Роль и задачи бухгалтерского учета. Требования, предъявляемые к учету.

1.Бухгалтерский учет является средством контроля за хозяйственной деятельностью. Главной ее функцией является сбор и обобщение финансовой информации предприятия. Основными задачами бухгалтерского учетаявляется:

-Контроль за выполнением планов развития предприятия.

-Контроль за сохранностью всех форм собственности (бухучет осуществляет контроль за движением товароматериальных ценностей, денежных средств, за работой материально ответственных лиц и т.д.).

-Контроль за соблюдением валютной, финансовой и платежной дисциплины.

-Контроль за правильным исчислением фактической себестоимости продукции.

-Контроль за затратами, связанными с производством и реализацией продукции.

-Своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

-Контроль за соблюдением законов, инструкций и положений (нормативных документов)

-Контроль за своевременным и достоверным составлением отчетности предприятия и представление ее в соответствующие органы и руководителям.

Перед бухгалтерским учетом стоят следующие требования: Точность, т.е. учет должен отражать действительное наличие хозяйственных средств, их источников и происходящие с ними изменения в точном соответствии с деятельностью.Своевременность, т.е. учет должен обеспечивать в нужный момент о составе и движении материальных ценностей, денежных средств и т.д.

-Простота (ясность)

- Полнота (охватывать все хозяйственные явления)Экономичность, т.е. учет должен осуществляться с наименьшими затратами

-Сопоставимость учетных и плановых показателей

2. Каждое предприятие должно вести бухгалтерский учёт. Общий порядок его организации установлен Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности». Ответственность за своевременную организацию бухгалтерского учёта несет руководитель предприятия, а непосредственное руководство этой работой осуществляет главный бухгалтер.

Предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учёта (мемориально-ордерную, журнально-ордерную, автоматизированную, упрощенную), проектирует и организует документооборот, выбирает или создает формы первичных документов, определяет порядок ведения регистров, проведения инвентаризаций и решает другие вопросы, связанные с организацией учёта.

Предприятие на основе типового плана счетов составляет свой внутренний план счетов, включая в него необходимые для работы синтетические счета и субсчета.

В бухгалтерии главный бухгалтер каждому работнику поручает определенный участок работы по ведению учёта. Круг обязанностей и порядок работы на каждом рабочем месте определяется должностной инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой главным бухгалтером.

Государственное регулирование бухгалтерского учёта и отчётности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в целях достижения единообразия ведения учёта и составления бухгалтерской отчётности, повышения достоверности и своевременности учётной и отчетной информации.

3.Под учетной политикой понимается принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

При составлении учетной политики организации руководствуются законодательством , нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет. Однако каждая организация составляет учетную политику "самостоятельно исходя из особенностей деятельности".

Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается приказом или распоряжением ее руководителя.

Принятая учетная политика применяется организацией последовательно из года в год. Внесение изменений допускается в случаях, определенных действующим законодательством .

В учетной политике организации обязательно утверждаются:

-рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций; порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств; правила документооборота; порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета".

Рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, составляемых в произвольной форме, а также разработанный график документооборота целесообразнее оформлять в виде приложений к приказу организации об учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Организация должна отразить в учетной политике способы ведения бухгалтерского учета (ОС, НА, материально-производственных запасов , затраты на производство, кредитов и займов и т.д.)

Контрольные вопросы:

1.Перечислите задачи бухгалтерского учёта?

2.Перечислите и охарактеризуйте требования, предъявляемые к учёту?

3.Охарактеризуйте организацию бухгалтерского учёта на ТООП?

4.Поясните цель государственного регулирования бухгалтерского учёта?

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.