Прибылью организации

 

Деятельность предприятия с момента его создания связана с разнообразными затратами отдельных видов ресурсов. По своему характеру эти затраты подраз­деляются на два основных вида - текущие и долговремен­ные.

Текущие затраты предприятия - совокупность выраженных в денежной форме затрат живого и овеществленного труда на осуществление текущей торгово-хозяйственной деятельности, которые по натураль­но-вещественному составу характеризуют потребленную часть материальных, нематериальных, трудовых и финансовых ре­сурсов.

Текущие затраты торгового предприятия связаны с ре­шаемыми им тактическими задачами - закупкой товаров, их транспор­тированием, хранением и реализацией; обслуживанием ма­териально-технической базы; содержанием персонала; об­служиванием полученных кредитов и т.п.

Долговременные (или инвестиционные) затраты связаны с решаемыми торговым предприятием стратегическими за­дачами - строительством, реконструкцией и приобрете­нием новых помещений; покупкой машин, механизмов и оборудования; нематериальных активов; формированием портфеля ценных бумаг.

С общим понятием текущих затрат пред­приятия связаны два понятия этих затрат - се­бестоимость реализованных товаров и издержки обра­щения.

Себестоимость реализованных товаров - суммарная стоимость реализованных в определенном периоде товарных запасов предприятия, а также транспортно-заготовительных затрат, приходящихся на реализованные товары.

Издержки обращения - выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на осуществление процесса реализации товаров и оказание торговых услуг покупателям. Это себестоимость услуг предприятия по доведению товаров от производителя до покупателя и их реализации. В состав издержек обращения входят операционные затраты торгового предприятия по реализации товаров, транспортно-заготовительные затраты, проценты за кредит.


 

Признаки классификации текущих затрат торгового предприятия Виды текущих затрат предприятия по соответствующим признакам классификации  
1.Характер отражения в учете 1. Бухгалтерские затраты 2. Экономические затраты
2. Подотрасль торговой дея­тельности 1. Затраты по розничной торговле 2. Затраты по оптовой тор­говле 3.Затраты по оптово-посреднической торговле
3. Направления хозяйствен­ной деятельности   1. Затраты по операцион­ной деятельности 2. Затраты по инвестици­онной деятельности 3. Затраты по финансовой деятельности  
4. Вид хозяйственных опе­раций   1. Затраты по реализации товаров (издержки) 2. Затраты по реализации других видов активов 3. Затраты по внереализа­ционным операциям
5. Возможность отнесения на конкретные результаты торговой деятельности 1. Прямые затраты 2. Непрямые затраты  
6. Степень эластичности к объему продаж 1. Переменные затраты 2. Постоянные затраты  
7. Экономические элементы   1. Материальные затраты 2. Затраты на оплату труда 3. Отчисления на социаль­ные Мероприятия 4. Амортизация 5. Другие операционные затраты
8. Конкретные статьи затрат по направлениям деятель­ности и объектам расходов Номенклатура статей за­трат по направлениям хозяйственной деятель­ности и объектам расходов в торговле устанавлива­ется соответствующими нормативными актами правительства
9. Однородность затрат 1. Простые затраты 2. Комплексные затраты
10. Рассматриваемый период формирования 1. Затраты отчетного периода 2. Затраты будущих пери­одов
11. Степень целесообраз­ности понесенных затрат 1. Результативные затраты 2. Нерезультативные затра­ты

1. Бухгалтерские затраты характеризу­ют полный объем понесенных текущих расходов предприятия, которые отражаются его бухгалтерским учетом. Экономические (или внутренние) затраты характери­зуют объем тех понесенных текущих расходов торгового предприятия, которые его бухгалтерским учетом не отражаются, а оцениваются по альтернативной стоимости.

2. Затраты по розничной, оптовой,оптово-посреднической торговле.

3. Затраты по операционной, инвестиционной, финансовой деятельности.

4. Затраты по реализации товаров (издержки обращения), затраты по реализации других видов активов, затраты по внереализационным операциям.

5. Прямые затраты - текущие расходы, которые в полном объеме могут быть отнесены к тому или иному конкретному результату торговой деятель­ности (например, потери конкретного товара от естествен­ной убыли прямо относятся на результат его реализации). Непрямые затраты - теку­щие расходы, которые в связи с комплексностью их осу­ществления не могут быть в полном объеме отнесены к тому или иному результату торговой деятельности и тре­буют предварительного распределения (например, расходы на перевозку партии товаров, состоящей из нескольких то­варных групп, при их распределении по группам реализу­емых товаров).

6. Переменные затраты зависят от изменения объема товарооборота предприятия. При этом степень такой за­висимости различна. Она может носить пропорциональный характер (при котором сумма переменных затрат отдель­ных видов растет или сокращается пропорционально росту или снижению объема товарооборота, например, потери товаров от естественной убыли); дегрессивный характер (при котором сумма переменных затрат отдельных видов растет меньшими темпами, чем возрастает объем товарооборота, например, расходы на рекламу при эффективном ее осу­ществлении); прогрессивный характер (при котором сумма переменных затрат отдельных видов растет более высоки­ми темпами, чем увеличивается объем товарооборота, на­пример, расходы на заработную плату продавцов при сдельно-премиальной системе оплаты труда).

7. Постоянные затраты не зависят от изменения объема товарооборота. В составе затрат выделяются абсолютно постоянные затраты (например, расходы на аренду торговых помещений) и условно постоянные затраты (например, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов). Рассматривая постоянные затраты, следует иметь в виду, что они являются таковыми только в коротком периоде деятельности торгового предприятия. В длительном периоде его деятельности все виды текущих затрат подвержены изменению.

8. Материальные затраты (стоимость израсходованных (потребленных) в процессе операцион­ной деятельности материалов и комплектующих изделий некапитального характера, топливно-смазочных материалов, строительных материалов и запасных частей для проведения текущего ремонта основ­ных средств и других внеоборотных активов, тары и тарных ма­териалов, товаров для собственного использования или отобранных для оценки каче­ства и некоторые другие аналогичные текущие материаль­ные расходы. • Затраты на оплату труда. • Отчисления на социальные мероприятия. • Амортизация. • Другие операционные затраты (все прочие виды текущих операционных затрат предприятия).

9. По конкретным статьям затрат в разрезе направле­ний деятельности и объектов расходов нормативными актами утверждается единая учетная их номенклатура для пред­приятий различных отраслей, отражающая специфику их деятельности.

10. Простые затраты характеризуются однородным содержанием, в основе которого лежит определенный их элемент - амортизация, затраты на оплату труда и т.п. Комплексные затраты включают текущие расходы предприятия с различной экономической при­родой - затраты на хранение, подсортировку, обработку, упаковку и предпродажную подготовку товаров; затраты на осуществление маркетинговых мероприятий и т.п.

11. Затраты отчетного периода - расходы предприятия, относящиеся к от­четному периоду, в котором они осуществлены. Затраты будущих периодов - текущие расходы, которые осуществ­лены в отчетном периоде, но относятся к будущим перио­дам (например, внесенная вперед арендная плата).

12. Результативные затраты - текущие расходы, которые способствовали результативному осуществлению торгово-производственного или торгово-хозяйственного процесса предприятия. Нерезультативные затраты – текущие расходы, которые связаны с обслуживанием неиспользуемой части трудовых, материальных и финансо­вых ресурсов предприятия (например, выплата заработной платы работникам, выполняющим общественные обязанности; амортизационные отчисления по неиспользу­емому оборудованию; выплата процентов за кредит, сред­ства которого в отчетном периоде не использовались и т.п.).

Текущие затраты характеризу­ются следующими показателями:

а) Абсолютной суммой текущих затрат - показатель дает представление об объеме понесенных текущих расхо­дов предприятия в определенном периоде, но не позволяет судить об их эффективности;

б) Коэффициентом (или уровнем) затратоемкости деятельности - определяется как отношение общей суммы текущих затрат предприятия к объему его товарооборота, выраженное в процентах. Частным показа­телем затратоемкости предприятия выступает показатель уровня его издержкоемкости (отношение общей издержек обращения к объему товарооборота, выраженное в процентах).

в) Коэффициентом (или уровнем) затратоотдачи торговой деятельности - является обратным по отношению к коэффициенту затратоемкости торговой деятельности - характеризует объем торгового предприятия, приходящийся на единицу понесенных им текущих затрат в определенном периоде. Частным показателем затратоотдачи выступает показатель уровня издержкоемкости предприятия (сумма товарооборота на единицу издержек обращения предприятия).

г) Коэффициент (или уровень) рентабельности текущих затрат - определяется как отношение суммы валовой или чистой прибыли к сумме текущих затрат в определенном периоде, выраженное в процентах. Частным показателем рентабельности текущих затрат выступает показатель уровня рентабельности издержек обращения (отношение суммы валовой или чистой прибыли от реализации товаров к сумме издержек обращения предприятия).

Изменяя соотношение между постоянными и переменными затратами в пределах возможностей организации, можно решить вопрос оптимизации величины прибыли. Эта зависимость носит название «Эффект производственного рычага». Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение валовой маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли. Валовая маржа - разницу между выручкой от реализации и переменными затратами.

Сила воздействия операционного рычага = Валовая маржа/ Прибыль

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связан­ного с данной фирмой: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

Чем больше доля постоянных затрат в общей величине издержек, тем сильнее сила воздействия производственного левериджа и наоборот. Такая закономерность действует в условиях роста выручки от реализации. При ее снижении сила воздействия рычага возрастает вне зависимости от доли постоянных затрат гораздо быстрее.

Эффективное управление текущими затратами невозможно без определения Порога рентабельности - это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей. Валовой маржи в точности хватает на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю.

Чем меньше порог рентабельности, тем скорее окупаются затраты и наоборот. Не представляют трудностей и графические способы определе­ния порога рентабельности. Первый из способов основан на равенстве валовой маржи и постоянных затрат при достижении порогового значения выручки от реализа­ции. Второй графический способ определения порога рентабельности базируется на равенстве выручки и суммарных затрат при достижении порога рентабельности. Результатом будет пороговое значение физического объема производства.

Разница между достигнутой фактической вы­ручкой от реализации и порогом рентабельности и составляет за­пас финансовой прочности предприятия. Если выручка от реали­зации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуется дефицит ликвид­ных средств.

Стратегия управления текущими затратами сводится к определению:

Ø Суммарных текущих затрат, необходимых для выпуска определенного объема продукции;

Ø Оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами;

Ø Запаса финансовой прочности;

Ø Сроков окупаемости текущих затрат организации.

Необходимо также учитывать связанные с предприятием риски, которые имеют два основных источ­ника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уло­житься себестоимостью в цену реализации и обеспечить нор­мальную массу, норму и динамику прибыли, само действие опе­рационного рычага, сила которого предопределяет степень гиб­кости предприятия - все это вместе взятое генерирует предприни­мательский риск - риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования, неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

Операционный рычаг воздействует своей силой на нетто-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога), а финансовый рычаг - на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и оказывает повышательное воздействие на силу операционного рычага. При этом растет не только финансовый, но и предпринимательский риск

Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздейст­вия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и вы­ручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формуле со­пряженного эффекта операционного и финансового рычагов

Уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов = Сила воздействия операционного рычага* сила воздействия финансового рычага

Показывает на сколько процентов изменяется чистая прибыль при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент. Сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губитель­ным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли.


Тема 4: Дивидендная политика организации

 

Цель лекции: дать характеристику существующим теориям дивидендов, раскрыть содержание дивидендной политики компании, научить студентов определять ее эффективность

 

Основные вопросы:

 

1. Механизм распределения прибыли. Реинвестиции и дивиденд.

2. Теории дивидендов.

3. Этапы дивидендной политики организации.

4. Источники и формы выплат дивидендов.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.