Отражение показателей увеличения капитала

 

Таблица 7.1 – Отражение показателей увеличения капитала

Причина увеличения капитала Расшифровка
Чистая прибыль Показатель чистой прибыли отчетного года переносится из отчета о финансовых результатах (закрытие года Дт сч.99 – Кт сч.84) Число отражается в графе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Переоценка имущества Учитываются суммы дооценки основных средств, нематериальных активов, которые привели к увеличению добавочного капитала организации. Показатель дооценки = сумма дооценки восстановительной (первоначальной) стоимости – сумма дооценки амортизации Об Кт сч.83 в корреспонденции со сч.01,03,04,08 минус Об Дт сч.83 в корреспонденции со сч.02,05 Число отражается в графе «Добавочный капитал»
Доходы, относимые непосредственно на увеличение капитала Отражается: - положительная курсовая разница от пересчета в рубли активов и обязательств, используемых для ведения деятельности за пределами РФ (Об Кт сч.83 в корреспонденции со сч.50,52,62,60 и др.); - НДС по имуществу, принятому в качестве взноса в уставный капитал (Дт сч.19 Кт сч.83) Число отражается в графе «Добавочный капитал»
Дополнительный выпуск акций Заполняется при увеличении уставного капитала: в АО – за счет размещения дополнительных акций путем подписки; в ООО – за счет дополнительных вкладов участников ООО и (или), если не запрещено уставом, за счет вкладов третьих лиц. В графе «Уставный капитал» отражается номинальная стоимость акций (вклада) (Дт сч.75 – Кт сч.80); В графе «Добавочный капитал» могут указываться: - сумма эмиссионного дохода от размещения дополнительных акций (долей) Дт сч.75 – Кт сч.83; - НДС по имуществу, принятому в качестве взноса в уставный капитал Дт сч.19 Кт сч.83; - курсовая разница, возникающая по расчетам с учредителем, если доп. вклад вносится в иностранной валюте Дт сч.75 Кт сч.83
Увеличение номинальной стоимости акций Увеличение уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций производится только за счет имущества АО: - добавочного капитала; - нераспределенной прибыли прошлых лет. В ООО увеличение уставного капитала может осуществляться путем увеличения номинальной стоимости долей участников за счет: - дополнительных вкладов участников общества; - имущества общества. Отражение в отчете аналогично «Дополнительному выпуску акций».
Реорганизация юридического лица Реорганизация организации в форме присоединения или выделения способна оказать влияние на все составляющие собственного капитала организации.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.