Декларирование как форма подтверждения соответствия. Схемы декларирования.

Декларирование, как форма подтверждения соответствия, осуществляется изготовителями (продавцами) продукции, зарегистрированными в установленном порядке в Республике Беларусь, - заявителями на подтверждение соответствия в отношении продукции, подлежащей декларированию соответствия согласно Перечню продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.

Декларирование соответствия отличается от сертификации и применяется только в отношении продукции. Сертификации помимо продукции подлежат еще и товары, работы, услуги. Декларация о соответствии продукции приравнивается к сертификату соответствия, но в отличие от него издается самим изготовителем или импортером. Импортер (продавец) имеет право не принимать декларацию о соответствии, если им получен в добровольном порядке сертификат о соответствии. Воспользоваться же декларированием вместо сертификации нельзя. Таким образом, производитель (импортер) в определенной ситуации может оказаться перед выбором: либо декларирование соответствия, либо добровольная сертификация ввозимого товара.

Следует также отметить, что в связи с проведением дальнейших работ по совершенствованию правил и процедур сертификации продукции в рамках выполнения Плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 г. при выдаче временных сертификатов соответствия на ввозимые партии товаров с целью их таможенного оформления, предусмотренных пунктом 5.9.18 ТКП 5.1.02, они могут выдаваться во всех случаях на основании заявления (декларации о соответствии) импортера без проведения органом по сертификации отбора образцов для испытаний и идентификации ввозимой партии продукции, находящейся в режиме таможенного оформления. При этом идентификационные признаки продукции указываются во временном сертификате на основании предъявленных заявителем товарно-транспортных документов. Дополнительные документы для подтверждения указанных импортером в декларации о соответствии сведений не требуются.

Все процедуры по выдаче сертификата соответствия для реализации продукции проводятся органом по сертификации после таможенного оформления продукции до начала ее реализации в установленном документами Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь порядке.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.