Виды хозяйственного учета и их характеристика.

3. Учётные измерители, их особенности и назначение.

 

1.На предприятии необходимо иметь информацию о происходящих хозяйственных процессах. Такую информацию дает бухгалтерский учет.

Учет -это отражение событий, явлений, фактов в жизни общества.

Хозяйственный учет – это учет, отражающий хозяйственную деятельность предприятий и организаций в целях управления ею.

Этот учет ведется в рамках предприятий, организаций, министерств и ведомств.

Процесс учета состоит из следующих этаповили приемов работы:

Наблюдение- это начало учетного процесса, когда человек, осуществляющий учет, присутствует и непосредственно видит событие учета.

Измерение –это количественная характеристика наблюдаемых событий и фактов. Здесь используются единицы измерения веса, длины, объема, стоимости, времени и так далее.

Регистрация -проводитсяпутем записи данных на бумаге или с помощью других технических средств (например, на магнитных дисках, лентах и других носителях информации). Регистрация нужна для: длительного хранения данных; для их многократного использования; юридического подтверждения совершаемых событий

Обобщение –завершающая стадия учётного процесса, где обобщаются показатели.

 

2. Хозяйственный учёт подразделяется на три вида: оперативный или оперативно-технический, бухгалтерский и статистический или статистика.

Бухгалтерский учетотражает все стороны производственной, финансовой и торговой деятельности предприятия. Он охватывает все средства предприятия, источники образования и происходящие в них изменения. Этот учет дает важную информацию о движении и остатках хозяйственных средств), о затратах на производство ит.д.

В бухгалтерском учете кроме денежных используются также натуральные и трудовые показатели, что позволяет получить полную характеристику хозяйственных операций.

Бухгалтерский учетпредставляет собой сплошное, непрерывное, документально обоснованноеотражение хозяйственных средств и процессов в денежном выражении.

Оперативный учетосуществляет контроль и наблюдение за отдельными хозяйственными операциями с целью управления ими в ходе их совершений.

Оперативный учёт получил своё название от слова «оперативно» (быстро), т.е. в минимальные сроки представить нужную информацию руководству предприятия о работе структурных подразделений: цехов, отделов и служб предприятия. С помощью оперативного учёта можно получить за короткие сроки информацию о выпуске готовой продукции, о явке работников на работу, о продаже продукции и т.д.

Таким образом, этот вид учета позволяет быстро получить информацию, необходимую для управления и контроля. Этот вид учета не всегда требует документального подтверждения полученной информации. Информация может передаваться устно, по телефону, факсу и т.д. здесь применяются все существующие измерители, но преимущественно натуральные.

Статистический учетосуществляет контроль и наблюдение массовых социально-экономических явлений. Он охватывает не только хозяйственные явления, но и другие стороны жизни общества (численность, миграция населения и другие стороны).

Статистический учёт (от лат. слова status – состояние) – учёт данных в государственном масштабе. Он ведётся с целью изучения и контроля массовых явлений для установления закономерности развития отдельных отраслей, административных районов государства.

Данными статистики снабжаются правительственные органы, а население информируется через средства массовой информации. Статистика пользуется данными бухгалтерского учёта, а также организует собственные наблюдения (перепись населения).

Все три вида взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.

 

3.Для количественного отражения хозяйственных процессов в учете используются три вида измерителей:

Натуральные измерителиприменяются для учета однородных предметов. Натуральными называют такие измерители, которые применяют для измерения объектов учёта в их натуральном виде. Количество однородных объектов подсчитывают в штуках (единицах), парах и т.д.; вес – в килограммах, тоннах и т.д.; длину – в сантиметрах, метрах, километрах и т.д.; время – в часах, минутах, днях и т.д. Они измеряются в единицах массы, мерах длины, объема, площади и т.д.

Натуральные измерители просты, удобны, наглядны, используются для учёта и контроля за сохранностью средств. Достоинством натуральных измерителей является реальное представление об измеряемом объекте, о его действительном размере, состоянии. К недостаткам следует отнести отсутствие обобщённого показателя при использовании нескольких различных измерителей. Например, нельзя складывать количество метров, тонн и часов, поскольку числовой итог будет бессмысленным.

Денежный измеритель является наиболее распространенным, особенно в бухгалтерском учёте. Он применяется для измерения тех объектов, которые имеют стоимость. Национальной денежной единицей является рубль Республики Беларусь. В международных расчётах используются доллар США, евро. С помощью денежного измерителя можно измерить и суммировать разнородные средства, затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг, определять объем реализации, размер прибыли, производить расчёты по заработной плате с работниками и служащими, с поставщиками, можно получить обобщая сводные данные о результатах деятельности предприятия. и т.д.Денежные измерители нередко используют в сочетании с натуральными и трудовыми.

Трудовыеизмерители применяются в учете для отражения количества затраченного труда в единицах времени (дни, часы, минуты). Часто этот измеритель применяют в сочетании с натуральным, что позволяет определить производительность труда и выполнение норм выработки. Трудовыми измерителями пользуются при необходимости определить трудоёмкость выполняемой работы при производстве каких-либо изделий, а также для начисления заработной платы, таким образом, этот измеритель может применяться там, где используется труд человека. К трудовым измерителям относятся рабочие дни, часы, минуты.

Каждый из трёх измерителей может применяться отдельно, а также в сочетании друг с другом. Например, в товарно-транспортных накладных при получении материальных ценностей по каждому наименованию товаров, материалов указывается количество средств, цена за единицу, общая их сумма.

 

Контрольные вопросы:

  1. Дайте понятие хозяйственный учёт и назовите этапы процесса учёта?
  2. Назовите и охарактеризуйте виды измерителей, применяемые в учёте?
  3. Назовите и охарактеризуйте виды хозяйственного учёта?
  4. Дайте понятие, назовите задачи и требования, предъявляемые к хозяйственному учёту?

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.