Синтетический и аналитический учет в буфетах, барах и магазинах кулинарии.

1.В буфеты, бары и магазины кулинарии роз­ничной торговой сети ПТ поступают от поставщиков, от распределителей склада, из кладовой. Поступление ПТ от поставщиков оформляют ТТН, от распределителей склада - ТН, из кладовой отпуск осуществляется на основании накладной на внутреннее перемещение.

ПСП поступает из кухни ТООП и производственных цехов.

Если отпуск готовых изделий из кухни и цехов в буфеты и магазины кулинарии осуществляется внутри данного предприятия, то это оформляется ДЗЛ или накладная на внутреннее перемещение. Если отпуск осуществляется в розничную торговую сеть, которая не является филиалам данного ТООП, то оформляется ТН. Приготовление ПСП в буфетах подтверждается актом на изготовление блюд и напитков в буфете. В акте указывается количество приготовленных бутербродов, порций кафе и т.д. Если в буфет или в магазин кулинарии передаются конфеты, которые будут там продаваться поштучно, то они приходуются по количеству штук и продажной стоимости на основании акта о перерасчете весовых конфет. Комиссия пересчитывает поступившие конфеты.

 

2.ПСП и ПТ буфетчик отпускает посетителям по кассовым чекам. Денежная выручка в конце дня или смены может сдаваться: в кассу предприятия; инкассатору банка; приходную кассу банка для зачисления на расчетный счет; отделению связи для перевода в банк на расчетный счёт.

Сдача выручки в кассу предприятия оформляется квитанцией к приходному кассовому ордеру, если сдача выручки происходит в приходную кассу банка, то оформляется квитанция к приходному кассовому ордеру банка, если выручка сдается инкассатору, то оформляется копией препроводительной ведомости с отметкой инкассатора банка о приеме сумки (подпись и личная печать), отделению связи- квитанцией отделения связи.

Буфетчик должен вести книгу кассира - операциониста. В ней регистрируются показания суммирующих счетчиков, сумма дневной выручки, ее инкассация и расход. Отпуск ПСП продавцом для реализации с лотков оформляется ТН-2. Для учета выручки от реализации товаров с лотков применяют отрывные квитанции. В конце рабочего дня лоточник выписывает ТН на возврат нереализованной продукции на кухню, сдает в кассу денежную выручку и составляется товарный отчет.

 

3.Материально-ответственное лицо (продавец или буфетчик) должен ежедневно составлять товарный отчет, в нем указываются суммы по всем приходным и расходным документам, выводится остаток товаров на конец отчетного периода. Расходными документами могут быть квитанция к приходному кассовому ордеру на сдачу выручки, ТН на возврат нереализованной продукции, акт на бой, лом, порчу товаров.

Движение тары указывается на обороте товарного отчета. Отчет составляется в двух экземплярах. Если материально-ответственные лица работают посменно, то ценности, находящиеся в буфете передаются от одного материально-ответственного лица к другому материально-ответственному лицу по акту на передачу товара и тары. Этот акт составляется в двух экземплярах:

1экземпляр предназначается для материально-ответственного лица передавшего ценности.

2 экземпляр предназначается для материально-ответственного лица принявшего ценности.

Материально-ответственные лица передавшие товары прикладывает акт к товарному отчету и записывают их сумму в расходной части товарного отчета.(а принявшие – в приход).

Продавцы мелкорозничной торговой сети (лоточники) могут быть освобождены администрацией предприятия от составления товарного отчета. В качестве ежедневного отчета продавец передает в бухгалтерию приходные товарные документы и квитанцию приходного кассового ордера на сдачу выручки.

 

4.Инвентаризация сырья и готовых изделий на кухне, в буфете, баре и магазине кулинарии начинаются со снятия остатков наличных денег в кассе. Комиссия подсчитывает наличные деньги в кассе, а так же снимает показания суммирующих счетчиков кассы. По результатам проверки оформляется Акт инвентаризации денег в кассе.

При инвентаризации на кухне могут быть установлены остатки сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Если учет сырья в производстве ведется в стоимостном выражении, то фактические остатки полуфабрикатов и готовых изделий записывают в инвентаризационную опись по наименованиям, количеству порций (штук) в учетных ценах без перерасчета в исходное сырье. Такую методику применяют в организациях, в которых отпускная цена изделий рассчитывается по стоимости сырьевого набора и где не ведется количественно-суммовой учет.

Если в цехах по производству полуфабрикатов и других изделий организован количественно-суммовой учет сырья, а формирование продажных цен на готовую продукцию осуществляется на основе себестоимости и норматива рентабельности, то результат инвентаризации выводят по каждому виду сырья. В этом случае производят пересчёт остатков полуфабрикатов и готовых изделий в исходное сырьё.

Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах под копирку членам инвентаризационной комиссии, и первый экземпляр составляет материально-ответственное лицо.

После завершения инвентаризации комиссия определяет предварительный результат, сопоставляются фактические остатки по инвентаризационной описи с остатками, которые указываются в последнем отчете материально-ответственного лица. Окончательный расчет выявляет бухгалтер в течение двух дней после предоставления инвентаризационных описей.

Оприходованы излишки товаров, продуктов в ходе инвентаризации (без НДС)

20,41 90/7

Товарная надбавка (наценка) 20,41 42/нац.

НДС 20,41 42/ндс

Выявлена недостача товаров 94 20,41

 

5.Учёт в буфетах .барах и магазинах кулинарии розничной торговой сети ведется на счёте 41/2.

1. Поступили от поставщика покупные товары по СОЦ: Дт 41/2 Кт 60

2. НДС на поступившие покупные товары: Дт 18 Кт 60

3. При оприходовании включается в цену:

а) торговая надбавка Дт 41/2 Кт 42/тн

б) НДСДт 41/2 Кт 42/ндс

4. Поступили товары из кладовой Дт 41/2 Кт 41/1

5. Сдача выручки:

а) в кассу, на р/счёт, инкассатору Дт 50,51,57 Кт 90/1

6. Списывается реализованный товар с буфетчика: Дт 90 Кт 41/2

7. Возврат в кладовую: Дт 41/1 Кт 41/2

8. Возврат на производство: Дт 20 Кт 41/2

9. Передача товаров от одного буфета к другому: Дт 41/1 Кт 41/1

Аналитический учет товаров и тары в буфетах, магазинах кулинарии и в других предприятиях розничной торговли ведется в журнале-ордере по материально ответственным лицам.

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Охарактеризуйте документальное оформление движения товаров в буфетах,барах и магазинах кулинарии?
  2. Охарактеризуйте синтетический и аналитический учет товаров в буфетах,барах и магазинах кулинарии?
  3. Охарактеризуйте отчётность материально-ответственных лиц в буфетах,барах и магазинах кулинарии?
  4. Охарактеризуйте порядок проведения инвентаризации ПТ, ПСП на производстве, в буфетах, барах и магазинах кулинарии?
  5. Раскройте документальное оформление инвентаризации ПТ, ПСП на производстве, в буфетах, барах и магазинах кулинарии?
  6. Охарактеризуйте выведение результатов инвентаризации сырья, товаров и готовой
    продукции товаров в буфетах,барах и магазинах кулинарии?

Тема 12. Учёт товарных потерь

 

Цель темы: Сформировать понятие о сущности, видах товарных потерь, целях и задачах их учёта, документальном оформлении и учете товарных потерь в пределах и сверх установленных норм естественной убыли; порядке расчета товарных потерь; об учете потерь столовой посуды, приборов и белья; о документальном оформлении и учёте завеса тары.

 

 

1. Товарные потери: сущность и виды.

2. Документальное оформление и учёт товарных потерь.

3. Расчёт и порядок списания товарных потерь.

4. Учёт потерь столовой посуды, столовых приборов и столового белья, производственного инвентаря.

5. Документальное оформление и учёт завеса тары.

1. Товарные потери – это уменьшение количества и снижение качества товаров, вызванное физико-химическими свойствами товара (усушка, раскрошка) при хранении и реализации.

Классификация товарных потерь:

1.По натурально вещественному признаку (количественное ТП; потери от снижения качества)

2.По моменту возникновения (при транспортировке, хранении, реализации, сортировке)

3.По моменту выявления (при приёмке, инвентаризации, контрольных проверках)

4.По субъекту возмещения (возмещаемые поставщиками, покупателями (ПОТ), транспортными организациями)

5.По источникам покрытия (потери списываемые на издержки обращеня, виновное лицо, внереализационные доходы)

6.По отношению к установленным нормам( нормируемые и ненормируемые)

К нормируемым относят: естественную убыль товаров; бой, лом, порчу товаров; бой порожней стеклянной посуды; технологические отходы, которые образуются при подготовки отдельных видов товаров к продаже.

Естественная убыль(ЕУ) – потери товаров (уменьшение массы при сохранении качества товара в пределах документов), которое являющиеся следствием физика – химических свойств товаров. Естественная убыль является следствием усушки, выветривания, утечки, разлива.

К ненормируемымтоварным потерям относят порчу и недостачу ТМЦ сверх установленных норм, а так же недостачу товаров на которые такие нормы не установлены.

2. Товарные потери от боя, лома, порчи товара оформляются актом о порче, бое, ломе товара в 2-х экземплярах. Его составляет комиссия, назначенная руководителем предприятия в составе представителей администрации ООП и материально-ответственных лиц. Комиссия в акте даёт заключения о характере, причинах, степени, количестве ТП, выявляет возможности использования данных товаров (или уничтожение) и устанавливает виновных лиц.

Комиссия несёт ответственность за принятые решения, о чём в акте производит соответствующие отметки. Бухгалтер проверяет правильность составления акта и контролирует исполнение принятого решения. Руководитель принимает решение за счёт кого списать потери ( МОЛ, пр-ие) и утверждает акт(10 дней).

Первый экземпляр остаётся у материально-ответственных лиц и передаётся в бухгалтерию вместе с инвен таризационной описью. Второй экземпляр в бухгалтерию.

Сверх нормативные потери ТМЦ от порчи, боя и лома взыскивают с виновных лиц по продажным ценам.

В учёте составляются следующие проводки:

1. Выявлены товарные потери на ООП (в кладовой).

Дт 94 Кт 41/1

2. Списана недостача на издержки.

Дт 44 Кт 94

3. Списана недостача сверх норм естественной убыли ( на виновное лицо)

Дт 73/2 Кт 94

4. Разница между взыскиваемой суммой и суммой недостающих ценностей.

Дт 73/2 Кт 90/7

5. Погашена сумма недостачи в кассу.

Дт 50 Кт 73/2

7. Списана сумма недостачи за счет предприятия.

Дт 90/10 Кт 94

3.Нормы ТП утверждены приказом Министерства торговли РБ. Нормы ЕУ установлены в % к стоимости сырья и зависят вида товара, времени года, условий и сроков хранения товаров.

Нормы ЕУ не применяются к фасовочным товаром и к товаром имеющим производные дефекты.

ЕУ товаров при хранении товаров на складах и базах ПРТ и ООП рассчитывается на основании фактических сроков хранения товаров. Если не возможно определить фактический срок хранения товаров, рассчитывают средний срок хранения товаров (по карточке складского учёта движения товаров на складе). Вначале определяют:

среднесуточный остаток = сумма остатка товара / количество дней

товаров на конец в периоде

 

однодневный оборот = сумма реализованных / количество дней в периоде

товаров в периоде

 

средний срок хранения = среднесуточный остаток / однодневный оборот

товаров

4.Нормы потерь на столовую посуду, столовые приборы и столовое бельё устанавливаются в % к годовому розничному товарообороту торгового зала организации; на производственный инвентарь – в % годовому выпуску ПСП организации.

Нормы потерь на столовую посуду и приборы из хрусталя и мельхиора не устанавливаются.

Нормы потерь определены без учёта утерянных предметов.

При поступлении в ТООП столовое бельё маркируется штампом ТООП.

Ответственность за сохранностьстоловой посуды, столовых приборов и столового белья возлагается на материально ответственных лиц (приказ руководителя ТООП).

Обращение столовой посуды, приборов и столового белья осуществляется так:

- перед началом работы материально ответственное лицо выдаёт официанту столовую посуду, столовые приборы и столовое бельё под роспись в Журнале учёта предметов.

- по окончании рабочего дня столовая посуда, столовые приборы и столовое бельё должны быть пересчитаны. Результат пересчёта отражается в Журнале учёта предметов.

Потери столовой посуды, приборов, столового белья и производственного инвентаря списывают по результатам инвентаризации. Предметы списывает постоянно действующая комиссия. На пришедшие в негодность столовую посуду, столовые приборы, столовое бельё и производственный инвентарь составляется Акт о порче, бое, ломе материалов.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.