Расчет базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию по российским правилам

 

Показатель прибыли (убытка) на акцию заполняется только АО. Порядок расчета регулируется Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными Приказом Минфина России от 21.03.2000 №29н.

АО раскрывает информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в двух величинах:

1) базовая прибыль (убыток) на акцию – отражает часть прибыли (убытка) отчетного периода, причитающейся акционерам - владельцам обыкновенных акций;

2) разводненная прибыль (убыток) на акцию. Под разводнением прибыли понимается ее уменьшение (увеличение убытка) в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества.

 

Базовая прибыль (убыток) на акцию = базовая прибыль (убыток) отчетного периода (числитель): средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода (знаменатель).

 

Базовая прибыль (убыток) отчетного периода = чистая прибыль (убыток) отчетного периода – сумма дивидендов по привилегированным акциям, начисленных их владельцам за отчет. период.

 

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении (СКА) = сумма кол-ва обыкновенных акций, находящихся в обращении на первое число каждого календарного месяца отчетного периода: число календарных месяцев в отчетном периоде.

 

Для расчета СКА используются данные реестра акционеров общества на первое число каждого календарного месяца отчетного периода.

Данные о СКА необходимо скорректировать в двух случаях:

1) размещения АО обыкновенных акций без их оплаты, не влияющего на распределение прибыли между акционерами;

2) размещения дополнительных обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости в разрешенных законодательством случаях.

Разводнение прибыли возможно:

- в случае конвертации всех конвертируемых ценных бумаг АО в обыкновенные акции; либо

- при исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

При определении разводненной прибыли (убытка) на акцию значения базовой прибыли и СКА в обращении корректируются на соответствующие суммы возможного прироста в связи с конвертацией в обыкновенные акции всех конвертируемых ценных бумаг АО и исполнения договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

 

ТЕМА 7. ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В КАПИТАЛЕ

 

7.1 Информация, раскрываемая в отчете об изменениях в капитале в IAS 1 «Представление финансовой отчетности»

 

Отчет об изменениях в капитале включает следующую информацию:

1) общий совокупный доход за период;

2) для каждого компонента капитала эффект влияния изменения учетной политики;

3) для каждого компонента капитала значения показателей на начало и конец периода.

Отдельно раскрываются изменения компонентов капитала, обусловленные:

- прибылью (убытком) отчетного года;

- статьями прочего совокупного дохода;

- операциями с собственниками, в том числе взносы собственников, распределения в пользу собственников, изменения в долях участия в дочерних предприятиях.

В отчете об изменениях в капитале либо в примечаниях к нему требуется раскрывать сумму дивидендов, распределенных собственникам в течение периода, а также сумму дивидендов на акцию.

Разница между суммой капитала на коней и начало отчетного периода отражает увеличение или уменьшения чистых активов организации за этот период.

 

Изменение чистых активов за отчетный период = собственный капитал на конец отчетного периода – собственный капитал на начало отчетного периода.

 

7.2 Информация, раскрываемая в отчете о об изменениях в капитале в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»

 

Отчет об изменениях капитала состоит из трех разделов.

Раздел 1. Движение капитала. Отражаются данные: величина капитала на начало отчетного периода; увеличение капитала всего; уменьшение капитала всего; изменение добавочного капитала; изменение резервного капитала; величина капитала на конец отчетного периода.

Увеличение капитала – всего:

в том числе:

- чистая прибыль;

- переоценка имущества;

- доходы, относятся непосредственно на увеличение капитала;

- дополнительный выпуск акций;

- увеличение номинальной стоимости акций;

- реорганизация юридического лица.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.