительно доказала, что общественный прогресс достигается не на пути противопоставле­ния плана и рынка, а разумного и уместного их сочетания.

 

Планирование - не столько и не только одно из сущностных эле­ментов социализма, а скорее всего закономерный результат поиска человеческим обществом наиболее рациональных и эффективных способов своего развития и выжи­вания. Оно имело место и существует в той или иной форме и соот­ветствующих нормах во всех общественно-экономических системах, на любых предприятиях, в семье с самого начала ее появления и даже у каждого отдельного человека.

 

Для эффективного развития любого предприятия нужны ресурсы, Мировой опыт подтверждает, что распределение ограниченных ресурсов в производимой продукции может эффективно осуществ­ляться тремя способами:

· на основе рыночной саморегуляции;

· системой адекватных плановых механизмов;

· путем одновременного использования рыночных и плановых начал.

Планирование производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организа­ционно-правовых форм предприятий.

 

Виды планов

На уровне предприятий осуще­ствляется не только стратегическое (долгосрочное) самопланирование, но и детальная разработка оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту. В календарных пла­нах (месячных, декадных, квартальных, полугодовых) детально кон­кретизируются цели и задачи, поставленные перспективным и сред­несрочным планом.

 

Календарные планы производства включают сведения о заказах, обеспеченность их материальными ресурсами, степень загрузки производственных мощностей и их использование с учетом сроков исполнения каждого заказа. В них также предусмат­риваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, заме­ну оборудования, обучение работников и др. В рыночных условиях стабильные предприятия широко используют преимущества плани­рования в конкурентной борьбе.

 

Организация подготовки плана

Тот кто всерьез хочет заниматься предприниматель­ской деятельностью и получать прибыль, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный Деталь­ный план - документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производ­ства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного пла­на позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы.

Он дает также возмож­ность:

· определить пути и способы достижения поставленных целей;

· максимально использовать конкурентные преимущества предприятия;

· предотвратить ошибочные действия;

· отследить новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности;

· доказать и демонстрировать обоснованность, надежность и ре­ализуемость проекта;

· смягчить влияние слабых сторон предприятия;

· определить потребность в капитале и денежных средствах;

· своевременно принять защитные меры против разного рода
рисков;

· полнее использовать инновации в своей деятельности;

· объективнее оценивать результаты производственной и коммер­ческой деятельности предприятия:

· обосновать экономическую целесообразность направления раз­вития предприятия (стратегия проекта).

 

Одновременно план является руководством к действию и испол­нению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования ре­зультатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоя­тельств план может уточняться путем корректировок соответству­ющих показателей.

 

Постоянное приведение бизнес-плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инстру­мента оценки практических результатов работы предприятия.

 

Разработка конкретного бизнес-плана в большинстве случаев про­цесс творческий, основанный на учете не только общих закономер­ностей бизнеса но и специфических условий, личного опыта и знаний предпринимателя. В зависимости от реальных обстоятельств подго­товка бизнес-плана может быть организована различным образом

· самим предпринимателем, имеющим соответствующий опыт;

· командой предпринимателя, которая будет в дальнейшем реализовывать проект;

· сторонней специализированной компанией за определенную плату.

 

Во всех случаях неоценимую помощь разработчикам могут ока­зать профессионально составленные примерные бизнес-планы как типовые образцы, которые могут служить им известным примером для подробного обоснования своего собственного плана. Конечно, в каждом конкретном случае любой план имеет свою специфику как в предмете деятельности и порядке его осуществления, так и в каче­ственном и особенно количественном отношении - ценах, нормах затрат ресурсов, рынках сбыта и других показателях.

 

Контрольные вопросы

1. Что есть планирование

2. Способы распределение ресурсов

3. Виды планов на уровне предприятий

4. Календарные планы производства

5. Деталь­ный план как документ, его возмож­ности

6. Организация и подго­товка бизнес-плана, типовые образцы

 

лекция 2 Глава1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА

Бизнес-план - как один из видов планов и его назначение

Назначение бизнес плана и его основные элементы

Функции и принципы планирования на предприятии

 

Бизнес-план - как один из видов планов и его Назначение

 

1. План – это, образ чего-либо, модель желае­мого будущего или система мер, направленная на достижение по­ставленных целей и задач.

Бизнес-план, как один из наиболее рас­пространенных в настоящее время видов планов, представляет собой:

· рабочий инструмент предпринимателя для организации своей работы;

· развернутую программу (рационально организованных мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающую оценку расходов и доходов;

· документ, характеризующий основные стороны деятельности и развития предприятия;

· результат исследования и обоснования конкретного направле­ния деятельности фирмы на определенном рынке.

 

Предприятие может иметь одновременно несколько бизнес-пла­нов, в которых степень детализации обоснований может быть раз­личной. В малом предпринимательстве бизнес-план и план предпри­ятия могут совпадать и по объему и по содержанию.

 

Любой бизнес-план должен давать убедительные ответы для са­мого предпринимателя и его возможных партнеров по крайней мере на пять основных вопросов (схема 1).

СХЕМА 1 (СЛАЙД)

НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС ПЛАНА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

Функции и принципы планирования на предприятии

Бизнес-планирование, как элемент управления вы­полняет в системе предпринимательской деятельности ряд функций, среди которых наибольшее значение имеют следую­щие;

(СЛАЙД)

- инициирование - активизация, стимулирование и мотивация намечаемых действий, проектов и сделок;

- прогнозирование - предвидение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учета совокупности факторов;

- оптимизация - обеспечение выбора допустимого и наилучше­го варианта развития предприятия в конкретной социально-эконо­мической среде;

- координация и интеграция - учет взаимосвязи и взаимозависимости всех структурных подразделений компании с ориентацией их на единый общий результат;

- безопасность управления - обеспечение информацией о воз­можных рисках для своевременного принятия упреждающих мер по уменьшению или предотвращению отрицательных последствий;

- упорядочение - создание единого общего порядка для успешной работы и ответственности;

- контроль - возможность оперативного отслеживания выпол­нения плана, выявления ошибок и возможной его корректировки;

- воспитание и обучение - благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках;

- документирование - представление действий в документаль­ной форме, что может быть доказательством успешных или ошибоч­ных действий менеджеров фирмы.

 

При разработке бизнес-планов необходимо соблюдать принципы планирования, которые создают предпосыл­ки для успешной деятельности предприятия в конкретной экономи­ческой среде . Основополагающие принципы планирования тесно связаны между собой.

(СЛАЙД таблица 1) ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Кроме перечисленных базовых принципов в процессе планиро­вания обычно учитываются и общеэкономические принципы (на­учности, приоритетности, динамичности, директивности, эффек­тивности, комплектности и др.)

 

Контрольные вопросы

1. Бизнес-план - как вид планов и его назначение

2. План и его основные характеристики

3. Назначение бизнес плана и его основные элементы

4. Функции планирования на предприятии

5. Основные принципы внутрифирменного планирования

6. Общеэкономические принципы планирования

 

 

 

 

 

 

лекция 3. 1.2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА

 

Идея в предпринимательской деятельности

Формирование бизнес-плана

Первый этап подготовки бизнес-плана

Второй этап подготовки бизнес-плана

Третий этап подготовки бизнес-плана

Четвертый этап подготовки бизнес-плана

Пятый этап подготовки бизнес-плана

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.