Методические указания по установлению соответствия датчиков и приводов адресам контролера

 

Разнообразие архитектуры программируемых контроллеров привело в данном методическом пособии к использованию в качестве конкретного примера контроллера № 915 фирмы «Tesla» Чехия, структура которого приведена на рисунке 14.1.

Контроллер состоит из входных блоков, которые могут воспринимать сигналы постоянного тока и сигналы срабатываемых контактов. Адреса входов, к которым подключаются датчики, начинаются с 0000 и кончаются 0127. Выходные сигналы контроллера включают и выключают электромагниты приводов, точнее электромагниты гидро- и пневмораспределителей магнитных пускателей приводов.

Параметры выходных сигналов (род тока, значение напряжения и допустимой ток нагрузки) достаточны для выключения вышеуказанных электромагнитов. Адреса выходов, к которым подключаются электромагниты, начинаются с 1000 и заканчиваются 1127.

В качестве примера на рисунке 14.1 показано, что ко входу с адресом 0000 подключен контактный датчик S17, а ко входу с адресом 0017 – бесконтактный путевой выключатель БПВ 93. К выходу с адресом 1000 подключен электромагнит Y3, к выходу с адресом 1012 – Y7.

Для разработки управляющей программы необходимо точное соответствие адресов датчикам и электромагнитам приводов. Это рекомендуется деталь в виде следующих таблиц:

 

Таблица 4 - Описание и адресация датчиков

№п/п Функциональное назначение Обозначение Адрес
Датчик предельного выдвижения руки робота

 

Таблица 5 - Описание и адресация электромагнитов приводов

№п/п Функциональное назначение Обозначение Адрес
Электромагнит привода поворота стола по часовой стрелке

 

Программируемый контроллер имеет две области памяти. Постоянное перепрограммируемое устройство (ППЗУ) имеет байтную адресацию и предназначено для хранения инструкций управляющей программы. При работе программируемого контроллера из этой области памяти возможно только чтение информации.

Оперативное запоминающее устройство промежуточных данных (ОЗУ ПД) имеет байтную адресацию и предназначено для хранения промежуточных данных, возникающих при обработке управляющей программы.

 

Рисунок 14.1- Структура программируемого контролёра

 

 


Рисунок 14.2 - Сеть Петри

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.